Das ist ein sehr guter Punkt! Ich habe ja auch schon ein bisschen mit dem Herausnehmen der Farben herumgespielt, nachdem uns Speichennippel die geeigneten Tools genannt hatte.
Wie es dann in Basecamp und hinterher auf dem Gerät selbst aussieht, ist schon mal ein großer Unterschied. Und dann noch mal auf dem Gerät, bei starker Sonneneinstrahlung und im Schatten (also unter realen Bedingungen). Und wenn man eine Anti-Blend Schutzfolie verwendet, dann sieht das Ergebnis noch mal gänzlich anders aus.
Für mich selbst bin ich zu der Erkenntnis gekommen, dass beim Rennradfahren die Grundfarben der Karte wirklich auf das Minimum beschränkt sein können/sollten, damit man einfach den Vorgabetrack (oder auch die aktive Route) gut - und vor allem schnell - auf der Karte ausmachen kann (also ganz dieser
Wahoo-Stil).
Beim MTBiken sieht das aber schon wieder gänzlich anders aus. Hier bevorzuge ich jetzt sehr blasse Farben, auf die Gefahr hin, dass die Kartenobjekte auf dem Display während der Fahrt nur schlecht erkennbar sind, aber im Gegensatz zur obigen farblos Variante doch noch vorhanden sind. Unter Umständen muss ich dann an einer Abzweigung im Wald kurz halten (Offroad sind die Wege ja mitunter sehr verwinkelt), um die Karte besser einsehen zu können, kann dann aber die Objekte bei genauem Hinsehen gut unterscheiden.
Läuft daher - zumindest bei mir - auf einen Kompromiss hinaus.
Hoffe ja immer noch, dass
Garmin die Trackansichten in der Karte noch einmal grundlegend überarbeiten wird, aber ich glaube, diese Pattern-Pfeil-Geschichte wird
Garmin leider nicht aufgreifen. Für mich wäre das der beste Kompromiss, weil ich dann womöglich die Karten im Orginalzustand belassen könnte -> diese kleinen schwarzen Trackpfeile dürften auch bei sehr farbbetonten Karten gut auf dem Display zu erkennen sein.
Garmin aber scheint dbzgl. wohl voll auf die aktive Navigation zu bauen und sieht den hinterlegten Routenpfad wohl nur als Nice-To-Have an (?).
Wenn das auf den aktuellen x30'er Geräten jetzt gut funktioniert, dann kann man damit vielleicht leben, auf meinen aktuellen Geräten gibt es aber immer mal wieder Situationen, in denen die aktive Routennavigation etwas hinterher hinkt und dann hat man unter Umständen die falsche Abzeigung genommen (gerade hier im hiesigen Wald (der schöne Taunus läßt grüßen
)).
Zugegeben, das ist alles nicht kriegsentscheidend und die Tour leidet nicht merklich, wenn man an einer Gabelung einmal kehrt machen muss, weil man die falsche Abzweigung genommen hat, aber wenn das ein paar Mal hintereinander erfolgt, dann ist man irgendwann doch etwas genervt