Die Deutschlandkarte. Kleiner habe ich das nicht.
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Danke. Heut komm ich nicht mehr dazu.Die Deutschlandkarte. Kleiner habe ich das nicht.
Neue routingfähige Karte Deutschland, mit splitter.jar erstellt, mit meinem erweiterten Style. Die Datenquelle ist der Deutschland-Ausschnitt der Geofabrik. New routable map Germany with my special style, created with splitter.jar. The data source is the Germany file from the Geofabrik.
Dafür hat die ganz erhebliche Macken - seit einiger Zeit wird die so vernurkst compiliert, daß sie sich mit anderen Karten auf dem Gerät nicht oder zumindest sehr schlecht verträgt.
Für mich ein absolutes KO Kriterium.
Ansonsten hat Albi etwas moderater formuliert schon recht: Routing bei MTB wird immer übeschätzt; man sollte sich mal klar machen, daß die Routing-Engines von Garmin (und um diese Geräte geht es bei OSM) für MTB nicht konzipiert sind. Ob das Ergebnis den eigenen Vorlieben entspricht, ist somit pure Glückssache. Was hilft, sind möglist viele Zwischenziele; das geht aber nur komfortabel am PC. Unterwegs bringt es höchstens auf kurze Distanzen was.
Das bringt es nicht. Die Karte ignoriert die Drawpriority, auf die es mir ankommt; deshalb kommt die mir nicht mehr aufs Gerät.Tipp: Deaktiviere mal all die Karten die du nicht benötigst und aktiviere nur und nur die Karte die du brauchst auf deinem Garmin. ;-)
Hallo Freunde,
ich bin gerade dabei mit Base Camp meine Transalp für dieses Jahr zu planen. Ich habe sowohl die aktuelle OpenMTB Map, als auch die Garmin Trans Alpin Pro 2012 zur Verfügung. Mir fällt beim Wechseln zwischen den beiden Karten auf, dass doch z.T. recht große Unterschiede bestehen. In der Open MTB Map sind in der Regel mehr Wege eingezeichnet, von denen einige bei Garmin fehlen. Dazu kommt, dass wenn ein Weg in beiden Karten eingezeichnet ist, dieser häufig nicht gleich verläuft, sondern z.T. bis zu 100 Meter abweicht.
Was ist denn nun genauer? Die Garmin Karten oder die OpenMTB Karten? Ich bin nicht sicher mit welcher Karte ich nun planen soll. Könnt ihr mir mal eure Erfahrungen mitteilen bzw. Tips geben?
Das Problem ist bekannt. Die AV-Karten basieren auf teilweise 100 Jahre alten Vermessungen (Lechtaler Alpen sind die ältesten Karten). Von der Geländedarstellung sind die Karten zwar für Bergsteiger erste Wahl, aber bei der Positionsgenauigkeit sind Abweichungen von bis zu 100m möglich - meist sind es nach meiner Erfahrung 30m. Das schreibt der Alpenverein auch verschämt in einer kleinen Notiz auf seiner Web-Seite.Es gibt aber auch DAV Karten-Bereiche, wo die Genauigkeit nicht ganz paßt. Das ist mir erst kürzlich beim Kartenschnitt (von einem Kartenblatt zum anderen aufgefallen). Die eine Karte erschien mir sehr genau und passend und auf der anderen Karte ging der Weg ca 60 m daneben weiter.
Was nehmt Ihr für Karten? Ist die OpenMTB-Map besser dargestellt und wenn ja, wie bring ich die auf den Edge?
Das Problem ist bekannt. Die AV-Karten basieren auf teilweise 100 Jahre alten Vermessungen. Von der Geländedarstellung sind die Karten zwar für Bergsteiger erste Wahl, aber bei der Positionsgenauigkeit sind Abweichungen von bis zu 100m möglich
Äußerst Positionsgenau sind die neuen, bayerischen AV-Karten. Da ist die Kartengrundlage die amtliche Karte.
Darum nehme ich zum Planen der GPS-Tracks die AMAP. Die ist wesentlich genauer.
Die Karten ändern sich wöchentlich; es macht also keinen Sinn, Karten zu laden, die man nicht in den nächsten Wochen benötigt.
AV-Karten sind die Karten des Alpenvereins - die werden vom DAV und ÖAV gemeinsam herausgegeben. Es ist egal, ob Papier oder digital, das sind die selben Karten (bis auf so Feinheiten wie aufgedrucktes UTM-Gitter bzw. Skirouten auf der Skitourenausgabe).@ xc_fahrer oder meinst du mit AV KArten andere papierkarten?
was ist amap
Du machst Witze... Für Wöchentliche Updates interessieren sich eigentlich nur Leute, die aktiv die Karten bearbeiten.
Für den normalen Nutzer reicht halbjährlich locker. So schnell ändert sich Geografie auch nicht.