Gibts denn noch weitere User hier mit dem benannten Problem -30% in der Höhenmessung bei Vgl. mit Strava-Berechnung oder auch mit Polar/
Garmin Geräten
Versuche die Ursache einzugrenzen - habe die Vermutung, dass es mit GPS Empfangsstärke zusammen hängt. Es scheinen nur neue Höhendaten abgespeichert zu werden, wenn das GPS eine saubere neue Position angibt. Wenn es im Wald zB schlechteren Empfang gibt, werden die Höhenmeter ggf nicht korrekt aufgezeichnet (obwohl der Baro ja weiter Daten liefert). Probiert es mal aus: Wenn ich mit dem ROX eine Aufzeichnung starte und dann im Haus über 3 Etagen laufe, bleibt die Höhenanzeige stumpf auf dem Startwert stehen... :-o
<- Höhenmessung: Wie bereits ein weiterer User hier reportet hat, fehlen oft am Ende der Tour Höhenmeter, noch gravierender zeigt der ROX 12 bei mir systematisch ca. 30% weniger hm an als
Garmin, Polar oder auch als Strava (auf Basis GPS Strecke). Ausfahrten waren ohne Regen, also sollte Baro einwandfrei arbeiten können (Schnüffelloch nicht verstopft). Selbst bei symmetrischen Strecken Hinweg/Rückweg gibt es deutliche Unterschiede/Offsets im Höhenverlauf. Hab es mit automatischer und mit manueller Höhenkalibrierung versucht... :-( Anfrage an Support läuft...>