Snowcrash
Fuck it dude, let's go biking
- Registriert
- 30. Mai 2014
- Reaktionspunkte
- 151
Also entweder bin ich zu blöd oder die Höhenerfassung von dem Ding lässt schwer zu wünschen übrig... Ich hatte es anfänglich auf die Höhe ü.nn meines Wohnorts kalibriert, die ich http://de.mygeoposition.com/ entnommen hatte. Jetzt geht es schon mal gleich damit los, dass mir das Ding in meiner Wohnung im 2. Stock gestern eine aktuelle Höhe von 1 und heute von -5 anzeigt . Korrekt müßte so 6 sein.
Auch ansonsten hatte ich gestern und heute immer mal ein Auge auf die Höhendaten und die können so einfach nicht stimmen. Auch was die sonstigen Daten angeht, bin ich skeptisch und die aktuelle Geschwindigkeit wird mit einer Zeitverzögerung von mehreren Sekunden angezeigt.
Ich überlege schwer daran, dass Ding wieder zurückzuschicken, hat irgendwer Erfahrung damit und kann was dazu sagen? Ach so, den Radumfang hatte ich für mein 27,5"er Rad mit 2.25 Reifen mit 2.128 angegeben. Hatte ich so der Tabelle entnommen, müßte also eigentlich stimmen. Aber ich frage lieber noch mal nach...
Auch ansonsten hatte ich gestern und heute immer mal ein Auge auf die Höhendaten und die können so einfach nicht stimmen. Auch was die sonstigen Daten angeht, bin ich skeptisch und die aktuelle Geschwindigkeit wird mit einer Zeitverzögerung von mehreren Sekunden angezeigt.
Ich überlege schwer daran, dass Ding wieder zurückzuschicken, hat irgendwer Erfahrung damit und kann was dazu sagen? Ach so, den Radumfang hatte ich für mein 27,5"er Rad mit 2.25 Reifen mit 2.128 angegeben. Hatte ich so der Tabelle entnommen, müßte also eigentlich stimmen. Aber ich frage lieber noch mal nach...