Achtung, kleine Bilderflut. Leider keine allzu tolle Qualität.
Der größte Teil ist deutlich über 2.000m, kann aber sein dass 1-2 aus niederen Gefilden sich doch eingeschlichen haben. Man möge mir das verzeihen.
Bilder sind alle auf unserem Alpencross von Chur nach Poschiavo entstanden. Aufgrund der netten Wetterverhältnisse am ersten Tag sind wir die 6 Etappen in 5 Tagen gefahren. War im Nachhinein betrachtet zwar besser, als abzukürzen, aber dennoch nicht gerade optimal - trotz Aufstiegshilfen.
Tag 1: Chur nach Arosa + Arosa nach Davos
Blick auf den zweiten Alpenkamm mit Rothorn, liegt leider doch noch "etwas" Schnee:
Der sich oben dann als ein "klein wenig" mehr entpuppt:
Noch macht es Spaß:
Aber 400hm bergab durch den Schnee stapfen nervt und zehrt an den Kräften:
Nach kurzer Pause in Arosa geht es weiter gen Davos:
Mit kleiner Treppe:
Und dennoch tollem Panorama (Ankunft in Glaris war dann leider doch deutlich nach Sonnenuntergang):
Tag 2 von Davos nach St. Moritz:
Es Cha Hütte + Abfahrt:
Tag 3 von St. Moritz nach Livigno:
Knapp unter 2.800m denken die sich auch was wir da so wollen:
Abfahrt:
Tag 4 Livigno nach Sta Maria Val Müstair:
Start am Mottolino:
Lago di Livigno:
Blick in das Müstairtal:
Tag 5 von Sta Maria nach Poschiavo (und von da mir der Rh.B. zurück nach Chur):
Umbrailpass nach abenteuerlicher Shuttlefahrt:
Erster Anstieg zur Bocchetta di Forcola:
Panorama (endlich Kaiserwetter):
erste Abfahrt, leider nur über eine alte Militärstraße:
Nach dem letzten Aufstieg zum Passo di Val Viola die letzte Abfahrt:
Das war es dann leider. Letzte Nacht um 3 Uhr wieder im Flachland angekommen...