Hallo,
die heutige Tour im Schnee mit Bonsaibikerin führte uns zuerst zum Zweiradmechaniker meines Vertrauens. Bb hatte wohl so um die 6 Spikes aus ihren Reifen verloren. Da der Mechaniker für die Schwalbe Spikesreifen ein Spikereparaturset hat, wollten wir die fehlenden gleich mal wieder ersetzen. Nachdem das Bike im Montageständer hing, der Schnee abgetaut war sah man dann erst das ganze Ausmaß, es fehlten insgesamt 19 Spikes am Hinterrad und vorne auch noch 3 Stück, dazu mussten noch 3 Stück wieder richtig eingesetzt werden, die schon fast aus dem Reifen rausgerutscht waren.
Ich kann mich eigentlich nicht beklagen, meine Conti Spikes fahre ich jetzt den 3. Winter und habe noch keinen Einzigen verloren. Danach ging es dann sofort weiter in Richtung Merseburg-Meuschau zum östlichen Ausgang und auf den Wirtschaftsweg,
der sich heute besser fahren ließ als vor drei Tagen bis nach Lössen. Ortsausgang Lössen dann sofort auf den südlichen Uferweg des Wallendorfer Sees weiter zur Salzstraße. Wir folgten den Verlauf der Salzstraße nach Osten, es war die reinste Rüttelpiste.
Am Ende des Wallendorfer Sees bogen wir nach Norden ab und folgten den dortigen Wirtschaftsweg. Wir hatten Glück, ein geländegängiger PKW hatte schon eine Spur gezogen, in der wir einigermaßen gut vorankamen. Am Abzweig zum Hirschberg bogen wir bis fast ans nördliche Ufer des Wallendorfer Sees ab und folgten den dortigen Pfad zum Hirschberg. Wenn man schonhier ist, muss man natürlich auch den Hirschberg erklimmen.
Im letzten Stück drehte mein Hinterrad etwas häufiger kurzzeitig durch. Aber es reichte noch bis zum Plateau, ohne abzusteigen hochzukommen. Heute schien ja mal die Sonne wieder, so hatte wir einen schönen Blick über den See und die Auen der Weißen Elster.
Vom Berg ging es auf dem Uferweg weiter bis nach Burgliebenau.
Auf dem Damm der Steinlache dann weiter bis Kollenbey,
ließ sich heute etwas schwerer fahren als bei unserer letzten Tour. Zu guter Letzt noch die Saale über die Eisenbahnbrücke bei Schkopau überquert
und auf dem Radweg zum Ausgangspunkt der heutigen Tour zurück.
Für mich war das die letzte Tour bis zum Montag, an diesem Wochenende sind Schlittenfahren, Museumsbesuche und Gesellschaftsspiele angesagt, da Enkelwochenende, das wird wieder sehr interessant werden.
die heutige Tour im Schnee mit Bonsaibikerin führte uns zuerst zum Zweiradmechaniker meines Vertrauens. Bb hatte wohl so um die 6 Spikes aus ihren Reifen verloren. Da der Mechaniker für die Schwalbe Spikesreifen ein Spikereparaturset hat, wollten wir die fehlenden gleich mal wieder ersetzen. Nachdem das Bike im Montageständer hing, der Schnee abgetaut war sah man dann erst das ganze Ausmaß, es fehlten insgesamt 19 Spikes am Hinterrad und vorne auch noch 3 Stück, dazu mussten noch 3 Stück wieder richtig eingesetzt werden, die schon fast aus dem Reifen rausgerutscht waren.
Ich kann mich eigentlich nicht beklagen, meine Conti Spikes fahre ich jetzt den 3. Winter und habe noch keinen Einzigen verloren. Danach ging es dann sofort weiter in Richtung Merseburg-Meuschau zum östlichen Ausgang und auf den Wirtschaftsweg,
der sich heute besser fahren ließ als vor drei Tagen bis nach Lössen. Ortsausgang Lössen dann sofort auf den südlichen Uferweg des Wallendorfer Sees weiter zur Salzstraße. Wir folgten den Verlauf der Salzstraße nach Osten, es war die reinste Rüttelpiste.
Am Ende des Wallendorfer Sees bogen wir nach Norden ab und folgten den dortigen Wirtschaftsweg. Wir hatten Glück, ein geländegängiger PKW hatte schon eine Spur gezogen, in der wir einigermaßen gut vorankamen. Am Abzweig zum Hirschberg bogen wir bis fast ans nördliche Ufer des Wallendorfer Sees ab und folgten den dortigen Pfad zum Hirschberg. Wenn man schonhier ist, muss man natürlich auch den Hirschberg erklimmen.
Im letzten Stück drehte mein Hinterrad etwas häufiger kurzzeitig durch. Aber es reichte noch bis zum Plateau, ohne abzusteigen hochzukommen. Heute schien ja mal die Sonne wieder, so hatte wir einen schönen Blick über den See und die Auen der Weißen Elster.
Vom Berg ging es auf dem Uferweg weiter bis nach Burgliebenau.
Auf dem Damm der Steinlache dann weiter bis Kollenbey,
ließ sich heute etwas schwerer fahren als bei unserer letzten Tour. Zu guter Letzt noch die Saale über die Eisenbahnbrücke bei Schkopau überquert
und auf dem Radweg zum Ausgangspunkt der heutigen Tour zurück.
Für mich war das die letzte Tour bis zum Montag, an diesem Wochenende sind Schlittenfahren, Museumsbesuche und Gesellschaftsspiele angesagt, da Enkelwochenende, das wird wieder sehr interessant werden.
Zuletzt bearbeitet: