Die Downhill World Cup-Saison 2014 ist zu Ende und in diesem Jahr hat es einige Überraschungen gegeben. Die Ergebnisse des Rennens fassen wir in diesem Artikel zusammen, ein ausführlicher Rennbericht sowie weitere Analysen und selbstverständlich eine Fotostory mit den besten Bildern des letzten Rennens der Saison folgen in Kürze. Bei den Damen sichert sich die Britin Manon Carpenter den Gesamtsieg in der Serie, der Rennsieg geht mit deutlichem Vorsprung an Rachel Atherton. Bei den Herren gewinnt Sam Hill das Rennen und Josh Bryceland holt sich mit einem dritten Platz den Gesamtsieg.

UCI DHI World Cup #7 – Méribel

Rennergebnis Herren

Rank Name UCI Code Team Result
1 HILL Samuel AUS19850721 CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF 3:16.372
2 SIMMONDS Matthew GBR19870520 MADISON SARACEN FACTORY TEAM +0.366
3 BRYCELAND Josh GBR19900323 SANTA CRUZ SYNDICATE +0.530
4 BRUNI Loic FRA19940513 LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +1.075
5 ATHERTON Gee GBR19850226 GT FACTORY RACING +1.103
6 GWIN Aaron USA19871224 SPECIALIZED RACING DH +1.303
7 HART Danny GBR19910920 GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +2.906
8 PEKOLL Markus AUT19871013 MS MONDRAKER TEAM +3.825
9 WILLIAMSON Greg GBR19920608 TREK WORLD RACING +3.844
10 MINNAAR Greg RSA19811113 SANTA CRUZ SYNDICATE +4.102
11 THIRION Rémi FRA19900423 COMMENCAL / RIDING ADDICTION +4.150
12 SMITH Joseph GBR19900704 CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF +4.323
13 FEARON Connor AUS19940119 KONA FACTORY TEAM +4.462
14 ATWILL Phil GBR19950111 RRP GHOST +4.499
15 MACDONALD Brook NZL19911125 TREK WORLD RACING +4.745
16 FAIRCLOUGH Brendan GBR19880110 GSTAAD-SCOTT +5.152
17 BLENKINSOP Samuel NZL19881028 LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +5.503
18 CAUVIN Guillaume FRA19940521 HUTCHINSON UR +5.786
19 PAYET Florent FRA19861121 EVIL VENGEANCE TOUR +6.308
20 BROSNAN Troy AUS19930713 SPECIALIZED RACING DH +6.566
21 PARDAL Francisco POR19910116 +6.809
22 THOME Patrick FRA19911020 GSTAAD-SCOTT +7.011
23 DALE Sam GBR19900212 MADISON SARACEN FACTORY TEAM +7.076
24 MOIR Jack AUS19940208 BERGAMONT HAYES WORLD TEAM +8.338
25 PEAT Steve GBR19740617 SANTA CRUZ SYNDICATE +8.342
26 FIGARET Faustin FRA19931107 COMMENCAL +8.570
27 BEAUMONT Marc GBR19840925 GT FACTORY RACING +8.627
28 TRUMMER David AUT19940601 RRP GHOST +8.938
29 SPAGNOLO Damien FRA19850428 MS MONDRAKER TEAM +8.953
30 KERR Bernard GBR19910216 PIVOT FACTORY DH TEAM +9.047
31 HEATH Harry GBR19910805 ORANGE DIRT WORLD TEAM, O’NEAL +9.511
32 WALLACE Mark CAN19950601 DEVINCI GLOBAL RACING +9.842
33 FAYOLLE Alexandre FRA19950720 +9.954
34 MASTERS Wyn NZL19870418 TEAM BULLS – DH +9.960
35 GEORGES Pierre Charles FRA19860206 LAC BLANC/SCOTT +10.114
36 HARNSTROM Oscar SWE19900420 +10.350
37 STUTTARD Mathew GBR19930604 +10.440
38 PIERRON Baptiste FRA19930808 +10.504
39 BEER Nick SUI19870917 DEVINCI GLOBAL RACING +10.708
40 GANNICOTT George GBR19950311 +10.824
41 MOLLOY Harry GBR19910530 RRP GHOST +10.896
42 READING Jack GBR19881210 SC INTENSE +10.980
43 MASTERS Edward NZL19890818 BERGAMONT HAYES WORLD TEAM +11.174
44 CHAPMAN Rupert NZL19920409 +11.232
45 PAULHAN Romain FRA19880416 +11.352
46 NIEDERBERGER Noel SUI19950821 GSTAAD-SCOTT +11.586
47 CONNELL Joseph GBR19940320 SC INTENSE +11.860
48 NYLENDE Terje NOR19910806 +11.967
49 BRAYTON Adam GBR19881019 +12.056
50 STRASSER Benny GER19890805 +12.176
51 LUKASIK Slawomir POL19930501 +12.621
52 POMBO Emanuel POR19870616 +12.816
53 SANGERS Kyle CAN19930412 +12.946
54 DI PASQUALE Charly FRA19900704 +13.098
55 ATKINSON Bryn AUS19821209 +13.269
56 FERREIRO PAJUELO Antonio ESP19900103 EVIL VENGEANCE TOUR +13.330
57 WALLNER Robin SWE19880704 W-RACING +14.032
58 CHANUDET Quentin FRA19920927 +14.428
58 BOUVET Jacques GER19940806 TEAM BULLS – DH +14.428
60 DAVIES Emyr GBR19900315 +14.832
61 OZIOL Ivan FRA19910208 +15.708
62 SEHNAL Stanislav CZE19940609 BANSHEE BIKES FACTORY TEAM +15.936
63 CAIRE Carlo ITA19940804 GRAVITALIA SQUADRA CORSE +16.522
64 JORBA PRATS Guillem ESP19940319 +16.865
65 ODENDAAL Tiaan RSA19941106 +17.108
66 BRESSET Benoit FRA19920224 +17.727
67 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo COL19900509 GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +17.988
68 PICCOLO Julien FRA19921010 +18.438
69 RUFFIN Gaetan FRA19910629 COMMENCAL / RIDING ADDICTION +18.680
70 POTTER Reece NZL19940107 BANSHEE BIKES FACTORY TEAM +20.050
71 BICA Vasco Gois POR19950716 +20.425
72 KANGAS Alexander SWE19900809 +21.242
73 FISCHBACH Johannes GER19880304 RRP GHOST +21.833
74 BENTLEY Timothy RSA19920723 +32.375
75 JONES Michael GBR19950222 CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF +33.445
76 DICKERSON Bryn NZL19911015 +36.636
77 BRANNIGAN George NZL19920409 TREK WORLD RACING +1:11.592
78 MULALLY Neko USA19930219 TREK WORLD RACING +1:14.012
79 KURTZ Cyrille FRA19860809 EVIL VENGEANCE TOUR +3:23.793
80 CUNNINGHAM Ruaridh GBR19890215 UNIOR TOOLS TEAM +3:46.773

World Cup Endstand 2014 Herren

Rank Name Nation Team Points
1 BRYCELAND Josh GBR SANTA CRUZ SYNDICATE 1187
2 GWIN Aaron USA SPECIALIZED RACING DH 1038
3 BROSNAN Troy AUS SPECIALIZED RACING DH 1025
4 HILL Samuel AUS CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF 1024
5 ATHERTON Gee GBR GT FACTORY RACING 813
6 SIMMONDS Matthew GBR MADISON SARACEN FACTORY TEAM 745
7 MINNAAR Greg RSA SANTA CRUZ SYNDICATE 742
8 HART Danny GBR GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 718
9 BLENKINSOP Samuel NZL LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 703
10 BRUNI Loic FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 669
11 MACDONALD Brook NZL TREK WORLD RACING 578
12 MULALLY Neko USA TREK WORLD RACING 571
13 DALE Sam GBR MADISON SARACEN FACTORY TEAM 511
14 PEKOLL Markus AUT MS MONDRAKER TEAM 476
15 BEAUMONT Marc GBR GT FACTORY RACING 474
16 THIRION Rémi FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION 468
17 FAIRCLOUGH Brendan GBR GSTAAD-SCOTT 455
18 SMITH Joseph GBR CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF 444
19 PEAT Steve GBR SANTA CRUZ SYNDICATE 426
20 FEARON Connor AUS KONA FACTORY TEAM 422
21 BEER Nick SUI DEVINCI GLOBAL RACING 406
22 BRANNIGAN George NZL TREK WORLD RACING 388
23 JONES Michael GBR CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF 387
24 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo COL GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 381
25 THOME Patrick FRA GSTAAD-SCOTT 378
26 WILLIAMSON Greg GBR TREK WORLD RACING 352
27 NEETHLING Andrew RSA GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 347
28 COLE Cameron NZL COMMENCAL / RIDING ADDICTION 345
29 PAYET Florent FRA EVIL VENGEANCE TOUR 343
30 HEATH Harry GBR ORANGE DIRT WORLD TEAM, O’NEAL 330
31 CAUVIN Guillaume FRA HUTCHINSON UR 315
32 MOIR Jack AUS BERGAMONT HAYES WORLD TEAM 312
33 MASTERS Edward NZL BERGAMONT HAYES WORLD TEAM 279
34 FIGARET Faustin FRA COMMENCAL 276
35 MASTERS Wyn NZL TEAM BULLS – DH 266
36 ATKINSON Bryn AUS 265
37 KERR Bernard GBR PIVOT FACTORY DH TEAM 258
38 CUNNINGHAM Ruaridh GBR UNIOR TOOLS TEAM 241
39 HANNAH Michael AUS HUTCHINSON UR 227
40 JACKSON Eliot USA PIVOT FACTORY DH TEAM 219
41 GEORGES Pierre Charles FRA LAC BLANC/SCOTT 218
42 FERREIRO PAJUELO Antonio ESP EVIL VENGEANCE TOUR 217
43 MOLLOY Harry GBR RRP GHOST 214
44 LUCAS Dean AUS DEVINCI GLOBAL RACING 208
45 GRUBER Manuel AUT 207
46 SPAGNOLO Damien FRA MS MONDRAKER TEAM 207
47 SUDING Lorenzo ITA 206
48 SMITH Steve CAN DEVINCI GLOBAL RACING 205
49 FISCHBACH Johannes GER RRP GHOST 205
50 READING Jack GBR SC INTENSE 198
Rachel Atherton in der Qualifikation auf dem Weg zur Bestzeit. Kann sie für das Finale noch einen Sieg hinterher schicken?
# Rachel Atherton in der Qualifikation auf dem Weg zur Bestzeit. Kann sie für das Finale noch einen Sieg hinterher schicken?

Rennergebnis Damen

Rank Name UCI Code Team Result
1 ATHERTON Rachel GBR19871206 GT FACTORY RACING 3:40.415
2 RAGOT Emmeline FRA19860527 LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +3.405
3 CARPENTER Manon GBR19930311 MADISON SARACEN FACTORY TEAM +6.109
4 HANNAH Tracey AUS19880613 HUTCHINSON UR +12.148
5 SEAGRAVE Tahnee GBR19950615 FMD RACING +15.886
6 GRIFFITHS Fionn GBR19820827 +27.464
7 BARTOVA Jana CZE19900217 +28.430
8 CERNILOGAR Zarja SLO19891218 BLACKTHORN GT +29.898
9 BROWN Casey CAN19901027 BERGAMONT HAYES WORLD TEAM +32.814
10 KINTNER Jill USA19811024 +33.460
11 VERBEECK Vaea CAN19901125 +35.142
12 OURDOUILLIE Fiona FRA19950726 +35.418
13 CABIROU Marine ° FRA19970312 +36.522
14 CURD Katy GBR19890427 +38.201
15 COLUMB Alanna NZL19880723 +39.271
16 CAPPELLARI Carina SUI19911106 +42.432
17 MARGGRAFF Diana ECU19840319 +43.611
18 GIMENEZ Viktoria ° FRA19970723 +44.638
19 ATKIN Sarah NZL19930322 +47.693
20 MOLLOY Tegan ° AUS19960118 +49.070
21 MAURICE Anastasia ° FRA19960610 DAGG – RACING TEAM +1:02.945
CHARRE Morgane FRA19900609 EVIL VENGEANCE TOUR DNF
Manon Carpenter im Trikot der Führenden - sie holt sich nicht die Bestzeit. Aber vielleicht am Samstag den Gesamtsieg?
# Manon Carpenter im Trikot der Führenden - sie holt sich nicht die Bestzeit. Aber vielleicht am Samstag den Gesamtsieg?

World Cup Endstand 2014 Damen

Rank Name Nation Team Points
1 CARPENTER Manon GBR MADISON SARACEN FACTORY TEAM 1360
2 ATHERTON Rachel GBR GT FACTORY RACING 1310
3 RAGOT Emmeline FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 1300
4 HANNAH Tracey AUS HUTCHINSON UR 942
5 SEAGRAVE Tahnee GBR FMD RACING 745
6 NICOLE Myriam FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION 662
7 KINTNER Jill USA 625
8 GRIFFITHS Fionn GBR 525
9 CHARRE Morgane FRA EVIL VENGEANCE TOUR 513
10 GATTO Micayla CAN PIVOT FACTORY DH TEAM 399
11 BROWN Casey CAN BERGAMONT HAYES WORLD TEAM 295
12 SIEGENTHALER Emilie SUI GSTAAD-SCOTT 278
13 VERBEECK Vaea CAN 236
14 CAPPELLARI Carina SUI 185
15 MOLLOY Tegan ° AUS 155
16 BARTOVA Jana CZE 137
17 CURD Katy GBR 125
18 OURDOUILLIE Fiona FRA 115
19 CERNILOGAR Zarja SLO BLACKTHORN GT 95
20 CABIROU Marine ° FRA 95
21 SANDLER Veronique NZL 90
22 COLUMB Alanna NZL 87
23 BEECROFT Danielle AUS GREEN TO GOLD RACE DEVELOPMENT 85
24 ATKIN Sarah NZL 60
25 MARGGRAFF Diana ECU 60
26 BUCHAR Claire CAN 55
27 MARTH Steffi GER 55
28 RUCKNAGEL Harriet GER 55
29 TYAS Sophie NZL 55
30 GALLEAN Chloe FRA 50

Rennergebnis Junioren

Rank Name UCI Code Team Result
1 VERGIER Loris FRA19960507 LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 3:22.767
2 GREENLAND Laurie GBR19970218 TREK WORLD RACING +3.925
3 VERNON Taylor GBR19960912 GT FACTORY RACING +4.241
4 JORBA PRATS Ferran ESP19960425 SPAIN +4.860
5 SHAW Luca USA19961225 SRAM/TLD RACING +4.883
6 CIRIEGO Maxime FRA19970124 ROC VTT OZ EN OISANS +6.903
7 ESTAQUE Thomas FRA19961115 LAC BLANC/SCOTT +7.036
8 ILES Jack CAN19961007 EVIL VENGEANCE TOUR +7.682
9 MARIETTA Steve FRA19961017 FRANCE +8.478
10 WILSON Reece GBR19960611 GREAT BRITAIN +8.571
11 STEWART Neil GBR19970424 FMD RACING +8.940
12 DAILLY Adrien FRA19960704 FRANCE +9.081
13 CRIMMINS Andrew AUS19970809 KONA FACTORY TEAM +9.590
14 COUGOUREUX Benoit FRA19970928 TEAM LES GETS BIKEPARK +9.619
15 GRANDY Silas GER19971029 GERMANY +10.151
16 PFEIFFER Bryan FRA19970311 FRANCE +11.390
17 CADEL Valentin FRA19960706 DAGG – RACING TEAM +11.615
18 DICKSON Jacob IRL19971005 ORANGE DIRT WORLD TEAM, O’NEAL +13.847
19 VARLEY Aiden AUS19960816 AUSTRALIA +14.972
20 OLARRA LOPEZ Daniel ESP19960504 EVIL VENGEANCE TOUR +15.056
21 GRAHAM Innes GBR19960703 MS MONDRAKER TEAM +15.524
22 WRIGHT Keegan NZL19961105 NEW-ZEALAND +17.477
23 HERD Sam GBR19960118 PERTH CITY CYCLES +17.858
24 RICHARDS Shaun GBR19960104 GREAT BRITAIN +18.004
25 MCCOMBIE Joshua NZL19961016 NEW-ZEALAND +19.059
26 LEBL Martin CZE19960816 CZECH REPUBLIC +19.316
27 ETHEVE Marcel FRA19961023 R-VTT MORILLON PITSTOP +20.650
28 SCHLUSSLER Tim GER19970517 GERMANY +23.717
29 REVELLI Loris ITA19970920 GRAVITALIA SQUADRA CORSE +28.899
30 OXLEY Nial GBR19970610 GREAT BRITAIN +1:27.294

World Cup Endstand 2014 Junioren

Rank Name Nation Team Points
1 VERGIER Loris FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 260
2 SHAW Luca USA SRAM/TLD RACING 234
3 VERNON Taylor GBR GT FACTORY RACING 211
4 PIERRON Amaury FRA FRANCE 90
5 ILES Jack CAN EVIL VENGEANCE TOUR 82
6 GREENLAND Laurie GBR TREK WORLD RACING 80
7 STEWART Neil GBR FMD RACING 77
8 VARLEY Aiden AUS AUSTRALIA 65
9 MAES Martin BEL GT FACTORY RACING 60
10 JORBA PRATS Ferran ESP SPAIN 58
11 ESTAQUE Thomas FRA LAC BLANC/SCOTT 56
12 MARIN TRILLO Alex ESP GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 55
13 MARIETTA Steve FRA FRANCE 50
14 WILSON Reece GBR GREAT BRITAIN 44
15 HAMILTON Connor NZL NEW-ZEALAND 32
16 BOUTIE Benjamin FRA LAC BLANC/SCOTT 29
17 CIRIEGO Maxime FRA ROC VTT OZ EN OISANS 26
18 CARTERS Drew GBR GREAT BRITAIN 25
19 LALY Thibault FRA FRANCE 22
20 DAILLY Adrien FRA FRANCE 21
21 REVELLI Loris ITA GRAVITALIA SQUADRA CORSE 21
22 CRIMMINS Andrew AUS KONA FACTORY TEAM 20
23 WARSHAWSKY Max AUS AUSTRALIA 18
24 LEBL Martin CZE CZECH REPUBLIC 18
25 SANDRI Connor NZL NEW-ZEALAND 18
26 MATIAS Francisco CHI CHILE 18
27 MCCUBBING Frazer GBR STEVE PEAT SYNDICATE 18
28 HILL Ben AUS AUSTRALIA 16
29 HANSSON Marcus SWE W-RACING 16
30 WRIGHT Keegan NZL NEW-ZEALAND 14
31 KOLB Andreas AUT AUSTRIA 12
32 MCCOMBIE Joshua NZL NEW-ZEALAND 12
33 SCHAER Mike SUI SWITZERLAND 12
34 ALMOND Jack CAN CANADA 10
35 DICKSON Jacob IRL ORANGE DIRT WORLD TEAM, O’NEAL 8
36 LESLIE Shane USA UNITED STATES OF AMERICA 8
37 FARLEY Dan GBR GREAT BRITAIN 7
38 NELSON Chase USA UNITED STATES OF AMERICA 6
39 DORRIT Andrew GBR MS MONDRAKER TEAM 6
40 SWINBANK Bradley GBR STEVE PEAT SYNDICATE 6
41 HERD Sam GBR PERTH CITY CYCLES 6
42 BOOKER Dan AUS AUSTRALIA – B 4
43 GRANDY Silas GER GERMANY 3
44 COUGOUREUX Benoit FRA TEAM LES GETS BIKEPARK 2
45 PFEIFFER Bryan FRA FRANCE 2
46 DENGATE Benjamin AUS AUSTRALIA 2
47 DAVIS Jackson AUS AUSTRALIA 1
48 PHILOGENE Jonathan RSA SOUTH AFRICA 1
  1. benutzerbild

    xMARTINx

    dabei seit 12/2006

  2. benutzerbild

    Freesoul

    dabei seit 10/2001

    Pekoll müsste immer noch auf vier sein, oder?
  3. Anzeige

  4. benutzerbild

    xMARTINx

    dabei seit 12/2006

    Hill!!!!!! Wie knapp!!!
  5. benutzerbild

    exposure

    dabei seit 11/2013

    Es hätte keinen besseren Sieger geben können. Was für eine super Saison für Hill.
  6. benutzerbild

    xMARTINx

    dabei seit 12/2006

    Schade das er im Gesamtweltcup mir vierter ist trotz der super Ergebnisse...das hat ihm Windham und SA versaut

Was meinst du?

Wir laden dich ein, jeden Artikel bei uns im Forum zu kommentieren und diskutieren. Schau dir die bisherige Diskussion an oder kommentiere einfach im folgenden Formular:

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein!