Oischerre für Fortgeschrittene (und Anfänger)
Am kommenden Samstag, 16. Jan 2016 gibt es "Oischerre für Fortgeschrittene". Wie im Oischerre-Thread vermeldet, klappt das mit der Terminabstimmung in den Tiefen des Pfälzerwaldes nicht so ganz, und so finden drei (3!!) Oischerre an einem Tag statt. Vielleicht ist auch das Einzugsgebiet eines Oischerre so begrenzt, dass es egal ist, ob Waldleiningen, Esthal und Weidenthal gleichzeitig am Start sind.
Der Plan
Wir starten in Weidenthal (13:30 Uhr) am S-Bahnhof in der Ortsmitte und nehmen auf dem Weg zum ersten (und Haupt-)Oischerre für die Fortgeschrittenen zwei Buckel unter die Stollen. Die Anfänger fahren einen Buckel und schlagen damit etwas früher in Wadleinigen auf. Dort angekommen (ca. 15:00 Uhr) bereiten wir alles für die Hauptmahlzeit vor uns es haben sich schon "Glutwächter" angeboten, die in unserer folgenden Abwesenheit alles passend oischerre.
Da es für das große Futtern zu früh ist, fahren die Fortgeschrittenen von Waldleiningen über den großen Buckel Schwarzsohl nach Esthal zum Fußballverein. Die "scherren a oi" und dort werden wir kurz zur Vorspeise (16:00 Uhr) aufschlagen. Dann aber schnell zurück nach Waldleiningen zum Hauptgang (17:30 Uhr). Dort lassen wir uns ein wenig Zeit und brechen gegen 19:00 Uhr auf. Die Anfänger rollen durch das Leinbachtal flach bergab nach Weidenthal und alle anderen nochmal über Schwarzsohl zum Schützenverein Weidenthal. Wer da noch was essen kann, bekommt den Heldenstatus, aber ein Glühwein geht bestimmt.
Ende der offiziellen Tour nicht vor 20:30 Uhr.
Verpflegung
In Waldleiningen und Esthal versorgt der Veranstalter mit Getränken.
Werkzeug und Essen sind selbst mitzubringen. Da wir von Waldleiningen nach Esthal und zurück einige Zeit unterwegs sind, wäre es ein feiner Test, mal einen Rollbraten für zwei Stunden in die Glut zu packen.
Wer sich am Rollbraten beteiligen möchte, hebe die Hand. Wir besorgen das dann. Alle anderen Speisen (Schoofskees, Worschd, Hackflääschroll, Forelle, ...) sind selbst mitzubringen.
Wichtig (und das haben wir bei der Tour ab Frankeneck gemerkt) ist gutes Licht. Ab 17 Uhr ist das Pflicht.