- Registriert
- 19. Juni 2017
- Reaktionspunkte
- 1
1:
Weiter sind mir zwischendurch ein paar Trails aufgefallen, die nicht ausgeschrieben waren und umgekehrt fehlten Wege, mit denen ich die Route geplant hatte. Kann man das irgendwie weitergeben ans OSM-Projekt, vielleicht direkt über BC?
2:
Und zuletzt: Kann ich meine gefahrene Strecke jetzt irgendwie nachvollziehen. Also die Route auf der Map, die Gesamtkilometer, Durchschnittsgeschwindigkeit usw.? Habe nichts dergleichen gefunden.
Gruß
1: suche mal nach JOSM, ist ein Editor, mit dem man OSM aktualisieren kann.
2: Das zeigt dir jedes Garmin Navi an, habe leider kein Oregon
Wie ist das eigentlich beim Oregon 700, reift da das Produkt auch beim Kunden, wie bei den anderen Garmin Navis?
.... Da sagt mir das Oregon: "Mehr als 50 Routenpunkte, Route kann nicht gestarten werden."
War jetzt keine Katastrophe, weil ich mir den entsprechenden Track daheim ebenfalls rübergezogen hatte, aber im Jahr 2017 wundert mich das schon, warum die Entwickler keine Routen mit > 50 Routenpunkten auf die Reihe bekommen......
....
Hatten deshalb zuerst auch überlegt, eine andere gespeicherte Route zu fahren, welche ich aber hätte umkehren müssen. Die Funktion habe ich, im Gegensatz zu BC, nicht gefunden und befürchte, es gibt sie auch nicht, oder?.....
...
Und zuletzt: Kann ich meine gefahrene Strecke jetzt irgendwie nachvollziehen. Also die Route auf der Map, die Gesamtkilometer, Durchschnittsgeschwindigkeit usw.? Habe nichts dergleichen gefunden.
....
Und guck auch mal hier rein:Super, das JOSM probiere ich mal aus.
Das Oregon kann selbst nur 50 Zwischenziele berechnen. Pro Route. Aber:
In BaseCamp gibt es die Funktion "Routenpunkte entfernen". Damit werden alle Zwischenziele aus der Route geworfen, die in den Eigenschaften auf "kein Alarm" gesetzt sind. Der Routenverlauf ändert sich dadurch nicht, allerdings kann eine so bearbeitet Route nicht merh neu berechnet werden.
Da das Oregon vorberechnete Routen immer ohne eigene Neuberechnung aus BaseCamp übernimmt, kann es also Routen anzeigen, die ursprünglich mit mehr als 50 Punkten geplant wurden.
Bei vorberechneten Routen gibt es keine Editiermöglichkeit. Diese Routen sollen 1:1 vom Oregon übernommen werden, daher ist das nicht vorgesehen.
Nicht vorberechnete Routen, das sind Routen die als Direkt/Luftlinienrouten aus BaseCamp gekommen sind, lassen sich umkehren und im Routenplaner verändern.
Details zum Handling, welches zugegebenermaßen ziemlich verschwurbelt ist:
https://forum.garmin.de/showthread.php?23986-Oregon-Routen-Anleitung&p=219121#post219121
Das Oregon zeigt nicht all zu viele Statistikwerte zu einer Trackaufzeichnung. Der Reisecomputer hat mehr Felder, richte dir da das gewünschte ein. Später auf dem PC kannst du die Trackaufzeichnung nach allen Regeln der Kunst auswerten. Die Tracks werden als gpx Datei aufgezeichnet. Dieses Format wird von allen gängigen Systemen verstanden.
Und guck auch mal hier rein:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Beginners'_guide
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenStreetMap-Tutorial_für_Anfänger
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Map_Features
Im Wiki gibt es auch eine Suchfunktion.
Schau dir an wie die anderen Wege in der Nähe gemappt sind und zeichne deine neuen auch so ein.
Viel Erfolg.
OT-Ende