Noch ne Frage zu Sport Tracks. Bei mir stimmen die summierten Höhenmeter einer Tour nicht mit denen im Garmin TC überein. Wie ist das bei Euch ?
oh jeh, jetzt geht's auch hier los ...
dies ist auch ein thema bei den motionbased.com forums, nämlich dass die höhenmeterangabe des
edge, vom TC und von motionbased.com alle unterschiedlich sind - alle 3 sind aber produkte von
Garmin!!
paar sachen wurden schon festgestellt:
i). die summierte höhenmeterangabe am
Edge 305 stimmt relativ gut mit VDOs und Cat-Eyes überein - die sind auch alle barometrisch berechnet,
ii). die GPS *daten* vom
Edge, die als basis für die höhenmeterangabe bei MB hergenommen werden, ergeben jedoch weit mehr summierte höhenmeter als die anzeige am
Edge selbst (ca. 20% mehr), wobei TC dann wieder anders ist,
iii). der unterschied liegt in der trackpointsdichte, also in der datendichte - barometrische geräte sind relativ träge, reagieren langsam, während die GPS datei am
Edge mit bis auf einem trackpoint pro sekunde gefüttert wird - auch in vergleich mit anderen GPS geräten ist das verdammt viel,
iv). grob kann man sagen dass pure barometrische daten vielleicht under-sampled sind und glätten leicht das wahre profil (größenordnung 2m), während die GPS daten am
Edge over-sampled sind und jeden mist mitprotokollieren (jedoch mit schritten nicht kleiner als 48cm) ...
also, unterschiede in der höhenmeterangabe unter verschiedenen geräten/systemen sind eher vorprogrammiert ...
ciao ... ragetty