Hallo,
heute fand das Anbiken des White Rock Tourenteams statt. Treffpunkt war 10:00 Uhr der Marktplatz von Weißenfels. Der Guide der heutigen Tour reiste mit Ohmtroll aus dem Eichsfeld von Merseburg Airpark über das Ostufer des Südfeldsees zum Treffpunkt in WSF an. Wir starteten pünktlich um 08:40 Uhr ab Airpark und fuhren dann auf dem ökumenischen Pilgerweg bis kurz vor vor der Biogasanlage in Beuna. Hier verließen wir den Pilgerweg und bewegten uns auf den DB-Haltepunkt in Beuna nach Süden zu. Ab hier folgten wir der L181 weiter bis Ortseingang Großkayna. In Höhe Ortseingang bogen wir nach Süden zum Rundweg Südfeldsee ab und folgten diesen am Ostufer entlang. Leichte Nebelschwaden lagen noch über den Wiesen rund um den Reiterhof, die Sonne versuchte noch, vergeblich den Nebel zu durchdringen.
In Richtung Süden zum Burgenlandkreis sah es noch düsterer aus. Da ich aber heute der Tourguide war, war auf jeden Fall mit Sonne zu rechnen
. In Höhe Reiterhof mussten wir doch noch unserer Räder schieben, wir blieben in den Resten der noch vorhandenen Schneewehe stecken. Nach der Überwindung ging es dann aber zügig über Reichhardswerben und Tagewerben zum Treffpunkt Marktplatz WSF. Uns erwartete schon ein einsamer Biker, Peter. Nach und nach trafen dann die Mitfahrer ein.
Zu meinem großen Erstaunen waren wir dann beim Start, um 10:02 Uhr, doch noch 16 Bikerinnen und Biker geworden. Leider hatten zwei Mitfahrer ihren
Helm zu Hause vergessen
, aber beim nächsten Mal werden sie ihn bestimmt aufhaben
. Weißenfels verließen wir auf den Radweg an der Merseburger Straße in nördlicher Richtung.
Den Radweg am Westrand von Tagewerben sind wir auf Hinweis von Bikermario, wegen Schlamm, heute nicht gefahren. Über Tagewerben und Reichhardswerben
gelangten wir zum Südufer des Südfeldsees. Ich wählte hier die Westumfahrung, weil man vom Westufer einen schönen Blick über das Umland hat und es kam jetzt auch die Sonne zum Vorschein. Bevor wir uns weiter zum Runstedter See begaben noch schnell auf Höhe des Rastplatzes ein Gruppenfoto mit Damen.
Ab Runstedter See bin ich dann weiter auf den Radweg nach Westen zum Geiseltalsee. Den See erreichten wir auf Höhe der zwei Holzbrücken, Laucha und alte Geisel.
Jetzt folgten wir den Rundweg im Uhrzeigersinn bis Neumarkt zum Aussichtspunkt oberhalb des Hafens am Aussichtsturm. Die Imbisswagen hatten auch schon geöffnet und es waren doch schon etliche Spaziergänger auf dem Rundweg unterwegs. Die Pause hatte ich an der Marina Mücheln vorgesehen und so fuhren wir auf dem Rundweg in moderater Geschwindigkeit weiter bis zu den geologischen Aufschlüssen.
Hier zeigte ich meinen Mitfahrern die Ablagerungen von Asche, die vom Vulkan aus Reinland-Pfalz Lacher See stammten.
Zurück dann den Anstieg hoch zum Rundweg.
Wir folgten den Rundweg weiter bis zur Marina Mücheln,
hier dann Pause bei Kaffee und auch isotonischen Getränken.
Nach der Stärkung dann weiter auf dem Rundweg in Richtung Stöbnitz zum Westufer des Sees.
Jetzt kam der kurze knackige Anstieg hoch zum Weinberg, den dann alle mehr oder auch weniger schnell erreichten
.
Nach dem Sammeln folgte jetzt die Abfahrt vom Weinberg Richtung Frankleben.
Das ist der schönste Abschnitt am Nordufer, schnelles rollen und wenig pedallieren
. Das Feld zog sich jetzt beachtlich in die Länge. Aber am Parkplatz Frankleben Ostufer sammelten wir uns noch einmal. Hier verabschiedete sich der Tourguide und Ohmtroll von den Teilnehmern.
Andi65 übernahm jetzt die Führung zurück nach Weißenfels. Wir fuhren gemeinsam über Frankleben und Geusa zur Heerstraße hoch, an den Hinterlassenschaften von Buntmetallsammlern vorbei
http://www.mtb-news.de/forum/[url=h...people/92443180@N03/]udo1949[/url] auf Flickr
bis zu unseren heutigen Startpunkt Parkplatz Airpark zurück.
Zum Anbiken hatten wir heute super Wetter, die Geschwindigkeit war eigentlich moderat für das heutige Anbiken, das Wetter hat gepasst
. Ich hoffe das alle gut in die Heimatorte Burgenlandkreis, Erfurt, Eichsfeld zurückgekommen sind. Euch allen eine schöne Bikerwoche, das Wetter wird besser bis vielleicht irgendwann zu einer weiteren gemeinsamen Tour
.
Ach ja habe noch sogleich das Umweltamt des Saalekreises per Mail informiert.
Alle Bilder zur Tour hier:
http://www.flickr.com/search/?q=BT20130407