hallo auch!
habe gestern ein längere tour gemacht, laut meinem garmin 705 waren es 107km ind 4h50min.
nun habe ich meine daten wie immer auf endomondo und strava hochgeladen.
und hier gab es unterschiedliche ergebnisse.
vor weg - bei beiden anbietern hauen die höhenmeter überhaupt nicht hin.
mein garmin direkt sagt: 107km und 4h50min
mein strecke als gpx-datei bei:
endomondo: 110km, 4h45min
strava: 110km, 4h50min
die strecke als tcx-datei:
endomondo: 107km, 4h50min
strava: 107km, 4h50min
bisher ist mir das nie aufgefallen das es zwischen gpx und tcx einen unterschied gibt. aber daraufhin hab ich mal die alten kürzeren strecken von mir geprüft. und auch da sind abweichungen, wenn auch sehr geringe.
nur warum ist das so?
dazu habe ich ein paar "zacken" bemerkt in meiner aufzeichnung. also weg"ausfälle" welche ich nicht gefahren bin.
siehe foto:
habe gestern ein längere tour gemacht, laut meinem garmin 705 waren es 107km ind 4h50min.
nun habe ich meine daten wie immer auf endomondo und strava hochgeladen.
und hier gab es unterschiedliche ergebnisse.
vor weg - bei beiden anbietern hauen die höhenmeter überhaupt nicht hin.
mein garmin direkt sagt: 107km und 4h50min
mein strecke als gpx-datei bei:
endomondo: 110km, 4h45min
strava: 110km, 4h50min
die strecke als tcx-datei:
endomondo: 107km, 4h50min
strava: 107km, 4h50min
bisher ist mir das nie aufgefallen das es zwischen gpx und tcx einen unterschied gibt. aber daraufhin hab ich mal die alten kürzeren strecken von mir geprüft. und auch da sind abweichungen, wenn auch sehr geringe.
nur warum ist das so?
dazu habe ich ein paar "zacken" bemerkt in meiner aufzeichnung. also weg"ausfälle" welche ich nicht gefahren bin.
siehe foto: