Fenêtre de Durand
(1 Tag: Mauvoisin - Fenêtre de Durand - Balm de Balm - Doues - Aosta - St. Pierre)
@ Mr. Svonda sehr schöne Touren. Da werden Erinnerungen an meine alte Heimat wach.
Diese Tour liegt schon ein paar Wochen zurück. Von Martigny per Bahn und Bus Mauvoisin gemütliches hochfahren auf gut ausgebauter Alpstrasse dem Lac Mauvoisin entlang, bei den ersten Steilstufen einige Serpentinen mit angenehmer Steigung, ab Grand Charmotane ist mit fahren Schluss bis kurz vor Fenêtre de Durand. Die Hochalpine-Szenerie ist spektakulär. Der erste Teil der Abfahrt ist ein schneller, schöner Singeltrail und in der Steilstufe wird teils die Wegfindung zu Fuss schon schwierig. Für meinen persönlichen Geschmack wahr die Abfahrt viel zu kurz und die Zivilisation in Form Alpautostradas ist zu schnell spürbar.
Lac Mauvoisin
Anhang anzeigen 420107
Fenêtre de Durand
Anhang anzeigen 420110
Anhang anzeigen 420115
Col Lauson
(2 Tag: St. Pierre - Valsavarenche - Eau Rousse - Col Lauson - Rifugio Vittorio Sella al Lauson)
Von St. Pierre bis Eau Rousse Up-Hill auf Teer durch das schöne Valsavarenche innerhalb des Nationalparks Gran Paradiso. Der Aufstieg zum Col Lauson ist ein alter Reitweg mit längeren Schiebepassagen, vieles kann aber gefahren werden. Die letzten 300 Höhenmeter gehen tragend durch ein steiles Geröllfeld. Der erste Teil der Abfahrt ist extrem Ausgesetzt danach folgt ein Flowfeuerwerk der Superlative. Es war Ferragosto darum habe ich gleich bei der Ankunft im Rifugio Vittorio Sella al Lauson nach einem Schlafplatz geschaut. Das fantastische Essen wurde im Zwei-Schichten-Betrieb serviert und es herrschte eine richtig gute Feststimmung, die in der anliegenden Bar bei Sonnenuntergang am Paradiso beendet wurde.
Up Hill Col Lauson
Anhang anzeigen 420117
Col Lauson 3299 Meter
Anhang anzeigen 420119
Anhang anzeigen 420120
Anhang anzeigen 420121
(3 Tag: Rifugio Vittorio Sella al Lauson - Valnon - Aosta)
Frühmorgens nach einem ausgezeichneten Frühstück und nach dem Endlosen „Arrivederci“ weiterfahrt auf dem Hammertrail. So kann ein Tag beginnen? Den gesamten Downhill „Col Lauson„ ausser dem Einstieg kann man als schnell und butterweich bezeichnen. Kurz vor der Talsohle schaffte ich auf S1 Niveau einen fatalen Highsider, der mir einen Bremshebel, Trigger und den
Reverb Hebel zermanschte. Das Bier, der Wein, der Grappa - lässt Grüssen. Eigentlich wollte ich noch 2 Tage in dieser schönen Gegend weiter radeln aber mit diesem Defekt war so gut wie möglich nach Aosta rollen angesagt. Piazza - Bier - schönen Italienerinnen nachgucken - Bus - Heimreise.
Anhang anzeigen 420122
Anhang anzeigen 420123
Anhang anzeigen 420124