Nach Jahren der Abstinenz habe ich vor wenigen Wochen wieder ins MTB-News-Forum geschaut. Der Eintrag zur Elf-Hügel-Tour ist mir aufgefallen. Elf 600er und das in meinem (erweiterten) Hausrevier. Auf fast allen 600er war ich irgendwann in den letzten Jahren, aber alle in einer Tour?
Letzten Samstag war es soweit. Ich bin einfach losgezogen auf einer höhenmeter-optimierten Route.
Start war in Frankweiler. Bis dahin hatte ich dann schon mal knapp 200 Hm und 10 km Anreise.
Erster Berg der Rossberg über LD-Hütte – Neuscharfeneck. Die letzten Hm sind nur für Spezialisten fahrbar. Der Gipfel ist der Hochsitz mit seinem Kirr-Platz.
Rossberg 637 m
Runter ging es über den sehr schönen und langen Pfad zu Drei Buchen – Weiter ohne allzu viele Hm zu machen ging es zu FS Heldenstein (Schwarzer Punkt) – hier den Waldweg hoch zum St. Martiner Fronbaum – weiter einen schönen Pfad entlang der Grenzsteine (gab es scheinbar 2007 noch nicht) bis auf den Schafkopf
Schafkopf 617 m
Den schönen Pfad ein Stück weitergeschlängelt – dann schnurgerade zum Rotsohlberg – hier ist die kleine Lichtung wohl der höchste Punkt
Rotsohlberg 607 m
Jetzt rechts runter (ein offensichtlich von MTBikern gepflegter Trail) – Forststraße bis Hüttenhohl und dann hoch zur Hohe Loog – der Felsengipfel ist oberhalb der Hütte
Hohe Loog 619 m
Abfahrt zum Parkplatz am Hahnenschritt über den Wanderweg - Auffahrt zur Kalmit – Foto direkt an der Hütte, ohne die vielen Hüttengäste
Kalmit 673 m
Abfahrt nördl. der Hütte dann über die Straße hoch zum Taubenkopf – die letzten Meter darf man schieben – hier war ich noch nie – sehr schöner Aussichtspunkt
Taubenkopf 604 m
Die höhenmeter-optimierte Variante zum Hochberg führte vorbei am großen Parkplatz südl. der Kalmit und dann den Forstweg unterhalb des Felsenmeer wieder zur Hüttenhohl – an der Hesselbachhütte ging es dann links den Schildern nach auf den Hochberg mit seinem imposanten Steinberg auf dem Gipfel
Hochberg 635 m
Die Abfahrt war in Richtung Süden ist ein heiß-gestrickter Trail (!) – zurück zur Hesselbachhütte ging es über e schnugglisches Pädel – jetzt wieder hoch zur Fronbaum-Hütte auf die Platte vom Morschenberg – der Gipfel ist 20m süd-östlich vom Weg markiert
Platte auf dem Morschenberg 608 m
Weiter über die Straße ging es direkt zum Schänzelturm auf dem Steigerkopf
Steigerkopf 614 m
Abfahrt zum Benderplatz und links weiter zur Auffahrt zum Kesselberg (der zweithöchst Berg im Pfälzer Wald) - Foto vom östlichen Gipfel
Kesselberg 662 m
Abfahrt über Dr.-Sprater-Pfad (sehr feiner Trail) - jetzt runter zum Kohlplatz und dann hoch, den Ludwigsturm umrunden, zum Blättersberg – die Gipfelmarkierung ist 10m westlich vom Weg
Blättersberg 618 m
Als Abschluss gibt es zur Belohnung feinste Pfälzerwald-Trailabfahrt über Schweizer Haus zur Buschmühle. Nonstop!
Ja, dann noch der Nachhauseweg mit den schweren Beinen …
Ohne An- und Abfahrt von meinem Heimatort waren es ca. 1550 Hm auf 55 km verteilt.