Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Ja wäre so geplant gewesen, von Pratolungo hoch. Die Variante mit Shuttle auf den Lombardia und dann Baisse du Druos haben wir auch noch studiert, aber eben wegen der Bremsen auch fallen gelassen.Wärt ihr dann über das Rifugio Cotta di Ceva "direkt" hoch
Haben wir natürlich schon gewechselt am Abend vorher. Hat ein wenig gebessert, aber halt nicht zufriedenstellend.Nigelnagelneue Beläge
Echt jetzt?! Hast du das fotografiert? Kann ich kaum glauben. Ich kenn die Tafeln nur mit dem Bikeverbot.... Nationalpark Mercantour ein, wo Bikes auch verboten sind, dachte ich. Und prompt sassen auf dem Pass zwei Parkranger beim Mittagessen. Sie beachteten uns aber nicht und auf der Parktafel war unter all den Verboten kein Bikeverbot auszumachen.
Oder ein netter Biker hat sie weggekratztVielleicht hat einfach jemand das kleine Schildchen wieder entfernt.
Ich hab mich nicht getraut, es zu schreiben...Im Nachhinein betrachtet wäre es natürlich naheliegend gewesen, gleich die beiden Ranger zu fragen.
Auch von mir dafür erstmal ein doppelter und Glückwunsch, dass alles so gut funktioniert hat. Sehr geile Tour.Die doch recht happigen Tagesabschnitte machten uns überhaupt keine Probleme. Wir waren weder körperlich noch moralisch irgendwann am Anschlag...
Wir sind südlich auf der Strasse geblieben.- Die mündet ja beim Passo Colle Ardente (oder Collardente) auf die Kammstraße. Seid ihr nördlich (Wanderweg, französische Seite) oder südlich (Straße, italienische Seite) um den Monte Collardente bis zur Bassa Sanson (ost)? Bin die Strecke zwar mal zu Fuß gewandert, hab aber keine rechte Erinnerung mehr.
Ebenfalls auf der Strasse.- In der Folge: seid ihr über den Weg zur Tête de la Nava, oder auf der Straße zum Monte Grai?
Genau, haben wir nicht gemacht.- Den Abstecher (hin und zurück) zum Balcon de Martha habt ihr euch vermutlich geschenkt?
Hier haben wir den westlichen auf französicher Seite genommen.- Sentiero Bicknell: Den ausgesetzten Pfad im Bereich M. Pietravecchia und M. Torraggio habt ihr auf der westlichen Seite nach dem Passo Incisa genommen? Der östliche heißt auch Bicknell, ist aber weniger ausgesetzt.
Hier blieben wir auf der italienischen Seite.- Vom Col Corbeau zum Passo Muratone: welche Seite? Frankreich oder Italien? Ich bin seinerzeit zu Fuß auf der französischen Seite gewandert, habe aber ebenfalls keine Erinnerung mehr, ob das gut zum biken wäre.
Ja wir sind in der Nähe von Pigna unten auf die Talstrasse gekommen, von hier dann nach Dolceaqua, s. Track.- wo genau seid ihr vom Höhenkamm abgefahren? Wenn man am Muratonepass abfährt, kommt man nach Pigna. Du hast aber Dolceacqua geschrieben...
Vielen Dank.Hier meine Ergänzungen
Ich habe schlechte Nachricht von der Nationalpark-Verwaltung: Der Abschnitt vom Col de Sabion zur Baisse de Peirefique über das Gebiet des Mercantour-Nationalparks ist und bleibt für Biker verboten.Echt jetzt?! Hast du das fotografiert? Kann ich kaum glauben. Ich kenn die Tafeln nur mit dem Bikeverbot.... Nationalpark Mercantour ein, wo Bikes auch verboten sind, dachte ich. Und prompt sassen auf dem Pass zwei Parkranger beim Mittagessen. Sie beachteten uns aber nicht und auf der Parktafel war unter all den Verboten kein Bikeverbot auszumachen.
Danke, so war ich schon als Kind. Wenn ich was wissen will, dann stelle ich eine Frage. Und zwar dem, der sie mir beantworten kann.Du bist wahrscheinlich der erste hier im IBC, der sich die Mühe macht, bei der Verwaltung nachzufragen.