Wir haben es (fast) geschafft! Das Beste kommt zum Schluss, wie wir alle wissen. Und weil heute Heiligabend ist, feiern wir gemeinsam mit euch unseren World Bicycle Relief Hauptpreis: Das Rotwild R.E1 FS PRO im Wert von 4.299 €!

Ein riesiger, riesiger Dank geht heute an Rotwild – die Marke aus Hessen, die in den letzten Jahren mit ihren MTBs, E-MTBs und Rennrädern viele Testsiege geholt hat. Rotwild sind in diesem Jahr unsere Hauptspender mit dem R.E1 FS PRO. Frohe Weihnachten!

Das Touren-Enduro R.E1 FS PRO stellen wir euch hier noch genauer im Detail vor. Aber ein paar knackige Argumente haben wir für euch zusammengefasst:

  • Vortriebsstarkes Bike mit 160 mm Fox-Federweg, das auf Klettern wie auf Ballern steht
  • Der Hydroforming Alu-Rahmen kommt mit komplett innen verlegten und zusätzlich gepolsterten Zügen
  • Sowohl der Steuersatz wie auch die Kettenstreben sind unkompliziert individuell anpassbar
  • Geschaltet wird mit Shimano SLX 11-Speed und auch die sonstige Ausstattung setzt auf Top-Ware wie die Ergon-Sättel oder Crankbrothers Lenker, Vorbau etc.

Rotwild R.E1 FS Pro – Ausstattung & Geometrie

Für Geometrie bitte ausklappen
Größe SMLXL
Sattelrohrlänge(mm)395435475510
Oberrohrlänge(mm)575595622650
Steuerrohrwinkel (mm)110110120130
Hinterbaulänge (mm)421/433.5421/433.5421/433.5421/433.5
Tretlager (mm)347.5347.5347.5347.5
Steuerrohrwinkel (°)66666666
Sitzrohrwinkel(°)74.574.574.574.5
Radstand(mm)1132116111901219
Standover(mm)660690720750
Reach(mm)410430455480
Stack(mm)585594604613
Für Ausstattung bitte ausklappen
RahmenRotwild R.E1
DämpferFOX FLOAT 3-POS DPS EVOL
GabelFOX 34 FLOAT 160 3-POS GRIP
LenkerCRANKBROTHERS COBALT2
VorbauCRANKBROTHERS IODINE1
SattelstützeKS LEV INTEGRA
SattelERGON SME30
GriffeERGON GE10 SLIM
KurbelSHIMANO SLX 32T. B1
SchalthebelSHIMANO SLX I-SPEC II
KettenführungE13 TRS+ / E-TYPE
SchaltwerkSHIMANO SLX-11 GS DM PLUS
KettenführungSHIMANO HGX-11
KassetteSHIMANO XT 8000 11-46T.
BremseSHIMANO SLX 7000 FIN PAD
BremsscheibenSHIMANO RT70 ICE 203/180
LaufradDT SWISS E1900 SPLINE 25
ReifenCONTINENTAL BARON PROJEKT, 27.5x2.40
FarbeBURNING RED
Preis4.299 EUR
GrößenM / L / XL
In neuem Gewand und mit hochwertiger Ausstattung kommt das neue Rotwild R.E1 FS Pro
# In neuem Gewand und mit hochwertiger Ausstattung kommt das neue Rotwild R.E1 FS Pro
e1 -6950
# e1 -6950
e1 -6967
# e1 -6967
Variable Kettenstreben
# Variable Kettenstreben
Frohe Weihnachten wünschen wir euch!
# Frohe Weihnachten wünschen wir euch!

Ein sensationeller Preis also, den Rotwild uns für die World Bicycle Relief-Aktion bzw. für einen von euch zur Verfügung stellt – und das ohne zu zögern mit einem sofortigen „Da sind wir dabei“. Wahnsinn. Vielen Dank nach Dieburg!

Weitere Informationen unter www.rotwild.de

Jetzt spenden und gewinnen!


Keinen Gewinn verpassen! Lass dich 1x die Woche über die nächsten Preise der WBR Verlosung per Mail informieren:




 

Alle Gewinne der Advents-Verlosung 2017 

  1. benutzerbild

    Moritary

    dabei seit 07/2016

    Irgendwas bei dem Gewinnspiel ist kaputt...die Mail, dass ich gewonnen habe, ist immer noch nicht angekommen :p

    Spaß beiseite: Darf man fragen, wann das Gewinnspiel vorbei ist und der glückliche Gewinner bekannt gegeben wird? Oder hab ich was verpasst? :confused:

    BTW, vielen Dank an MTB-News und Rotwild für diese tolle Aktion!
  2. benutzerbild

    Ev1denz

    dabei seit 09/2015

    Groudon
    Das ist keine Produktvorstellung also haltet doch mal alle den Ball flach!

    Ich find es cool, dass Rotwild das Rad kostenlos zur Verfügung stellt. Ja - ich bin ein Fan von Rotwild. Ich fände es aber auch bei jeder anderen Marke gut! Immerhin liegt der Wert des Rades für Rotwild sicher bei über 1000 EUR.

    Also - Daumen hoch. :daumen:

    Ich hoffe, dass das Spendenziel von 67.000 EUR erreicht wird. :bier:
    Korrekt!
    Ist mit dem 2018 Design, schick.
    Das Enduro 2018 kostet über 6 Mille
  3. Anzeige

  4. benutzerbild

    Ev1denz

    dabei seit 09/2015

    garbel
    OEM-Kram, stimmt, daran hab ich nicht gedacht. Fahren wollt ich ne 34 am Enduro trotzdem nicht.
    Warum nicht?
  5. benutzerbild

    ---

    dabei seit 07/2011

    garbel
    Für leichtere Fahrer oder welche, die es nicht "brutal krachen lassen", mag das ok sein.
    Schonmal mit einer 34mm gefahren und es brutal krachen lassen oder woher kommen diese Weisheiten?

Was meinst du?

Wir laden dich ein, jeden Artikel bei uns im Forum zu kommentieren und diskutieren. Schau dir die bisherige Diskussion an oder kommentiere einfach im folgenden Formular:

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein!