Attitudus
MTB-Fahrer seit 1986
Erst einmal herzlichen Dank für Deine Mühe!@Attitudus ich habe jetzt mal den Track vom Oregon mit dem GPSMAP verglichen.
Der vom Oregon ist "gezackter" der vom GPSMAP ist glatter was für deine Vermutung spricht das das GPSMAP langsamer misst (ich war aber auch um einiges langsamer als der Kollege)
Dei Höhenmeter waren gleich
Was die Positionen anbelangt (also nicht die Höhen), so habe ich mit dem GPSmap 66s keine Probleme. Die glattere Linie kann entweder dadurch zustande kommen, daß es langsamer mißt, oder dadurch, daß es genauer mißt, oder dadurch, daß der Software-Filter, durch den die Rohdaten des Sensors laufen, anders arbeitet, oder auch dadurch, daß bei Euren beiden Geräten die Aufzeichnungs-Methode unterschiedlich eingestellt ist (sowohl GPSmap 66s als auch Oregon 600 bieten automatisch, zeit-basiert und abstands-basiert als Methoden der Track-Aufzeichnung an).
Das Entscheidende, mit dem ich Probleme habe, ist der extrem langsame Höhenmesser und der falsche Gesamt-Anstieg, der in der Folge berechnet wird. Ich bin recht sicher, daß das Gerät den Gesamt-Anstieg unabhängig von einer etwaigen Track-Aufzeichnung berechnet, so daß die Genauigkeit der Track-Aufzeichnung mit meinem Problem nichts zu tun hat.
Diesbezüglich ist Deine Aussage, daß das GPSmap den gleichen Gesamtanstieg angezeigt hat wie das Oregon, sehr wertvoll für mich. Das deutet darauf hin, daß mein GPSmap defekt ist.
Zur Sicherheit noch einige Fragen:
- Wie groß war der Gesamt-Anstieg ungefähr?
- Wenn Du sagst, die Höhenmeter waren gleich, dann meinst Du damit den Wert, den die Geräte selbst unmittelbar nach der Fahrt angezeigt haben? Oder habt ihr nach der Fahrt den Track mit einer anderen Software ausgewertet (z.B. Basecamp) und die Höhenmeter so berechnet?
- Wie ist das Profil bei dieser Strecke? Sind es viele kleine Steigungen oder wenige große?
Zuletzt bearbeitet: