Ich buddel das Thema mal wieder aus um kein neues aufmachen zu müssen. Hab folgende Problematik.
Mein Garmin fängt stravaSegmente meist später an und der Zielpunkt ist immer ne ganze Ecke später.
ZB fahre ich einen Trail, der endet vor so 10m einer wasserablaufrinne wo man drüber tragen muss. Mitm Handy ist das Ende genau wie angegeben, mitm Garmin muss ich erst drüber tragen, noch 30m bis zu ner Kreuzung im Wald fahren und da abbiegen dann kommt erst Ende.
Oder ich fahre nen Trail, der endet an nem Aussichtspunkt, machts auch mitm Handy. Beim Garmin bin ich bis dahin gefahren, kein segmentende. einmal noch knapp 60m weiter in den Wald, Segment beendet wurde angezeigt nach 2:51 aber halt weit weg vom eigentlichen Ziel. Hab dann gedreht und am Aussichtspunkt Pause gemacht. Zuhause wird mir segmentzeit 13:47 als Zeit angezeigt. Was ungefähr meiner Fahrzeit + Pause entspricht.
Da frage ich mich warum die Segmente mitm Garmin so ungenau sind mitm Handy aber stimmen?
Noch zu meinen Geräten und so
Edge 520
Karte von OpenStreetmaps
Kein strava Premium, Segmente selbst eingefügt
Letztes Jahr iPhone mit stravaapp
Danke für Tipps und frohe Ostern