o.k., ich hab die Idee mit den 2 Silvretta-Überschreitungen und dann Scaletta erstmal auf nächstes Jahr verschoben, weil das Wetter nächste Woche nicht so hundertprozentig werden soll. Und überhaupt sind die Infos ein bischen dürftig. Den Schwachsinn haben wohl noch nicht all zu viele gemacht.
Trotzdem möcht ich ne schöne 4-Tagestour fahren.
Start/Ziel Scoul (einfach hinzukommen und notfalls per Bähnli erreichbar).
Ich fahr also (wie immer) zuerst nach Süden.
Scoul - S´Charl - Alp Astras - Forcola Funtana da S´Charl - Alp da Munt - Ofenpass - Buffalora - Jufplaun - Passo Gallo - Laghi di fraele - bocchetta di Forcola - Umbrailpass - Dreisprachespitze - Wormissionssteig - Goldseetrail - Almenweg - Glurns
Also soweit kenn ich mich aus. Jetzt kommt die Lücke.
Der Schluß soll dann so aussehen:
Samnaun - Zeblasjoch - Forcola Val Gronda - Fimberpass - Zuort - Kurhaus - Sent - Scuol
Übernachtungen geplant in:
1. S´Charl oder Buffalora (je nachdem wie die anreise klappt)
2. Rif. Garibaldi oder unten im Vinschgau
3. Samnaun (das man bei Zeiten zurück in Scuol ist und die Heimreise noch klappt)
Ich denke, der Charakter der Strecke ist ungefähr klar ;-). So in dem Stil sollte es halt auch von Glurns nach Samnaun gehen. Val d´Uina war ich schon x-mal. Da wollte ich diesmal eigentlich nicht hin.
Ich spiel ja mit dem Gedanken, wenn alles gut läuft nicht in den Vinschgau abzufahren, sondern a´la Stunzi dem Madritschjoch (evtl. via Bus/Seilbahn) einen Besuch abzustatten. (Übernachtung dann in Sulden) Mich graust´s aber vor der Vorstellung von der Mündung des Martelltals bis nach Samnaun auf Teer hoch/runter/hochzuschrubben. Anders läßt sich die Strecke (ab Sulden) ja wohl nicht an einem Tag bewältigen.
Also, ihr seit gefragt. Tips erwünscht.
Trotzdem möcht ich ne schöne 4-Tagestour fahren.
Start/Ziel Scoul (einfach hinzukommen und notfalls per Bähnli erreichbar).
Ich fahr also (wie immer) zuerst nach Süden.
Scoul - S´Charl - Alp Astras - Forcola Funtana da S´Charl - Alp da Munt - Ofenpass - Buffalora - Jufplaun - Passo Gallo - Laghi di fraele - bocchetta di Forcola - Umbrailpass - Dreisprachespitze - Wormissionssteig - Goldseetrail - Almenweg - Glurns
Also soweit kenn ich mich aus. Jetzt kommt die Lücke.
Der Schluß soll dann so aussehen:
Samnaun - Zeblasjoch - Forcola Val Gronda - Fimberpass - Zuort - Kurhaus - Sent - Scuol
Übernachtungen geplant in:
1. S´Charl oder Buffalora (je nachdem wie die anreise klappt)
2. Rif. Garibaldi oder unten im Vinschgau
3. Samnaun (das man bei Zeiten zurück in Scuol ist und die Heimreise noch klappt)
Ich denke, der Charakter der Strecke ist ungefähr klar ;-). So in dem Stil sollte es halt auch von Glurns nach Samnaun gehen. Val d´Uina war ich schon x-mal. Da wollte ich diesmal eigentlich nicht hin.
Ich spiel ja mit dem Gedanken, wenn alles gut läuft nicht in den Vinschgau abzufahren, sondern a´la Stunzi dem Madritschjoch (evtl. via Bus/Seilbahn) einen Besuch abzustatten. (Übernachtung dann in Sulden) Mich graust´s aber vor der Vorstellung von der Mündung des Martelltals bis nach Samnaun auf Teer hoch/runter/hochzuschrubben. Anders läßt sich die Strecke (ab Sulden) ja wohl nicht an einem Tag bewältigen.
Also, ihr seit gefragt. Tips erwünscht.