H
Hinnerk1964
Guest
Hallo zusammen!
Ich beobachte euer Forum schon eine ganze Weile, und nun habe ich auch mal eine Frage. Ich habe schon gesucht, aber leider keine wirklich aussagekräftigen Meinungen und Auskünfte im Internet gefunden.
Ich habe also einen normalen Tacho von Sigma am Mountainbike (kabelgebunden), der ziemlich genau eingestellt ist (Radumfang). Die Genauigkeit habe ich an der Länge einer bekannten Strecke mehrmals getestet, das passt soweit. Also wäre die Geschwindigkeitsanzeige als relativ genau anzusehen.
Nun habe ich von einem Bekannten diesen sehr einfach gehaltenen GPS-Tacho geschenkt bekommen. Er ist nicht so der Technik-Freak und kommt nach eigenen Angaben überhaupt nicht damit klar. Ich hätte mir das Teil nie gekauft, aber dem geschenkten Gaul schaut man bekanntlich nicht in's Maul.
Also beide Geräte (Sigma und Aldi) am Bike nebeneinander montiert und ausprobiert. Heute bin ich ein Teilstück (4 km) durch den Wald gefahren.
Meine Beobachtung:
a) Bei freier Strecke außerhalb des Waldes mit gutem oder sehr gutem Empfang und gleichmäßigem Tempo stimmen die Geschwindigkeitsangaben ziemlich genau überein. Die Durchschnittsgeschwindigkeiten sind praktisch gleich.
b) Im Wald weicht die Geschwindigkeitsanzeige des GPS-Gerätes deutlich nach unten ab (Sigma sagt 20 km/h, GPS sagt 14-16 km/h und schwankt sehr, mehr als sonst). Die Empfangsqualität war aber auch hier gut bis sehr gut.
c) Die gemessene Streckenlänge stimmt bei beiden Geräten ziemlich genau überein, auch im Wald. Das GPS-Gerät zeigt einen Tick weniger, da es ja zwischen zwei Messungen immer eine Gerade annimmt, auch wenn's 'ne Kurve war. Insoweit erscheint mir das logisch.
d) Wenn man die aufgezeichnete Strecke in Google Earth betrachtet, ist aber die gesamte Strecke - auch im Wald - bezüglich der Lage ziemlich genau.
Lange Rede, kurzer Sinn:
Wie kommt es, dass die Geschwindigkeitsanzeige im Wald so extrem abweicht? Sie weicht übrigens immer nur nach unten hin ab. Nie nach oben.
Ich bin sehr unerfahren auf diesem Gebiet und kann eigentlich nur annehmen, dass es an den Bäumen liegt also Reflektionen oder so...?
Wenn das Thema bereits bei Euch hinreichend diskutiert wurde, bitte den Link posten, ich hab's nicht gefunden.
Danke im Voraus
sagt
Hinnerk
Ich beobachte euer Forum schon eine ganze Weile, und nun habe ich auch mal eine Frage. Ich habe schon gesucht, aber leider keine wirklich aussagekräftigen Meinungen und Auskünfte im Internet gefunden.
Ich habe also einen normalen Tacho von Sigma am Mountainbike (kabelgebunden), der ziemlich genau eingestellt ist (Radumfang). Die Genauigkeit habe ich an der Länge einer bekannten Strecke mehrmals getestet, das passt soweit. Also wäre die Geschwindigkeitsanzeige als relativ genau anzusehen.
Nun habe ich von einem Bekannten diesen sehr einfach gehaltenen GPS-Tacho geschenkt bekommen. Er ist nicht so der Technik-Freak und kommt nach eigenen Angaben überhaupt nicht damit klar. Ich hätte mir das Teil nie gekauft, aber dem geschenkten Gaul schaut man bekanntlich nicht in's Maul.
Also beide Geräte (Sigma und Aldi) am Bike nebeneinander montiert und ausprobiert. Heute bin ich ein Teilstück (4 km) durch den Wald gefahren.
Meine Beobachtung:
a) Bei freier Strecke außerhalb des Waldes mit gutem oder sehr gutem Empfang und gleichmäßigem Tempo stimmen die Geschwindigkeitsangaben ziemlich genau überein. Die Durchschnittsgeschwindigkeiten sind praktisch gleich.
b) Im Wald weicht die Geschwindigkeitsanzeige des GPS-Gerätes deutlich nach unten ab (Sigma sagt 20 km/h, GPS sagt 14-16 km/h und schwankt sehr, mehr als sonst). Die Empfangsqualität war aber auch hier gut bis sehr gut.
c) Die gemessene Streckenlänge stimmt bei beiden Geräten ziemlich genau überein, auch im Wald. Das GPS-Gerät zeigt einen Tick weniger, da es ja zwischen zwei Messungen immer eine Gerade annimmt, auch wenn's 'ne Kurve war. Insoweit erscheint mir das logisch.
d) Wenn man die aufgezeichnete Strecke in Google Earth betrachtet, ist aber die gesamte Strecke - auch im Wald - bezüglich der Lage ziemlich genau.
Lange Rede, kurzer Sinn:
Wie kommt es, dass die Geschwindigkeitsanzeige im Wald so extrem abweicht? Sie weicht übrigens immer nur nach unten hin ab. Nie nach oben.
Ich bin sehr unerfahren auf diesem Gebiet und kann eigentlich nur annehmen, dass es an den Bäumen liegt also Reflektionen oder so...?
Wenn das Thema bereits bei Euch hinreichend diskutiert wurde, bitte den Link posten, ich hab's nicht gefunden.
Danke im Voraus
sagt
Hinnerk
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator: