- Registriert
- 11. Juli 2016
- Reaktionspunkte
- 0
Hallo!
Ich habe mit dem OSM Tracker eine Route aufgezeichnet, eine dicke GPX Datei als Standard mit vielen einzelnen Wegpunkten.
Nun suche ich gerade Software, am besten Online aber als Download ist auch ok (für Windows), mit der man die Route leicht bereinigen (Wegpunkte stark reduzieren) kann und die Abweichungen vom GPS auf den nächst gelegenen Weg verschiebt.
gpsies habe ich ausprobiert. Hier finde ich gut, dass man schon mal die aufgezeichneten Wegpunkte reduzieren kann. Spich, die GPX Datei umfasst ja extrem viele einzelne Punkte, bei gpsies kann man schon mal reduzieren und müsste dann weniger Punkte anpassen, aber es sind immer noch viele Punkte, die neben den eingezeichneten Wegen auf der Map liegen, die man nun alle versetzen müsste. Bei gpsies finde ich die Exporte super, da ich direkt für mein Garmin Routen (Courses) exportieren kann.
bikemap ist an sich auch nett, aber hier finde ich weder eine Reduzierung der Punkte aus meiner GPX Originaldatei, noch Unterstützung das ganze leicht auf die eingezeichneten Wege der Map zu übertragen.
Komoot ... macht im Prinzip genau was ich will. Ist nur in einigen Gebieten und vollem Umfang kostenpflichtig. Hier kann ich meine GPX Datei jedenfalls angeben und komoot versucht diese ansatzweise auf die nächstgelegenen Wege zu übertragen. Also was ich will. Auch bereinigt es dabei steht stark, sodass da wo komoot es falsch macht, man nur wenige Wegpunkte versetzen muss, um die korrekten Wege zu nutzen.
Welche Software nutzt ihr wenn ihr eine Strecke mit einem GPS/GPX Tracker aufzeichnet und eine dicke GPX Datei habt, um diese zu bereinigen und die Wegpunkte auf die Wege einer Map zu verschieben?
Lieben Dank!
Ich habe mit dem OSM Tracker eine Route aufgezeichnet, eine dicke GPX Datei als Standard mit vielen einzelnen Wegpunkten.
Nun suche ich gerade Software, am besten Online aber als Download ist auch ok (für Windows), mit der man die Route leicht bereinigen (Wegpunkte stark reduzieren) kann und die Abweichungen vom GPS auf den nächst gelegenen Weg verschiebt.
gpsies habe ich ausprobiert. Hier finde ich gut, dass man schon mal die aufgezeichneten Wegpunkte reduzieren kann. Spich, die GPX Datei umfasst ja extrem viele einzelne Punkte, bei gpsies kann man schon mal reduzieren und müsste dann weniger Punkte anpassen, aber es sind immer noch viele Punkte, die neben den eingezeichneten Wegen auf der Map liegen, die man nun alle versetzen müsste. Bei gpsies finde ich die Exporte super, da ich direkt für mein Garmin Routen (Courses) exportieren kann.
bikemap ist an sich auch nett, aber hier finde ich weder eine Reduzierung der Punkte aus meiner GPX Originaldatei, noch Unterstützung das ganze leicht auf die eingezeichneten Wege der Map zu übertragen.
Komoot ... macht im Prinzip genau was ich will. Ist nur in einigen Gebieten und vollem Umfang kostenpflichtig. Hier kann ich meine GPX Datei jedenfalls angeben und komoot versucht diese ansatzweise auf die nächstgelegenen Wege zu übertragen. Also was ich will. Auch bereinigt es dabei steht stark, sodass da wo komoot es falsch macht, man nur wenige Wegpunkte versetzen muss, um die korrekten Wege zu nutzen.
Welche Software nutzt ihr wenn ihr eine Strecke mit einem GPS/GPX Tracker aufzeichnet und eine dicke GPX Datei habt, um diese zu bereinigen und die Wegpunkte auf die Wege einer Map zu verschieben?
Lieben Dank!