Hallo zusammen,
und wieder gibt es ein Update meiner Karte.
http://www.bergische-vektorkarte.de/download.html
Danke an Gerd @Jerd für die Unterstützung!
Dabei bin ich noch über ein Problem gestolpert:
Bei meinem Vista HCx lassen sich die Rettungspunkte nur noch über
"Alle Points Of Interest" finden.
Ist etwas unübersichtlich.
Bei meinem Vista C lassen sie noch unter "Notdienste und Behörden" finden.
Dieser Menüpunkt fehlt beim HCx.
Wie ich schon am Anfang gesagt habe, richtete ich mich beim Erstellen der Karte danach, was mein Vista C angezeigt hat.
Aber offensichtlich kocht
Garmin bei jedem Gerät sein eigenes Süppchen.
Ich werde nach einer Lösung suchen. Wer Tipps hat gerne her damit.
Wie verhält es sich bei anderen Geräten?
Wird da alles angezeigt?
Im Bereich östlich von Wermlskirchen / Wipperfürth ist viel ergänzt worden.
Da ein Mangel an Tracks im Südosten herrscht (u.a. auch bei Eitorf), mache ich erst einmal im Norden weiter.
Von Hilden über Haan, Solingen, Remscheid bis zur Wuppertalsperre.
Da habe ich für den Bereich schon ein paar Tracks, zumeist aber die bekannten Wanderwege wie z.B. den Klingenpafad, es dürften von daher gerne viel mehr sein!
Weitere Hinweise zur Trackaufzeichnung.
Ich vergleiche die Tracks mit Wanderkarten / Google Earth, usw..
Wenn ich nur einen Track bekomme, kann es "eigentlich" ja nur der in der Wanderkarte sein?
Ab und zu ist es aber so, das es neben dem Weg in der Wanderkarte (oberes Bild) noch einen anderen gibt. Und ich wundere mich dann über die großen Abweichungen bei den einzelnen Aufzeichnungen.
Mal geht der Track "oben" lang und dann wieder "unten".
Diese Unterschiede und Abweichungen kann ich von meinem PC aus nicht (auf-)klären.
Als Beispiel habe ich mal zwei Bilder angefügt wo eine solche Stelle zu sehen ist.
(Ich habe noch mehr Tracks von dem Bereich, aber das wurde dann ganz unübersichtlich, daher sind es in den Bildern nur 3 Stk. bzw. bei GE nur 2.)
Wie gesagt, so etwas kann ich nicht eindeutig erkennen, es wäre gut wenn ihr mir an solchen Stellen einen Hinweis geben könntet.
Es ist in euerem Interesse, damit ihr die "richtigen" Trails auch auf Anhieb findet.
Tracks, Tipps usw. an die Mailadresse:
bergische-karte(aet)gmx.de
Viel Spaß mit der Karte und vielen Dank an alle die mich unterstützten.