Mit einfachen Worten: du siehst eine Linie (den Track) auf dem Display, und einen Pfeil, der dir deine Position relativ zum Track (oder Route oder Wegpunkt) anzeigt.
Die angesprochene Gabelung kann dabei zum Problem werden, wenn der Winkel zwischen den Wegen zb nicht sehr groß ist.
Hallo,
ich habe mir vor 1 Woche auch das Etrex H bestellt und werde es am Wochenende endlich mal testen können.
Kann ich in das Gerät eigentlich auch Koordinaten mit Längen und Breitengrad eingeben und werde mit dem Pfeil zum Ziel (per Luftlinie) gelotst?
Gruß
Kalle
Das wichtigste ist hierbei zu wissen WELCHE GABELUNG man nimmt.Ja was jetzt...... Wenn ich an einer Kreuzung/Weggabelung stehe, muss ich dann die Landkarte auspacken oder gehts so?
selbstverständlich! Auf Datenformat achten und ausprobieren.Kann ich in das Gerät eigentlich auch Koordinaten mit Längen und Breitengrad eingeben und werde mit dem Pfeil zum Ziel (per Luftlinie) gelotst?
Da sprichst du was ganz wichtiges an: man sollte wirklich und unbedingt vorherzweidrei bekannte Runden mit GPS drehen, sonst kann die Enttäuschung groß sein. Es ist halt nicht ganz so "Plug-andPlay"-mäßig wie im Auto....
...Mit ein bisschen Übung und nach einigen Fahrten in bekanntem Terrain klappt das ganze auch in Gegenden, wo man gänzlich unbekannt ist.
selbstverständlich! Auf Datenformat achten und ausprobieren.
ja man kann manuell eingeben. Oder halt den Wegpunkt bei der Planungssoftware eingeben.Hallo,
prima. Gebe ich diesen Wegpunkt dann im Gerät selbst einfach vorab mit den gewünschten Koordinaten ein und nutze ihn dann als Ziel (unabhängig vom PC)?
Viele Grüße
Kalle
stimmt zwar, aber in unbekanntem gelände würde ich aus sicherheitsgründen nie auf eine papierkarte/einen umfassenden ausdruck verzichten wollen.Im Übrigen ist eine Karte spätestens dann keine Spielerei mehr, wenn man die Tour umplanen muss (Weg versperrt, Tourabbruch, Kneipe, Tanke, EC-Automat suchen)
Es ging aber die letzten 14 Jahre bei mir auch OHNE GPS.
...Und wenn man nicht weiß, wo man ist (soll ja vorkommen), nützt einem die Papierkarte nix....
...einziger negativer punkt: die aufgezeichneten hm stimmen hinten und vorne nicht....
ich kann mich nicht erinnern da was eingestellt zu haben, aber er nimmt sicherlich höhenmeter auf. ich bin mir sicher, du findest die funktion.
kannst ja mal mit einem geeigenten programm deine tracks analysieren: z.b. mit der freeware gps-track-analyse.net.
leider bringt diese funktion herzlich wenig, da sie fehlerhaft ist. für ein höhenprofil als grafik tut es allerdings schon.