M
Momomuck
Guest
Was verwirrt Dich denn?erstmal Danke für die Antworten, aber verwirrt bin ich immer noch ...........
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Was verwirrt Dich denn?erstmal Danke für die Antworten, aber verwirrt bin ich immer noch ...........
Ich finde folgendes verwirrend: Ich dachte, ich kann mit in gpsies eine Runde für eine Tour erstellen, sie auf meinen Garmin laden und er navigiert mich dann so, wie ich es mir am Rechner ausgedacht hatte. Meine bisherige Erfahrung zeigt, dass das wohl nicht geht und der Garmin die Route anders berechnet und selbständig ändert. Dass man die Strecke einfach nur als Track anzeigen lässt und ohne Navi Hinweise nachfährt ist ja ganz nett, aber eigentlich nicht das, was ich wollte.
ob Route oder Track...............oder Course.........
Ich finde folgendes verwirrend: Ich dachte, ich kann mit in gpsies eine Runde für eine Tour erstellen, sie auf meinen Garmin laden und er navigiert mich dann so, wie ich es mir am Rechner ausgedacht hatte. Meine bisherige Erfahrung zeigt, dass das wohl nicht geht und der Garmin die Route anders berechnet und selbständig ändert. Dass man die Strecke einfach nur als Track anzeigen lässt und ohne Navi Hinweise nachfährt ist ja ganz nett, aber eigentlich nicht das, was ich wollte.
Habe ich von einer Datei zum draufladen gesprochen?
Du kannst mit dem 1000er - auf Basis welcher Datei auch immer - routen oder einer Strecke folgen.
Im ersteren Fall wird er die Streckenführung ggf. anpassen, im 2teren nicht.
Wenn du routest kommen die Abbiegehinweise eh wie beim Auto-Navi, haben aber nix mit den TBT, die du in den Streckenoptionen aktivieren/deaktivieren kannst zu tun.
Um die Unterschiede nochmal klar zu stellen. Wenn du routest und von der Strecke abweichst wird die Streckenführung geändert und du fährst einfach weiter und folgst den Anweisungen.
Folgst du einer Strecke, bekommst du nur einen Hinweis, dass du von der Strecke abweichst. Wie du dann reagierst ist dein Problem. Die Strecke wird nicht verändert. Er sagt dir nur, wenn du wieder drauf bist.
Mit dem Edge geht Beides.
Wenn Du Deine Runde sauber geplant hast (was zu 99% nicht der Fall ist), dann funktioniert das auch ...
Was fährt die Mehrheit hier dann Tracks oder Routen ?
Besser oder anders gefragt mit Abbiegehinweise oder ohne ??
Haha, dass das Gerät zu blöd ist, einen Track so zu akzeptieren, wie er importiert und vom Fahrer ausgewählt wurde und auf diesem Abbiegehinweise zu geben und nicht andere, ungefragt selbst errechnete und wirre Wegführungen anzugeben soll Schwäche der Nutzer sein?
Tja, ist halt so ... aber immer noch das Beste, was Du bekommen kannstIch bin im Softwarebereich tätig und kann nur sagen, dass die GPS-Geräte von Garmin und die dazugehörige Software (BaseCamp) in der Nutzerfreundlichkeit der allerletzte amateurhafte Müll sind.
Ja, ein Android Smartphone mit den technischen Eigenschaften des Edge 1000, dem Display und der Akku Laufzeit des GPSMAP 64 würde ich mir schon wünschen ...Und tot sein werden, sobald die Smartphones mit weit besserer Software ihre Nachteile in Akkulaufzeit, Ablesbarkeit und Wasserdichtigkeit ausgeglichen haben.
Im Allgemeinen erhalten wir nun rechtzeitig alle notwendigen Abbiegehinweise um die Strecke abzufahren ... das nennt Garmin TBT und nicht Routing
Als Routing bezeichnet Garmin beim Edge, wenn ich am Gerät selber eine Route plane, sei es, das ich einen oder mehrere gewählte Punkt(e) auf der Karte, POI(s) oder Adresse(n) auswähle, oder das Roundtriprouting nutze. Das Gerät erstellt dann, basierend auf dem gewählten Profil und den Vermeidungseinstellungen die Wegbeschreibung selbstständig.
Es gibt noch einen Punkt, der dabei erwähnt werden sollte ... das Verhalten des Gerätes, wenn ich von meiner Strecke oder Route abweiche - die Neuberechnung, die wir bisher nicht betrachtet hatten.
Weiche ich von der Route ab, dann plant das Gerät einen kurzen Moment später die Route neu ... und die kann sich dann durchaus (auch erheblich) ändern oder zur der Aufforderung "Bitte wenden" führen.
Weiche ich von einer Strecke ab ist das Verhalten abhängig von der Firmware, der verwendeten Karte, den Profileinstellungen und der Art der Abweichung unterschiedlich ... ich habe das noch nicht zu 100% untersucht, erhalte aber mittlerweile sogar bei ausgeschalteter Neuberechnung ein Routing zurück auf die Strecke
Was mich verwundert, und was ich durch die posts auch noch nicht nachvollziehen kann, ist folgendes: Ich plane eine Strecke für Rennrad mit gpsies. Es gibt hier in Norddeutschland viele lange Geraden, also setze ich einen Punkt am Anfang und einen am Ende, dazwischen liegen ca.2km Strasse, geradeaus. Es gibt auf halbem Weg einen Abzweig, diese Strasse kommt später wieder auf meine Gerade. Der Garmin ändert meinen Plan auf der Geraden zu fahren und schickt mich den Umweg über die Seitenstraße, was überhaupt keinen Sinn ergibt.
Im Gelände habe ich es noch nicht probiert mit Navigation, da bin ich mit dem Anzeigen der Tracks aus gpsies gut gefahren, wobei das Display im Wald mit wechselnden Lichtverhältnissen an Grenzen stößt.
Schick mir doch mal bitte Deine geplante 2 Kilometer Strecke. Welche Karte benutzt Du, welches Profil hast Du eingestellt, welche Vermeidungen hast Du aktiviert/deaktiviert? Welche Einstellungen benutzt Du für Neuberechnung und Abbiegehinweise? Wie überträgst Du Deine geplante Strecke von GPSies auf Dein Navi?Was mich verwundert, und was ich durch die posts auch noch nicht nachvollziehen kann, ist folgendes: Ich plane eine Strecke für Rennrad mit gpsies. Es gibt hier in Norddeutschland viele lange Geraden, also setze ich einen Punkt am Anfang und einen am Ende, dazwischen liegen ca.2km Strasse, geradeaus. Es gibt auf halbem Weg einen Abzweig, diese Strasse kommt später wieder auf meine Gerade. Der Garmin ändert meinen Plan auf der Geraden zu fahren und schickt mich den Umweg über die Seitenstraße, was überhaupt keinen Sinn ergibt.
Im Gelände habe ich es noch nicht probiert mit Navigation, da bin ich mit dem Anzeigen der Tracks aus gpsies gut gefahren, wobei das Display im Wald mit wechselnden Lichtverhältnissen an Grenzen stößt.