Getreu dem Motto „Ein gutes Hardtail ist besser als ein schlechtes Fully“ präsentiert Commencal die Neuauflage des Trail-Hardtails Commencal Meta HT AM 2018. Für die neue Saison bekommt das preiswerte Spaßbike eine überarbeitete Geometrie mit flacherem Lenkwinkel und mehr Reach spendiert, zudem ist es jetzt sowohl mit 27,5+ Bereifung als auch 29″ Laufrädern kompatibel. Zuvor hat Commencal bereits die CRMO Version des Bikes angekündigt.

Das Bike ist als Komplettrad mit Plus-Bereifung in zwei Ausstattungsvarianten zu einem Preis von 1.099 € bzw. 1.599 € erhältlich, das Rahmenset ist je nach Farbe für 349 € oder 369 € zu haben. Im Gegensatz zum Vorgänger und dem Bruder aus Stahl setzt das neue Meta HT AM jetzt auf den Boost-Standard am Hinterrad und soll auf ein Rahmengewicht von 2 kg kommen.

Ausstattung

Ausstattungstabelle ausklappen

 Meta HT AM OriginMeta HT AM EssentialMeta HT AM Rahmen
FedergabelROCKSHOX RECON RL, 150mm, rebound, low speed comp to lock, boostROCKSHOX YARI RC, 160mm, compression, rebound, boost
SteuersatzRIDE ALPHA ZS44/ZS56RIDE ALPHA ZS44/ZS56
VorbauNEW RIDE ALPHA, Aluminium 6061, 40mm, 31,8mm, 0° AngleNEW RIDE ALPHA, Aluminium 6061, 40mm, 31,8mm, 0° Angle
LenkerRIDE ALPHA, Alloy 7075, double butted, 30mm rise, 780mm, 31,8mmRIDE ALPHA, Alloy 7075, double butted, 30mm rise, 780mm, 31,8mm
GriffeRIDE ALPHA, ergonomic grips, plastic one lock, super soft compoundRIDE ALPHA, ergonomic grips, plastic one lock, super soft compound
BremsenTEKTRO HD-M 285, Hydraulic disc brake 200mm/180mmSRAM LEVEL, 200mm/180mm
ShifterSRAM NX, 1x11spSRAM NX, 1x11sp
SchaltwerkSRAM NX, 11spSRAM NX, 11sp
TretlagerSRAM PowersplineSRAM Powerspline
KurbelSRAM NX X-Sync steel, 32t, boost 170mm on S/M, 175mm on L/XLSRAM NX X-Sync steel, 32t, boost 170mm on S/M, 175mm on L/XL
KetteSRAM PC 1110SRAM PC 1110
KassetteSRAM PG 1130, 11-42SRAM PG 1130, 11-42
FelgenWTB SCRAPER i35, 32 holes, tubeless ready, 35mm inner widthSPANK OOZY TRAIL 395, 32 holes, tubeless ready, 35mm inner width
NabenFORMULA, 32 holes, Sealed bearingsFORMULA, 32 holes, Sealed bearings
Speichen/NippelPILLAR Spokes, Steel, 2mm Black, Brass Nipple 12mm Black NylockPILLAR Spokes, Steel, 2mm Black, Brass Nipple 12mm Black Nylock
VorderreifenMAXXIS REKON + 650x2.8 EXO TR/EXO Maxx Terra frontMAXXIS REKON + 650x2.8 EXO TR/EXO Maxx Terra front
HinterreifenMAXXIS REKON + 650x2.8 EXO TR/EXO Maxx Terra rearMAXXIS REKON + 650x2.8 EXO TR/EXO Maxx Terra rear
SattelstützeNEW RIDE ALPHA, 31,6mm, no o set, 400mm NEW RIDE ALPHA, 31,6mm, no o set, 400mm
SattelRIDE ALPHA 278mm, CrMo railsRIDE ALPHA 278mm, CrMo rails
FarbeMetallic RedShiny GunmetalBlack / Shiny Gunmetal
Gewicht (Herstellerangabe)13,5 kg13,2 kg2 kg
Preis1.099 €1.599 €349 / 369 €

Geometrie

 SMLXL
Sitzrohrlänge400440490520
Sitzwinkel74747474
Lenkwinkel65656565
Steuerrohrlänge105115120125
Radstand1147117111981225
Oberrohrlänge579602628655
Kettenstrebenlänge428428428428
Tretlagerabsenkung-45-45-45-45
Oberrohrlänge725735747796
Reach400420445470
Stack624635639645
Das neue Meta HT AM für 2018
# Das neue Meta HT AM für 2018
Commencal Meta HT AM 2018 in der Ausstattungsvariante Essential
# Commencal Meta HT AM 2018 in der Ausstattungsvariante Essential
META-HT-AM-ESSENTIAL-GREY-(ANGLE)
# META-HT-AM-ESSENTIAL-GREY-(ANGLE)
META-HT-AM-ESSENTIAL-GREY-(SEATSTAYS)
# META-HT-AM-ESSENTIAL-GREY-(SEATSTAYS)
META-HT-AM-ESSENTIAL-GREY-(TOP-TUBE)
# META-HT-AM-ESSENTIAL-GREY-(TOP-TUBE)
Commencal Meta HT AM 2018 in der Ausstattungsvariante Origin
# Commencal Meta HT AM 2018 in der Ausstattungsvariante Origin

Weitere Informationen: www.commencal-store.com

Info: Pressemitteilung Commencal
  1. benutzerbild

    4Stroke

    dabei seit 05/2007

    frittenullnull
    schade!
    vielleicht lässt sich das sitzrohr auch kürzen?
    Das würde schon passen mit der Höhe, allerdings sind die XL Hardtail Rahmen manchmal sehr unschön :D. Deshalb hätte ich den gerne vorher gesehen.
  2. benutzerbild

    Anzeige

  3. benutzerbild

    cxfahrer

    dabei seit 03/2004

    Kurz mal google Bildersuche :D :

    [​IMG]
  4. benutzerbild

    skwal83

    dabei seit 10/2014

    cxfahrer
    Kurz mal google Bildersuche :D :

    [​IMG]

    das ist ein altes
  5. benutzerbild

    4Stroke

    dabei seit 05/2007

    cxfahrer
    Kurz mal google Bildersuche :D :

    [​IMG]
    Das ist das alte wie schon erwähnt wurde. Wenn das neue auch so aussieht in XL dann nehme ich auch ein kleines L er gerne in Kauf :D.
  6. benutzerbild

    Tingltanglbob

    dabei seit 10/2009

    shiba
    Die ewige Frage: die richtige Länge des Rohrs... :D
    Schon etwas her aber kann's mir nicht verkneifen.

    Nicht die Länge ist entscheidend sondern der Durchmesser des Rohres :hüpf:

Was meinst du?

Wir laden dich ein, jeden Artikel bei uns im Forum zu kommentieren und diskutieren. Schau dir die bisherige Diskussion an oder kommentiere einfach im folgenden Formular:

Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein  (Impressum | Datenschutz | Archiv) :
Anmelden
close-image