Tipp: du kannst mit der Tastatur blättern
MTB- oder Gravelreifen in 650b bis 61 mm bringen Traktion und Komfort
MTB- oder Gravelreifen in 650b bis 61 mm bringen Traktion und Komfort
WI.DE. mit 700x45c Reifen
WI.DE. mit 700x45c Reifen
Extremeres Bikepacking: Dafür ist das WI.DE geschaffen
Extremeres Bikepacking: Dafür ist das WI.DE geschaffen
WI.DE. mit feinstolligen Schwalbe  G-One Gravelreifen in 2.35"
WI.DE. mit feinstolligen Schwalbe G-One Gravelreifen in 2.35"
WI.DE. mit grobstolligen MTB-Reifen  2.35"
WI.DE. mit grobstolligen MTB-Reifen 2.35"
Das Rahmenset: Erkennungszeichen beidseitig abgesenkte Kettenstreben
Das Rahmenset: Erkennungszeichen beidseitig abgesenkte Kettenstreben
Die Wendigkeit soll unter den Walzen nicht leiden
Die Wendigkeit soll unter den Walzen nicht leiden
Je dicker die Reifen, desto ungefährlicher die Wurzeln
Je dicker die Reifen, desto ungefährlicher die Wurzeln
Erste Aufbauten mit SRAM Force AXS / SRAM Eagle AXS 1x12
Erste Aufbauten mit SRAM Force AXS / SRAM Eagle AXS 1x12
Mehrgewicht bringen am WI.DE. nur die Reifen – das Rahmenset ist nicht schwerer als das des U.P.
Mehrgewicht bringen am WI.DE. nur die Reifen – das Rahmenset ist nicht schwerer als das des U.P.
Wie WI.DE. kann Open noch gehen?
Wie WI.DE. kann Open noch gehen?

Mit dem Open WI.DE. läuten die Schweizer die nächste Stufe der Reifenfreiheit am Gravelbike ein. Bis zu 2,4″ große MTB-Reifen in 650b passen rein. Trotzdem soll das neue Gravelbike beinah so fahren wie das U.P., mit dem Open den Breitreifen-Trend auslöste. Hier die Infos zum neuen WI.DE.

„Das WI.DE ist gemacht für bis zu 2.4″ MTB-Reifen. Das ist groß, sogar im Vergleich zu einigen XC-Mountainbikes“, sagt Andy Kessler, einer von zwei Open-Chefs über das neue Gravelbike. Er muss es wissen: Die Geschichte von Open begann mit einem Leichtbau XC-MTB. Als Erfinder des bereits 2015 eingeführten U.P. darf man zudem in Anspruch nehmen, die MTB-Reifen am modernen Gravelbike salonfähig gemacht zu haben. Bis zu 2.1″ Reifen passen ins U.P. und seinen Nachfolger New U.P.. Überzeugungsarbeit für die gewöhnungsbedürftige Breite leistete beim U.P. das Fahrverhalten. Es liegt trotz großer Reifen nah am Rennrad. Davon konnten sich auch Redaktionsmitglieder schon überzeugen. Diesem Erbe soll auch das WI.DE. – für “Winding Detours”: – gerecht werden, auch wenn es reifenmäßig für noch anspruchsvolleres Gelände oder noch extremere Touren angepasst ist.

Diashow: Neues Open WI.DE. Gravelbike - U.P.-Size Me!
Das Rahmenset: Erkennungszeichen beidseitig abgesenkte Kettenstreben
WI.DE. mit feinstolligen Schwalbe  G-One Gravelreifen in 2.35"
Die Wendigkeit soll unter den Walzen nicht leiden
Wie WI.DE. kann Open noch gehen?
Erste Aufbauten mit SRAM Force AXS / SRAM Eagle AXS 1x12
Diashow starten »
MTB- oder Gravelreifen in 650b bis 61 mm bringen Traktion und Komfort
# MTB- oder Gravelreifen in 650b bis 61 mm bringen Traktion und Komfort

Open WI.DE: Infos und Preise

  • Gravelbike für extremere Touren
  • Reifenfreiheit 1,9″ bis 2,4″ in 650b / 46 mm in 700c
  • Gewicht wie beim Open New U.P.: Rahmen 1.040 g / Gabel 390 g
  • Nur für 1-fach Antriebe ausgelegt (mechanisch oder elektronisch)
  • Sitzposition etwas entspannter als beim U.P.
  • Für 160 mm Disc-Bremsen ohne Adapter
  • Preis 3.200 € (Rahmenset)
  • Verfügbar ab sofort
  • Infos https://opencycle.com/wide
WI.DE. mit 700x45c Reifen
# WI.DE. mit 700x45c Reifen
Extremeres Bikepacking: Dafür ist das WI.DE geschaffen
# Extremeres Bikepacking: Dafür ist das WI.DE geschaffen

Geometrie

Ein Kniff bei der Geometrie war es, der das Open U.P. zum Wegbereiter in der Kategorie „Gravel Plus“ machte. Das Absenken der rechten Kettenstrebe schaffte Bauraum zur Kurbel und Platz im Hinterbau – und wurde ein Merkmal, das sich danach an vielen Gravelbikes fand.

=> Hier findet ihr alles zum Thema Gravelbikes auf Rennrad-News

Am Open WI.DE. sind nun beide Kettenstreben nach unten versetzt. Das schafft laut Open-Mitbegründer und Entwickler Gerard Vroomen „eine sehr effiziente Box-Struktur für den Monostay hinter dem Tretlager“. „Sie erhöht die Tretlager-Steifigkeit, reduziert das Gewicht und quetscht noch mehr Reifenspiel aus dem Rahmen“, so Vroomen. Außerdem ist das WI.DE. nur für 1x-Antriebsstränge optimiert.

WI.DE. mit feinstolligen Schwalbe  G-One Gravelreifen in 2.35"
# WI.DE. mit feinstolligen Schwalbe G-One Gravelreifen in 2.35"
WI.DE. mit grobstolligen MTB-Reifen  2.35"
# WI.DE. mit grobstolligen MTB-Reifen 2.35"

Auch die Sitzposition fällt anders aus. Leicht verlängerte Steuerrohre quer über alle Rahmengrößen hinweg sollen für eine langstreckentauglichere Haltung sorgen. Auch das Handling auf dem Trail wird durch diese Maßnahme, die Gewicht vom Vorderrad nimmt, verbessert. Die STR-Werte geben das wieder: Sie liegen in allen Größen über 1,5. Apropos Größen: XS kommt als neue Rahmenhöhe hinzu. Details findet ihr in der Tabelle.

RahmengrößeXS
S
M
L
XL
Oberrohrlänge horiz. mm490515540560580
Sitzrohrlänge mm500500530560590
Sitzrohrwinkel74.5°74.0°73.5°73.5°73.5°
Steuerrohrwinkel68.0°69.0°71.0°11.5°11.5°
Steuerrohrlänge mm99125150170196
Gabelvorbiegung mm5050505050
Tretlagerabsenkung mm8077757575
Kettenstrebenlänge mm420420420420420
Radstand mm9901004100910221042
Stack mm520545570595620
Reach mm346358370382394
STR-Wert1.51.521.541.551.57
🔽 Inhalte ausklappen 🔽🔼 Inhalte einklappen 🔼

Specs des Rahmensets

Typisch Open: Das WI.DE. gibt es zunächst nur als Rahmenset für individuelle Aufbauten – auf den Hersteller-Bildern ist ein Set-up mit einem Mix aus SRAM Eagle AXS 1×12 Antrieb und SRAM Force AXS zu sehen. Das macht angesichts der MTB-nahen Qualitäten Sinn.

Das Rahmenset: Erkennungszeichen beidseitig abgesenkte Kettenstreben
# Das Rahmenset: Erkennungszeichen beidseitig abgesenkte Kettenstreben

=> Hier findet ihr alle Infos zur neuen SRAM Force AXS auf Rennrad-News

Die Wendigkeit soll unter den Walzen nicht leiden
# Die Wendigkeit soll unter den Walzen nicht leiden
Je dicker die Reifen, desto ungefährlicher die Wurzeln
# Je dicker die Reifen, desto ungefährlicher die Wurzeln
Erste Aufbauten mit SRAM Force AXS / SRAM Eagle AXS 1x12
# Erste Aufbauten mit SRAM Force AXS / SRAM Eagle AXS 1x12

Ebenfalls typisch: Es kommt zunächst nur eine Farbvariante. Open ist außerdem bekannt für seine „lackierfertigen“ Rahmen, die Kunden zu sehenswerten Designs anregen (zu finden auf dem Instagram-Account von Open).

Rahmenset Preis3.200 €
Gewicht Rahmen (M)*1.040 g
Gewicht Gabel 390 g
GrößenXS, S, M, L, Xl
Tretlager-StandardBB386
Antriebnur 1-fach
min./max. Kettenblkattgröße38 / 46 Z.
Standards100/142 mm x 12 Steckachse, Flat Mount Disc-Bremsen ab 160 mm ("Smartmount")
Sattelstütze 27,2 mm
Halter-Ösenpaare4x (Rahmen)
🔽 Inhalte ausklappen 🔽🔼 Inhalte einklappen 🔼

Bei den Ausstattungsmerkmalen sind die Unterschiede zwischen U.P. und WI.DE. nicht riesig – außer der genannten Reifenfreiheit. Das WI.DE. besitzt einen zusätzlichen Flaschenhalter-Montagepunkt unter dem Tretlager, den Open ideal für eine Werkzeugbox findet. Außerdem sind Rahmen und Gabel ab Werk für 160 mm-Bremsscheiben ohne Adapter ausgelegt – sprich kleiner geht nicht, macht aber am abfahrtsorientierten Gravelbike auch kaum Sinn.

Mehrgewicht bringen am WI.DE. nur die Reifen – das Rahmenset ist nicht schwerer als das des U.P.
# Mehrgewicht bringen am WI.DE. nur die Reifen – das Rahmenset ist nicht schwerer als das des U.P.
Wie WI.DE. kann Open noch gehen?
# Wie WI.DE. kann Open noch gehen?

Nicht zuletzt ist es für die Montage von Schutzblechen vorbereitet sein, die Open selbst entwickelt. Die passenden Open “DeFender” sollen im Dezember auf den Markt kommen.

Video: Unterschiede Open U.P. versus WI.DE.

Im Video erklärt Gerard Vroomen die wesentlichen Unterschiede zwischen dem neuen WI.DE. und dem U.P.. Wichtigste Lehre: Wer gerne ein und dasselbe Rad für die Runde mit der Gruppe und den Gravelride nutzt, bleibt beim U.P.

Was sagt ihr zum neuen Open WI.DE.?

Infos: Open Cycle/Redaktion / Fotos: Open Cycle
  1. benutzerbild

    petejupp

    dabei seit 01/2006

    f_t_l schrieb:
    Dafür habe ich an meinem MTB keinerlei Federung und trotz XC-Ausrichtung einen Riser Bar - verrückte Welt
    [URL='https://fotos.mtb-news.de/p/2386866'][IMG]https://fstatic1.mtb-news.de/v3/23/2386/2386866-ffby0g5ilq49-img_20190526_115721539-thumb.jpg[/IMG][/URL]


    Riser Bar am XC-Bike ist doch ein alter Hut. Bereits vor 10 Jahren hat Geoff Kabush die Schlammschlacht beim Weltcup in Bromont in Kanada mit ´nem Riser Bar auf seinem Rocky Mountain gewonnen
  2. benutzerbild

    Mr.T

    dabei seit 09/2004

    AchseDesBoesen schrieb:
    Der Reach ist extrem kurz für meinen Geschmack. Und ich mag auch diese heruntergezogenen Kettenstreben nicht, wie sie auch das Cinelli King Zydeco, das Norco Search oder, in versteckterer Weise, auch das neue Santa Cruz Stigmata haben, aber das scheint wohl gerade "Trendy" zu sein. Ich mutmaße am Ende der Saison purzelnde Preise und spätestens für 2021 neue Designs


    Das hat absolut nichts mit "trendy" zu tun. Die Entwickler haben bei der Kombination aus Geometrie, Antriebskomponenten und Reifenbreite einfach sehr wenig Platz in dem Bereich.

    Ich kann mich nur wiederholen: in den Entwicklungsabteilungen der Fahrradhersteller sitzen zu 90% intelligente Leute, die sich den ganzen Tag mit konstruktiven Details an Fahrraedern beschaeftigen. Da ist es immer erfrischend wenn jemand ein, zwei Bilder sieht und dann alles besser weiss.
  3. Anzeige

  4. benutzerbild

    AchseDesBoesen

    dabei seit 08/2003

    Mr.T schrieb:
    Das hat absolut nichts mit "trendy" zu tun. Die Entwickler haben bei der Kombination aus Geometrie, Antriebskomponenten und Reifenbreite einfach sehr wenig Platz in dem Bereich.

    Ich kann mich nur wiederholen: in den Entwicklungsabteilungen der Fahrradhersteller sitzen zu 90% intelligente Leute, die sich den ganzen Tag mit konstruktiven Details an Fahrraedern beschaeftigen. Da ist es immer erfrischend wenn jemand ein, zwei Bilder sieht und dann alles besser weiss.

    Okay, das mag ja alles seinen Grund haben, aber aufn CX Bock Schlappen in MTB Dimensionen draufziehen zu wollen, ist Trend. Und somit ist die konstruktive Lösung des Problems also auch diesem Trend geschuldet. Soviel zum objektiven Part. Und subjektiv gesehen sieht es für mich unästhetisch aus.
  5. benutzerbild

    Sethimus

    dabei seit 06/2003

    guerilla01 schrieb:
    Aber dann bitte mit Elektro-Antrieb!


    Vöglein zwitschern dass du dir sowas auch überlegst, was ist da dran?
  6. benutzerbild

    guerilla01

    dabei seit 06/2003

    Sethimus schrieb:
    Vöglein zwitschern dass du dir sowas auch überlegst, was ist da dran?

    Stimmt. Nächstes Bike wird ganz sicher Elektro.

Was meinst du?

Wir laden dich ein, jeden Artikel bei uns im Forum zu kommentieren und diskutieren. Schau dir die bisherige Diskussion an oder kommentiere einfach im folgenden Formular:

open-cycle bei MTB-News.de

Events

Derzeit ist kein Event eingetragen.

Jetzt open-cycle-Events eintragen!

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein!