Ein packendes Renn-Wochenende liegt hinter uns, dessen Highlight definitiv abermals der Doppelsieg der Atherton-Geschwister war. Nach dem Zweifach-Triumpf in Fort William behielten Gee und Rachel ihre blendende Form bei und gewannen neben der Qualifikation auch ihre jeweiligen Rennen. Geprägt war das Rennen von vielen Favoriten-Stürzen (Danny Hart, Sam Hill, Brook McDonald), was für ein spannendes Ranking sorgte und sicher auch die Tipp-Ergebnisse des ein oder anderen Lesers kräftig durcheinander wirbelte. Hervorzuheben sind außerdem die guten Platzierungen der jungen Fahrer Loic Bruni und Troy Brosnan, die nur knapp das Podium verpassten und auf Rang 4 und 5 fuhren. Aus deutscher Sicht ein Top-Ergebnis: Johannes Fischbach auf Platz 17. Hier die Fotostory von Hoshi Yoshida!
Zu den Rennberichten und Platzierungen geht es hier:
Rennbericht Val di Sole – Herren
Rennbericht Val di Sole – Damen
Sonntag Vormittag – letztes offizielles Training
# Gee Atherton im Trainingslauf
# Sam Blenkinsop vom Team Lapierre Gravity Republic
# Neko Mulally – Trek World Racing
# Nick Beer – Devinci Global Racing
# Sam Hill – CRC Nukeproof
# Mick Hannah – Hutchinson UR
# Johannes Fischbach – rrp Ghost
# Aaron Gwin war fokussiert
# Brook McDonald – Trek World Racing
# Greg Minnaar – Santa Cruz Syndicate
# Johannes Fischbach – rrp Ghost
# Aaron Gwin – Specialized Racing DH
# Steve Smith – Devinci Global Racing
# Morgane Charre – MS Mondraker
# Noel Niederberger – Gstaad Scott
# Luca Shaw – Specialized Racing DH
# Morgane Charre – MS Mondraker
# Luca Shaw – Specialized Racing DH
# Loris Vergier – Lapierre Gravity Republic
# Loris Vergier – Lapierre Gravity Republic
# Myriam „PomPon“ Nicole – Commencal Riding Addiction
# Taylor Vernon – GT Factory Racing
# Rachel Atherton – GT Factory Racing
Fahrerlager: die Ruhe vor dem Sturm
# Das Rundum-sorglos-Paket hatte dieses Wochenende Mick Hannah gebucht.
# „Wie bitte?“ Loic versteht die Welt nicht mehr. „Ich soll heute Top 5 fahren – das glaub ich nicht!“ – Hätte er ruhig glauben können.
# Beaumont und Vernon entspannen vor dem großen Auftritt
# Beschneidung im Hause GT
# George Brannigan mit einem brandneuen Trek Prototypen
Finale der Junioren
# Sigi Zellner – Bergamont
# Joshua Barth
# Mark Wallace – Devinci Global Racing
# Loris Vergier – Lapierre Gravity Republic
# Dean Lucas
# Luca Shaw – Specialized Racing DH
# Noel Niederberger – Gstaad Scott
# Phil Atwill – Madison Saracen Downhill Team
# Phil Atwill – Madison Saracen Downhill Team
Finale der Damen
# Highspeed – das ist Val di Sole
# Micayla Gatto
# Myriam Nicole – Commencal Riding Addiction
# Casey Brown – Dirt Norco World Cup Team
# Tracey Hannah – Hutchinson UR
# Floriane Pugin – Gstaad Scott
# Florian Pugin – Gstaad Scott
# Morgane Charre – MS Mondraker
# Manon Carpenter – Madison Saracen Downhill Team
# Manon Carpenter – Madison Saracen Downhill Team
# Emmeline Ragot – Lapierre Gravity Republic
# Rachel Atherton – GT Factory DH Team
# Rachel Atherton – GT Factory Racing
Finale der Herren
# Val di Sole – anspruchsvoller geht es kaum noch
# Luke Strobel
# Wyn Masters – Team Bulls
# Wyn Masters – Team Bulls
# Johannes Fischbach – rrp Ghost
# Richie Rude – Yeti Fox Shox Factory Racing
# Sam Blenkinsop – Lapierre Gravity Republic
# Josh Bryceland – Santa Cruz Syndicate
# Markus Pekoll – MS Mondraker
# Lorenzo Suding – GT 360
# Troy Brosnan – Specialized Racing DH
# Troy Brosnan – Specialized Racing DH
# Antonio Ferreiro – Evil Bikes
# Antonio Ferreiro – Evil Bikes
# Loic Bruni – Lapierre Gravity Republic
# Greg Minnaar – Santa Cruz Syndicate
# Greg Minnaar – Santa Cruz Syndicate
# Sam Hill – CRC Nukeproof
# Brook McDonald – Trek World Racing
# Brook McDonald – Trek World Racing
# Steve Smith – Devinci Global Racing
# Aaron Gwin – Specialized Racing DH
# Aaron Gwin – Specialized Racing DH
# Menschenmenge in Val di Sole
# Gee Atherton – GT Factory Racing
# Gee Atherton – GT Factory Racing
# Frauenschwarm: Greg Minnaar
# Der glückliche Sieger: Gee Atherton scheint dieses Saison einen Lauf zu haben
# Dean Lucas siegt bei den Junioren
# Rachel Atherton triumphiert zum zweiten Mal 2013
# Morgane Charre, Emmeline Ragot, Rachel Atherton, Floriane Pugin & Myriam Nicole [v.l.n.r.]
# Sekt für den Sieger
# Gee Atherton kann wieder grinsen
———-
Alle Fotos: Hoshi K. Yoshida
12 Kommentare