Hallo,
zur heutigen Tour (Haldentour) trafen sich pünktlich um 10:30 Uhr am Süduder des Südfeldsees:
Udo @ Udo1 aus Merseburg
Markus aus Merseburg
Daniel @ GTdanni aus Vesta
Andreas aus Weißenfels um die ausgeschriebene Tour bei Kaiserwetter zu fahren.
Da es gestern ja ausgiebig geregnet hatte, habe ich die Tour etwas abgeändert.
Vom Treffpunkt ging es am Westufer des Südfeldsees nach Norden bis zur Braunsbedraer Halde, wo der erste ordentliche Anstieg zum aufwärmen anstand
. Auf der Halde wurde eine Runde auf der Waldautobahn gefahren, die wir dann westlich verließen. Über Braunsbedra ging es weiter auf den Höhenweg Schortau- Branderoda bis Branderoda. Ab hier folgten wir teilweise den Wanderweg X durch den Forst in südwestlicher Richtung. Die Waldautobahn hatte leichten Anstieg. Als sich der Wald vor uns öffnete war der Weg zu Ende und der Acker lag vor uns.
Nach einer kurzen Schiebstrecke von ca. 50 m in nördlicher Richtung konnten wir auf einen dort befindlichen Singletrail weiterfahren
, der us wieder auf unseren ursprünglichen Wanderweg X führte. Von hier ging es weiter in westlicher Richtung durch die Neue Göhle, in der Mitte änderten wir die Richtung hart nach Norden zur Ortschaft Ebersroda. Von hier ging es über Baumersroda zum Einstieg in den Gleinaer Grund.
Wir folgten den Weg in Richtung Talsperre und weiter nach Mücheln. Ab hier ging es weiter auf den oberen Radweg am Geiseltalsee zum Aussichtturm nach Stöbnitz, wo wir uns ersteinmal ein Glas Glühwein genehmigten
. Wir folgten weiter den oberen Radweg Richtung Weinberg, dann über die alte Bunkeranlage zum Aussichtsturm. Ab Aussichtturm ging es auf den Singletrail zwischen der Ümzäunung nach Osten und dann Steil den Berg hinnunter, wo Daniel vorn der Plattfuß ereilte
. Ab hier folgten wir weiter den oberen Radweg am Geisetalsee bis zur Halde Blösien, die wir dann nördlich auf den dort befindlichen Singletrail umfahren haben. In Blösien angekommen trennten sich unsere Wege in die Heimatstandorte.
Die Strecke war leicht mit Wasser bedeckt, um das Wort Schlamm nicht zu benutzen.
Die Sonne meinte es gut mit uns und der Gegenwind blieb aus.
Mir hat die Tour gefallen, Dank an meine Mitfahrer es war eine lustige Runde die wir gemeinsam gedreht haben.
alle Bilder hier:
http://fotos.mtb-news.de/fotos/showgallery.php/cat/20852
Euch ein schönes Wochenende, bis hoffentlich zur nächsten Tour
.