CC.
Baikling
- Registriert
- 15. Dezember 2011
- Reaktionspunkte
- 2.666
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
gibts im Brouter die Möglichkeit, die km-Teilungen als Wegpunkte mit zu exportieren?
Vielleicht verstehe ich deinen Use Case falsch, aber wenn man einen Track als Route importiert kann man den doch als Link verschicken?Wenn ich mir was wünschen dürfte (weiß allerdings nicht, ob das technisch machbar ist): Ich kann eigene Tracks hineinladen, aber nur dort erzeugte Tracks exportieren. Schön wäre es, wenn die selbst hineingeladenen Tracks mittels Exportfunktion als Link weitergeleitet werden könnten.
Ich habe zwar kein einziges Wort verstanden, aber nach einigem Herumfummeln festgestellt, dass ich meinen "Track als Route" laden muss, damit im Hintergrund was passiert.Ueber den Fuzziness Schieberegler
Ich denk du siehst das richtig - die neu berechnete route ist ist nicht genau die gleiche sondern basiert auf den Einstellungen, dem Profil und dem Kartenwerk.Ich habe zwar kein einziges Wort verstanden, aber nach einigem Herumfummeln festgestellt, dass ich meinen "Track als Route" laden muss, damit im Hintergrund was passiert.
Das Ergebnis dieser Operation lässt sich dann tatsächlich erneut exportieren. Ob dies Ergebnis allerdings identisch mit meinem ursprünglichen Track ist, wage ich mal aufgrund der Neuberechnung zu bezeifeln.
Hattest du das gemeint?
Falls nicht, wären Bildchen oder Screenshots schön.
Ich versuch meinen Usercase nochmals neu zu beschreiben:
- ich habe eine Tour real gemacht und aufgezeichnet.
- ich möchte diese Aufzeichnung "importieren" und auf der Karte darstellen (ich möchte nicht, dass irgendwas neuberechnet wird).
- ich möchte diese Darstellung des Tracks auf der Karte teilen (und der Empfänger soll den dargestellten Track genau so herunter laden können).
Wenn ich die bestehende "Exportfunktion" richtig verstehe, bekommt der Empfänger ja immer einen Link, der eine Neuberechnung auslöst. Das bedeutet, dass das Ergebnis nie identisch ist, je nach Voreinstellungen (Fahrzeug, Belag, etc.).
Mir ist schon klar, dass es für meinen Fall Portale gibt, wo ich meinen Track hochladen kann, ich bekomme aber nach den Entwicklungen der letzten Jahre immer weniger Lust, denen meine Daten zu überlassen.
Ich habe zwar kein einziges Wort verstanden, aber nach einigem Herumfummeln festgestellt, dass ich meinen "Track als Route" laden muss, damit im Hintergrund was passiert.
Das Ergebnis dieser Operation lässt sich dann tatsächlich erneut exportieren. Ob dies Ergebnis allerdings identisch mit meinem ursprünglichen Track ist, wage ich mal aufgrund der Neuberechnung zu bezeifeln.
Hattest du das gemeint?
Falls nicht, wären Bildchen oder Screenshots schön.
Ich versuch meinen Usercase nochmals neu zu beschreiben:
- ich habe eine Tour real gemacht und aufgezeichnet.
- ich möchte diese Aufzeichnung "importieren" und auf der Karte darstellen (ich möchte nicht, dass irgendwas neuberechnet wird).
- ich möchte diese Darstellung des Tracks auf der Karte teilen (und der Empfänger soll den dargestellten Track genau so herunter laden können).
Wenn ich die bestehende "Exportfunktion" richtig verstehe, bekommt der Empfänger ja immer einen Link, der eine Neuberechnung auslöst. Das bedeutet, dass das Ergebnis nie identisch ist, je nach Voreinstellungen (Fahrzeug, Belag, etc.).
Mir ist schon klar, dass es für meinen Fall Portale gibt, wo ich meinen Track hochladen kann, ich bekomme aber nach den Entwicklungen der letzten Jahre immer weniger Lust, denen meine Daten zu überlassen.
Ich versuch meinen Usercase nochmals neu zu beschreiben:
- ich habe eine Tour real gemacht und aufgezeichnet.
- ich möchte diese Aufzeichnung "importieren" und auf der Karte darstellen (ich möchte nicht, dass irgendwas neuberechnet wird).
- ich möchte diese Darstellung des Tracks auf der Karte teilen (und der Empfänger soll den dargestellten Track genau so herunter laden können).
Wenn ich die bestehende "Exportfunktion" richtig verstehe, bekommt der Empfänger ja immer einen Link, der eine Neuberechnung auslöst. Das bedeutet, dass das Ergebnis nie identisch ist, je nach Voreinstellungen (Fahrzeug, Belag, etc.).
Mir ist schon klar, dass es für meinen Fall Portale gibt, wo ich meinen Track hochladen kann, ich bekomme aber nach den Entwicklungen der letzten Jahre immer weniger Lust, denen meine Daten zu überlassen.
Ich weiß ja nicht, ob und welche Daten Marcus dauerhaft oder zumindest temporär speichert,
Hach, HRMProfil!
'Profil personalisieren' -> und die Kosten z.B. auf 1.000 oder 10.000 erhöhenKann im Rennradmodus auch eingestellt werden,
daß zu 100% nur asphaltierte Wege ( ab tracktype = 1 ) verwendet werden?
tracktype 2 also geschotterte Wege sollten absolut tabu sein.
switch tracktype=grade2 switch isunpaved 1000 3
switch tracktype=grade3|grade4|grade5 1000
Vielleicht habe ich etwas mit den Augen aber ich sehe keine Zwischenpunkte.Das liegt an der Anzahl der Zwischenpunkte, die Du setzt.
In meinen Augen ein Bug, die Meldung ist aber vor Jahren schon untergegangen
Eben.Vielleicht habe ich etwas mit den Augen aber ich sehe keine Zwischenpunkte.
Danke. Und obendrein kommt es auch noch darauf an, wo man den Zwischenpunkt setzt.Eben.
Setzt du welche rein werden es mehr Höhenmeter.
So kann man sich die passenden Höhenmeter reinbasteln
Bevor du auf GO drückst, siehst du doch auf dem Bildschirm oben, unterhalb von "Ziel" z. B. --> zum nächst. Punkt --> zum Start". Das bitte anklicken; dann kommt eine Auswahl, wo duHallo Zusammen,
ich habe ein Problem, wenn ich Routen über den BRouter erstelle (was super angenehm funktioniert) und sie dann auf mein Teasi One exportiere. Die Route erscheint dort dann auch als importierter Track, aber dann legt das Teasi eine eigene Neuberechnung über die sorgfältig erstellten BRouter-Route und "überschreibt" praktisch die vom BRouter erstellten.
Kennt jemand das Problem und vor allem, hat jemand eine Lösung?
Danke schon mal,
Bluerunner
Liebes Gpsies, komme wieder zurück und rette die Höhenmeter!
Enthält die Höhenmeterberechnung von BRouter einen Bug?
Mir ist aufgefallen, dass eine längere Strecke weniger Hm haben kann als die Kürzere. Folgendes Beispiel dafür: für eine Beispielstrecke ergeben sich lt. BRouter 20 Hm. Die Verlängerung dieser Strecke, durch Verschiebung des Anfangspunktes, ergibt jedoch nur noch 10 Hm. Das sind 10 Hm weniger. Wie konnten sie verschwinden?
1.) 20 Hm: http://brouter.de/brouter-web/#map=...&lonlats=8.58485,50.182986;8.580494,50.176678
2.) die Verlängerung von 1.) mit 10 Hm:
http://brouter.de/brouter-web/#map=...&lonlats=8.583369,50.19127;8.580494,50.176678
Ich habe versucht, das Phänomen mit anderen Strecken zu wiederholen, was bisher nicht gelungen ist.
Hmm, war zwar eigentlich schon so eingestellt, aber ich werd's bei nächster Gelegenheit checken. MerciBevor du auf GO drückst, siehst du doch auf dem Bildschirm oben, unterhalb von "Ziel" z. B. --> zum nächst. Punkt --> zum Start". Das bitte anklicken; dann kommt eine Auswahl, wo du
"--> zum Startpunkt
--> Tour zum Ziel folgen"
auswählen kannst.