Tipp: du kannst mit der Tastatur blättern
Das neue Kona Process 153 CR/DL 27.5 ist eines von zwei Carbon-Modellen in 27,5"
Das neue Kona Process 153 CR/DL 27.5 ist eines von zwei Carbon-Modellen in 27,5" - 29er Fans hingegen müssen sich noch ein wenig gedulden.
Der nun senkrecht stehende Dämpfer mit Trunnion-Mount unterscheidet sich deutlich vom alten Modell.
Der nun senkrecht stehende Dämpfer mit Trunnion-Mount unterscheidet sich deutlich vom alten Modell.
153 mm Federweg, Carbon-Rahmen
153 mm Federweg, Carbon-Rahmen
Die Züge der beiden Carbon-Modelle werden sauber intern verlegt.
Die Züge der beiden Carbon-Modelle werden sauber intern verlegt.
Kona Process 153 CR/DL 27.5
Kona Process 153 CR/DL 27.5
Kona Process 153 CR 27.5
Kona Process 153 CR 27.5
Kona Process AL DL 153
Kona Process AL DL 153
Kona Process AL 153
Kona Process AL 153
Kona Process 165
Kona Process 165
Kona Process AL/DL 153 29
Kona Process AL/DL 153 29
Kona Process AL 153 29
Kona Process AL 153 29

Kona Process G2: Der Nachfolger des bewährten Enduro-Bikes der Nordamerikaner. Lange wurde auf eine Carbon-Version gewartet, die leichter und treteffizienter ist – mit dem neuen Kona Process G2 wurde dies nun in die Tat umgesetzt. Auch die neuen Aluminium-Modelle, die es nun sogar in 29″ gibt, profitieren vom neuen Hinterbau-Design. Erste Infos hier!

Das neue Kona Process G2 wurde nicht nur komplett neu designt und ausgestattet, sondern wird auch noch in drei verschiedenen Versionen erhältlich sein. Die zwei Top-Modelle verfügen über 153 mm Federweg, 27,5″ Laufräder und einen Carbonrahmen. Die Aluminium-Modelle teilen sich in je zwei 27,5″ und 29″ Versionen sowie das Process 165 auf, das, wie der Name schon verrät, 13 mm mehr Federweg besitzt. Es soll sich für die absoluten Abfahrts-Fanatiker eignen und die Brücke zwischen dem Process 153 und dem Downhill-Bike Kona Operator schlagen. Wer dem Kona Process 111 und 134 treu bleiben möchte, muss nicht besorgt sein, denn die alten Modelle wird es weiterhin im Programm geben. Das neue Process G2 soll nicht nur bergauf deutlich treteffizienter sein, sondern dank des Carbonrahmens auch steifer und leichter ausfallen und in der Abfahrt weiterhin so viel Spaß machen wie sein Vorgänger. Um das alles erzielen zu können, wurde das Process von Grund auf neu entworfen, was sich auch in der optischen Erscheinung deutlich niederschlägt.

Kona Process G2 27,5″ – Kurz & Knapp

  • Einsatzbereich: Enduro
  • Federweg: 160 mm vorn / 153 mm hinten
  • 165 mm Version mit 170 mm Gabel
  • Laufradgröße: 27,5″
  • Trunnion-Mount Dämpfer
  • 2 Carbon-Modelle, 2 Aluminium-Modelle
    • Carbon: interne Zugverlegung
    • Aluminium: externe Zugverlegung
  • 6061 Aluminium-Kettenstreben an allen Modellen
  • 12 x 148 mm Boost-Hinterbau
  • Platz für Flaschenhalter
Das neue Kona Process 153 CR/DL 27.5 ist eines von zwei Carbon-Modellen in 27,5"
# Das neue Kona Process 153 CR/DL 27.5 ist eines von zwei Carbon-Modellen in 27,5" - 29er Fans hingegen müssen sich noch ein wenig gedulden.
Der nun senkrecht stehende Dämpfer mit Trunnion-Mount unterscheidet sich deutlich vom alten Modell.
# Der nun senkrecht stehende Dämpfer mit Trunnion-Mount unterscheidet sich deutlich vom alten Modell.
153 mm Federweg, Carbon-Rahmen
# 153 mm Federweg, Carbon-Rahmen
Die Züge der beiden Carbon-Modelle werden sauber intern verlegt.
# Die Züge der beiden Carbon-Modelle werden sauber intern verlegt.

Austattung & Geometrie

Für Geometrie bitte ausklappen
 SMLXL
Sitzrohrlänge (mm)385410450485
Oberrohrlänge (mm)573600629668
Reach (mm)425450475510
Stack (mm)602607616625
Überstandshöhe (mm)705704704703
Lenkwinkel (°)66666666
Steuerrohrlänge (mm)115120130140
Sitzwinkel (°)76767676
Kettenstrebenlänge (mm)425425425425
Tretlagerhöhe (mm)348348348348
Radstand (mm)1160118712161255
Front Center (mm)735762791830
Gabel Offset (mm)42424242
Für Ausstattung bitte ausklappen

Kona Process 153 CR/DL 27.5
# Kona Process 153 CR/DL 27.5
Kona Process 153 CR 27.5
# Kona Process 153 CR 27.5

Kona Process AL DL 153
# Kona Process AL DL 153
Kona Process AL 153
# Kona Process AL 153

Kona Process 165
# Kona Process 165

 Kona Process CR DLKona Process CRKona Process AL DLKona Process ALKona Process AL 165
RahmenKona DH Carbon w/ 6061 Aluminum chain stays 153mm TravelKona DH Carbon w/ 6061 Aluminum chain stays 153mm TravelKona 6061 Aluminum Butted 153mm TravelKona 6061 Aluminum Butted 153mm TravelKona 6061 Aluminum Butted 165mm Travel
DämpferRockShox Super Deluxe RCT TrunnionRockShox Deluxe RT TrunnionRockShox Deluxe RT TrunnionRockShox Deluxe RT TrunnionRockShox Super Deluxe Coil R Trunnion
GabelRockShox Lyrik RCT3 Solo Air 160mm Tapered 110mm SpacingRockShox Lyrik Solo Air 160mm Tapered 110mm SpacingRockShox Yari Solo Air 160mm Tapered 110mm SpacingRockShox Yari Solo Air 160mm Tapered 110mm SpacingRockShox Lyrik RC Solo Air 170mm Tapered 110mm Spacing
KurbelSRAM Descendant CarbonSRAM Descendant 6KSRAM Descendant 6KRaceFace AeffectSRAM Descendant 6K
Kettenblatt34t X-Sync Eagle34t X-Sync Eagle34t X-Sync Eagle30t Narrow/Wide34t X-Sync Eagle
TretlagerSRAM GXP PF92SRAM GXP PF92SRAM GXP PF92Shimano PF92SRAM GXP PF92
KettenblattSRAM GX-EagleSRAM GX-EagleSRAM GX-EagleSRAM PC1110SRAM GX-Eagle
KassetteSRAM X01-Eagle 10-50t 12spdSRAM GX-Eagle 10-50t 12spdSRAM GX-Eagle 10-50t 12spdSRAM PG1130 11-42t 11spdSRAM GX-Eagle 10-50t 12spd
SchalthebelSRAM GX-EagleSRAM GX-EagleSRAM GX-EagleSRAM GXSRAM GX-Eagle
BremsscheibenSRAM Centerline 200 / 180SRAM Centerline 200 / 180SRAM Centerline 200 / 180SRAM Centerline 200 / 180SRAM GX-Eagle
BremsenSRAM Guide RSCSRAM Guide RSRAM Guide RSRAM Level TSRAM Code R
SteuersatzFSA No.57EPFSA Orbit 1.5 E ZSFSA No.57SCFSA No.57BFSA No.57SC
LenkerKona XC/BC 35Kona XC/BC 35Kona XC/BC 35Kona XC/BC 35Kona XC/BC 35
VorbauKona XC/BC 35Kona XC/BC 35Kona XC/BC 35Kona XC/BC 35Kona XC/BC 35
SattelstützeRock Shox Reverb w/Plunger Lever 31.6mmRock Shox Reverb 31.6mmRock Shox Reverb w/Plunger Lever 31.6mmTrans-X Dropper Internal 31.6mmKS Lev Integra w/Southpaw Lever 31.6mm
SattelklemmeKona ClampKona ClampKona ClampKona ClampKona Clamp
GriffeODI Elite FlowKona Key GripKona Key GripKona Key GripKona Key Grip
Sattel WTB Volt Race (Race 250 size S)WTB Volt CompWTB Volt Comp (Comp 250 size S)WTB Volt Comp (Comp 250 size S)WTB Volt Comp (Comp 250 size S)
Nabe VRSRAM S900 110x15mmFormula 110x15mmFormula 110x15mmFormula 110x15mmFormula 110x15mm
Nabe HRSRAM S900 148x12mmFormula 148x12mmFormula 148x12mmFormula 148x12mmFormula 148x12mm
SpeichenStainless Black 14gSandvik Stainless Black 14gStainless Black 14gStainless Black 14gStainless Black 14g
FelgenWTB Asym i29 TCSWTB Asym i29 TCSWTB Asym i29 TCSWTB STP i29 TCSWTB Asym i29 TCS
Reifen VRMaxxis Minion DHF EXO TR 3C 27.5x2.5"Maxxis Minion DHF EXO TR 3C 29x2.5"Maxxis Minion DHF EXO TR 3C 27.5x2.5"Maxxis Minion DHF EXO TR DUAL 27.5x2.5"Maxxis Minion DHF DD TR 3C 27.5x2.5"
Reifen HRMaxxis Minion DHF EXO TR 3C 27.5x2.3"Maxxis Minion DHF EXO TR 3C 29x2.3"Maxxis Minion DHF EXO TR 3C 27.5x2.3"Maxxis Minion DHF EXO TR DUAL 27.5x2.3"Maxxis Minion DHF DD TR 3C 27.5x2.3"
FarbeGloss Aqua w/ Copper & Charcoal DecalsMatt Black w/Grey & Yellow DecalsMatt Olive w/ Charcoal & Yellow DecalsMatt Midnight Blue w/ Dark Blue & Yellow DecalsMatt Grey w/ Charcoal & Orange Decals
Preis$ 5.999$ 4.799$ 3.599$ 2.999$ 3.999

Kona Process 29″

Das Kona Process 153 29 verfügt ebenfalls über satte 153 mm Federweg, wird jedoch vorerst nur in 2 Aluminium-Versionen und in den Größen M – XL auf den Markt kommen. In Zukunft kann man aber auch beim 29″ Process mit einer Carbon-Version rechnen.

  • Einsatzbereich: Enduro
  • Federweg: 160 mm vorn / 153 mm hinten
  • Laufradgröße: 29″
  • Trunnion-Mount Dämpfer
  • 2 Aluminium-Modelle
  • externe Zugverlegung
  • 12 x 148 mm Boost-Hinterbau
  • Platz für Flaschenhalter
Kona Process AL/DL 153 29
# Kona Process AL/DL 153 29
Kona Process AL 153 29
# Kona Process AL 153 29
Für Geometrie bitte ausklappen
GrößeeMLXL
Sitzrohrlänge (mm)410450485
Oberrohrlänge (mm)603632671
Reach (mm)450475510
Stack (mm)612621630
Überstandshöhe (mm)707724740
Lenkwinkel (°)666666
Steuerrohrlänge (mm)90100110
Sitzwinkel (°)767676
Kettenstrebenlänge (mm)425425425
Tretlagerhöhe (mm)346346346
Radstand (mm)118912181258
Front Center (mm)766795834
Gabel Offset (mm)515151
Für Ausstattung bitte ausklappen
 Kona Process AL DL 29Kona Process AL 29
RahmenKona 6061 Aluminum Butted 153mm TravelKona 6061 Aluminum Butted 153mm Travel
DämpferRockShox Deluxe RT TrunnionRockShox Deluxe RT Trunnion
GabelRockShox Yari Solo Air 160mm Tapered 110mm SpacingRockShox Yari Solo Air 160mm Tapered 110mm Spacing
KurbelSRAM Descendant 6KRaceFace Aeffect
Kettenblatt32t X-Sync Eagle30t Narrow/Wide
TretlagerSRAM GXP PF92Shimano PF92
KettenblattSRAM GX-EagleSRAM PC1110
KassetteSRAM GX-Eagle 10-50t 12spdSRAM PG1130 11-42t 11spd
SchalthebelSRAM GX-EagleSRAM NX
BremsscheibenSRAM Centerline 200 / 180SRAM Centerline 200 / 180
BremsenSRAM Guide RSRAM Level T
SteuersatzFSA No.57SCFSA No.57B
LenkerKona XC/BC 35Kona XC/BC 35
VorbauKona XC/BC 35Kona XC/BC 35
SattelstützeRock Shox Reverb w/Plunger Lever 31.6mmTrans-X Dropper Internal 31.6mm
SattelklemmeKona ClampKona Clamp
GriffeKona Key GripKona Key Grip
Sattel WTB Volt Comp (Comp 250 size S)WTB Volt Comp (Comp 250 size S)
Nabe VRFormula 110x15mmFormula 110x15mm
Nabe HRFormula 148x12mmFormula 148x12mm
SpeichenStainless Black 14gStainless Black 14g
FelgenWTB Asym i29 TCSWTB STP i29 TCS
Reifen VRMaxxis Minion DHF EXO TR 3C 29x2.3"Maxxis Minion DHF EXO TR DUAL 29x2.3"
Reifen HRMaxxis Minion DHF EXO TR 3C 29x2.3"Maxxis Minion DHF EXO TR DUAL 29x2.3"
FarbeMatt Black w/ White & Copper DecalsMatt Black w/ Aqua & Green Decals
Preis$ 3599$ 2999

Video

Hier gibt’s alle Infos zu den neuen und alten Modellen des Kona Process.

Wie gefällt dir das neue Kona Process im Vergleich zum Vorgänger?

Infos & Bilder: Kona Bikes
Die neuesten Kommentare
  1. benutzerbild

    decolocsta

    dabei seit 06/2004

    Innovationswahn!

    Aber besser als bb30 immerhin
  2. benutzerbild

    Anzeige

  3. benutzerbild

    decay

    dabei seit 04/2003

    Komisch, weder mit BB30 noch mit Pressfit Probleme, was mach ich falsch?
  4. benutzerbild

    nimbus_leon

    dabei seit 09/2008

    Auf den ersten Blick mit meinem Bike verwechselt
  5. benutzerbild

    westcab

    dabei seit 01/2004

    Ein paar Unterschiede zum Transition gibts dann schon noch ;)
    Die 29er Process sind auf dem Weg zu uns...naja, so halb. Frühestens Mitte November lieferbar laut Kona.
    Die Kettenstreben kamen mir auch ultrakurz vor für ein 29er. Aber ich kenn die Jungs von Kona und deren Hometrails ganz gut. Dass es unausgewogen ist, kann ich mir beim besten Willen nicht vorstellen, wenn man weiß welche Trails sie fahren.
    Sobald die Karren bei uns aufschlagen gibts denn ersten Fahrbericht. Wer sich überlegt, die Carbon Variante zu kaufen, sollte sich lieber beeilen. Die sind fast alle weg. Da haben dann wohl doch viele vorbestellt...
  6. benutzerbild

    nimbus_leon

    dabei seit 09/2008

    westcab
    Ein paar Unterschiede zum Transition gibts dann schon noch ;)
    Die 29er Process sind auf dem Weg zu uns...naja, so halb. Frühestens Mitte November lieferbar laut Kona.
    Die Kettenstreben kamen mir auch ultrakurz vor für ein 29er. Aber ich kenn die Jungs von Kona und deren Hometrails ganz gut. Dass es unausgewogen ist, kann ich mir beim besten Willen nicht vorstellen, wenn man weiß welche Trails sie fahren.
    Sobald die Karren bei uns aufschlagen gibts denn ersten Fahrbericht. Wer sich überlegt, die Carbon Variante zu kaufen, sollte sich lieber beeilen. Die sind fast alle weg. Da haben dann wohl doch viele vorbestellt...
    Stimmt: Die Rahmen von Transition brechen nicht ^^

Was meinst du?

Hier kannst du den Artikel direkt im Forum kommentieren.

Hier geht es zu Thema und Kommentaren im Forum.

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein (vorherige Ausgaben):
Anmelden