ISON Distribution hat zum Crankworx Les Gets ihr neues Enduro-Bike Identiti Mettle sowie einige Highlights ihrer weiteren Marken Halo und Gusset mitgebracht.

Identiti war jahrelang für ihre Dirt- und 4x-Hardtails bekannt und auch die Ausstattung rund um die Bikes von Marken wie Gusset und Halo fanden Platz an vielen Hardtail-Aufbauten. Das ist heute noch immer so, doch mittlerweile haben die Briten ihr Portfolio erweitert. Beim Crankworx in Les Gets hatte Identiti das brandneue Enduro-Modell mit dem Namen Mettle im Gepäck. Dieses soll mit einer zeitgemäßen Geometrie und einer soliden Aussttatung zum fairen Preis punkten. Besonderes Anliegen war den Entwicklern die Größe und Abdichtung der Lager im Hinterbau, sowie genügend Platz für die Laufräder im Falle von matschigen Abfahrten, da das Bike auch britisch-rauem Wetter problemlos standhalten soll.

Identiti Mettle – Kurz & Knapp

  • 27,5″ Laufradgröße
  • 160 mm Federweg vorn und hinten
  • 65° Lenkwinkel, 435 mm Kettenstreben
  • erhältlich in 3 Größen von S bis L
  • Boost-Einbaubreite
Das Identiti Mettle soll vor allem eins sein: robust!
# Das Identiti Mettle soll vor allem eins sein: robust!

Identiti Mettle – Geometrie und Ausstattung

Identiti Mettle Geo
# Identiti Mettle Geo
GrößeSmallMediumLarge
Stack (S)600600610
Reach (R)440462485
Effektives Oberrohr (ETT)601622648
Steuerroh(HT)115115125
Sattelrohr (ST)413450470
Kettenstrebe (CS)435435435
Radstand (WB)119812191247
Überstandshöhe (FC)763784812
Lenkwinkel (HA)65?65?65?
Effektiver Sitzwinkel (ESA)75?75?75?
Ausstattung zum Ausklappen
Identiti MettleGX SpecXT SpecEagle Spec
DämpferRock Shox Deluxe RT3Rock Shox Deluxe RT3Rock Shox Super Deluxe RC3
GabelRock Shox Yari RC 160mm Solo AirRock Shox Pike RC 160mm Solo AirRock Shox Lyrik RCT3 160mm Solo Air
Bremse VRSRAM Level TLShimano XT M8000SRAM Guide RSC
Bremse HRSRAM Level TLShimano XT M8000SRAM Guide RSC
KetteSRAM GX Eagle 12spdShimano XT M8000 11spdSRAM XO1 Eagle 12spd
KettenführungMRP 1x V3MRP 1x V3MRP AMg V2
KurbelSRAM Descendant Alloy 175mm 34tShimano XT M8000 32T 175mmSRAM Descendant Carbon 175mm 34t
KassetteSRAM GX Eagle 12spsd 10-50TShimano XT M8000 11-46TSRAM XO1 Eagle 12spd 10-50T
SchaltwerkSRAM GX Eagle 12spdShimano XT M8000 11SpSRAM XO1 Eagle 12spd
SchalthebelSRAM GX Eagle 12spdShimano XT M8000 11SpSRAM XO1 Eagle 12spd
VorbauGusset Magnum 31.8 50mmRenthal Apex 31.8 40mmRenthal Apex 35 40mm
LenkerGusset Slade 19mmRenthal Fatbar Alloy 780 30mm GOLDRenthal Fatbar 35 CARBON 30mm
GriffeGusset File Lock BlackODI Elite Motion V2.1 BlackODI Elite Motion V2.1 Black
SattelGusset R-Series Black JackGusset R-Series Black JackGusset R-Series Black Jack
SattelstützeKS Lev Integra 150mmRock Shox Reverb Stealth 150mmRock Shox Reverb Stealth 150mm
Reifen VRSchwalbe Hans Dampf Performance 27.5x2.3 FoldSchwalbe Magic Mary Snakeskin TL ready 27.5x2.3 FoldingSchwalbe Magic Mary Snakeskin TL ready 27.5x2.3 Folding
Reifen HRSchwalbe Hans Dampf Performance 27.5x2.3 FoldSchwalbe Nobby Nic Snakeskin 27.5x2.3 TL ready FoldingSchwalbe Nobby Nic Snakeskin 27.5x2.3 TL ready Folding
LaufräderHalo Vapour 35 27.5 BoostHalo Vapour 35 27.5 BoostHalo Vapour 35 27.5 Boost
Preis3,599.99 £4,199.99 £4,999.99 £

Neues von Halo & Gusset

Halo hat sein Portfolio mittlerweile deutlich ausgebaut und bietet eine Vielzahl an Laufrädern für fast jeden Einsatzbereich von Trail bis Downhill an. Alle sind ausgestattet mit den Supadrive-Naben, die mittlerweile auch in Boost-Einbaubreite zu haben sind. Halo setzt dabei auf eine Stahlachse, um den Krafteinwirkungen auf die breiten Naben besser entgegenwirken zu können.

Die Trail-Variante des Vapour-Laufradsatzes hat sich zum Verkaufsschlager entwickelt
# Die Trail-Variante des Vapour-Laufradsatzes hat sich zum Verkaufsschlager entwickelt
Stahlachse ...
# Stahlachse ...
... und Supadrive-Freilauf mit 120 Kontaktpunkten. Langlebigkeit wird groß geschrieben!
# ... und Supadrive-Freilauf mit 120 Kontaktpunkten. Langlebigkeit wird groß geschrieben!
Aufgrund der hohen Nachfrage nach einem Singlespeed-Kit für SRAM XD Freiläufe ...
# Aufgrund der hohen Nachfrage nach einem Singlespeed-Kit für SRAM XD Freiläufe ...
... hat Gusset eine Version entwickelt, die bald zu haben sein wird.
# ... hat Gusset eine Version entwickelt, die bald zu haben sein wird.

Gusset hat ein Singlespeed-Kit für XD-Freiläufe präsentiert, nachdem die Nachfrage stetig gestiegen ist. Er setzt sich aus einem Aufsatz für das Ritzel, XD-Freilauf-Spacer und einem Ring für die Demontage zusammen. Optional lässt sich noch ein zusätzlicher Spacer anbauen, um das XD-Singlespeed-Kit auch für Boost-Naben nutzen zu können. Weitere Infos und Verfügbarkeit folgen in Kürze.

Weitere Informationen zum Identiti Mettle www.identiti-bikes.com und www.ison-distribution.info/

Alle Artikel zu Crankworx Les Gets 2017

  1. benutzerbild

    Brainman

    dabei seit 10/2008

    Florent29 schrieb:
    Ähm...so toll die Geometrie klingt, aber warum nochmal sollte man für ein nicht sehr hübsches, unterdurchschnittlich ausgestattetes Bike einer weitgehend unbekannten Marke mindestens 4.100,00 € bezahlen? Da kriege ich ja schon fast zwei YT Jeffsys für! Ist ja jetzt nicht gerade ein Yeti oder so...


    Das selbe haben 1997 viele auch über Santa Cruz gedacht und siehe da, ist heute einer der Top Marken. Man fängt nun mal klein an.
    Ist doch ein geiles Bike und Aussehen ist halt Geschmackssache genauso wie das Preis / Leistungsverhältnis, muss halt jeder selber wissen.
  2. benutzerbild

    Florent29

    dabei seit 07/2014

    Brainman schrieb:
    Das selbe haben 1997 viele auch über Santa Cruz gedacht und siehe da, ist heute einer der Top Marken. Man fängt nun mal klein an.
    Ist doch ein geiles Bike und Aussehen ist halt Geschmackssache genauso wie das Preis / Leistungsverhältnis, muss halt jeder selber wissen.


    Ja, nur 1997 war der Markt noch am Wachsen - und jetzt ist er am Schrumpfen. Da überleben "neue" Marken nur, wenn sie ein echtes Alleinstellungsmerkmal haben, wie zB Pole. Und das sehe ich hier nicht. Sorry.
  3. benutzerbild

    nuts

    dabei seit 11/2004

    Florent29 schrieb:
    Ja, nur 1997 war der Markt noch am Wachsen - und jetzt ist er am Schrumpfen.


    Halte ich für eine haltlose These, bitte um Beleg?!

    Hinterbau sieht aber aus, als würde ihm Endprogression fehlen.
  4. benutzerbild

    Plumpssack

    dabei seit 04/2008

    nuts schrieb:


    Hinterbau sieht aber aus, als würde ihm Endprogression fehlen.

    stimmt, sieht irgendwie so aus als würde die Wippe gnadenlos linear "durchdrücken"

    Florent29 schrieb:
    und jetzt ist er am Schrumpfen


    kann ich mir irgendwie kaum vorstellen bei dem ganzen Material das am Wochenende bei der Trailtrophy wieder unterwegs war
  5. benutzerbild

    trailterror

    dabei seit 11/2010

    @nuts @Plumpssack

    Woran macht ihr das mit dem durchrauschen fest?

Was meinst du?

Wir laden dich ein, jeden Artikel bei uns im Forum zu kommentieren und diskutieren. Schau dir die bisherige Diskussion an oder kommentiere einfach im folgenden Formular:

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein!