griass eich mitanand,
das ende ist nah, zumindestens das saisonende. gut dass glatzei und kritimani noch a bisserl sonne und höhenmeter in torbole getankt haben.
die bilder kennts euch bereits auf FLICKR anschauen: http://www.flickr.com/photos/10900813@N06/
VALLE TIGNALGA
Der 257er ist ab erreichen des bachbettes bis auf ca. 900 m ziemlich desolat beinander. teilweise halbmeterhohe wasserablaufrinnen die sich mittig hinabziehen. wird erst besser werden, wenn die kanten zusammenfallen.
CADRIA 52er
die abfahrt von cadria (cima rest) den 52er runter ins Tal des Drapanello wurde uns von locals ausgeredet. soll ziemlich zugewachsen sein, orientierung daher wahrscheinlich schwierig, no na.
WASSERSTELLE am 69er Valle di Campei
Wo der 69er die Kehre unterhalb des Bocca di Campei nach sueden macht ist eine gefasste wasserstelle - wird vielleicht schon bekannt sein, wir waren sehr happy darueber, deshalb nochmals erwaehnt
Rifugio CIMA REST
unten an der strasse ein riesenschild APERTO, hinter den fenstern brannte licht, aber alle luken dicht.
waeren wir der empfehlung der signora die wir angetroffen haben gefolgt hätten wir nicht ein paar meter in der malga tavagnu gerastet und gegessen - was fuer ein versäumnis wär das gewesen.
kurzzusammenfassung:
Tour 1 - Sonntag
Torbole - Arco - Romarzollo - Padaro - Mandrea - Doss del Clef (Aussichtspunkt) - San Antonio - S. Giovanni al Monte - Marcaria - Prai da Gom (PicNicplatzerl mit Aussicht auf Adamello) - 401er Sent. Frassati - Croce di Bondiga - Treni - Rancion - X Rif M. Calino - ?? Bocca Bonassa auf trocken - Volta di No - Gavazzo Nuova - Cascata di Varone - Riva - Torbole
45 km 1260 hm
Tour 2 - Montag
Vesio - Polzone - Ca di Natone - Valle Tignalga auf dem 257er - Passo Scarpapa - Passo Puria - Val della Caneva aufn 69er - M.ga Casina - Cima Rest - Cadria - 68er retour Passo Scarpapa - 261er zum Passo d'Ere - den 258er zum Rif Cima Piemp - Olzano - Tignale - Prabione - Ca di Natone - Polzone - Vesio
60 km 2200 hm
Tour 3 - Dienstag
Torbole - Riva - Ponalestrasse - Pregasina - ex Malgha Larici - ex Malgha Palier - aufm 422B zum Passo Rochetta - auf dem 101B um den Roccolo di Nembra zum Passo Guil - 421er zur Baita Segala - Bocca dei Fortini - Legos - Pre - Biacesa - Ponalestrasse - Riva - Torbole
40 km 1300 hm (hoiba toag)
dormire
http://santoni.hotelsingarda.com/hotel-de.html?source=-santoni+torbole
mangiare
http://www.pizzeriaalporto.com/index.htm (pizze wia wagnradln und saugut)
einkehr unterwegs
http://www.2spaghi.it/ristoranti/trentino-alto-adige/tn/arco/ristorante-bar-malga-san-giovanni/
http://www.consorzioforestalevalvestino.com/tavagnu.html (mei favorit, traumplatzerl)
fazit
2 gmiatliche und eine groebere tour bei wolkenlosem himmel und bis zu 26 grad (da kam sogar noch das aermellose zum zug).
das wir die runde via cima tombea, bocca campei runter ins val san michele nicht dapackt haben ist nicht weiter tragisch, gibts doch einen triftigen grund naechstes jahr wieder zu kommen.
pfiat eich
kritimani
da navigator
das ende ist nah, zumindestens das saisonende. gut dass glatzei und kritimani noch a bisserl sonne und höhenmeter in torbole getankt haben.
die bilder kennts euch bereits auf FLICKR anschauen: http://www.flickr.com/photos/10900813@N06/
VALLE TIGNALGA
Der 257er ist ab erreichen des bachbettes bis auf ca. 900 m ziemlich desolat beinander. teilweise halbmeterhohe wasserablaufrinnen die sich mittig hinabziehen. wird erst besser werden, wenn die kanten zusammenfallen.
CADRIA 52er
die abfahrt von cadria (cima rest) den 52er runter ins Tal des Drapanello wurde uns von locals ausgeredet. soll ziemlich zugewachsen sein, orientierung daher wahrscheinlich schwierig, no na.
WASSERSTELLE am 69er Valle di Campei
Wo der 69er die Kehre unterhalb des Bocca di Campei nach sueden macht ist eine gefasste wasserstelle - wird vielleicht schon bekannt sein, wir waren sehr happy darueber, deshalb nochmals erwaehnt
Rifugio CIMA REST
unten an der strasse ein riesenschild APERTO, hinter den fenstern brannte licht, aber alle luken dicht.
waeren wir der empfehlung der signora die wir angetroffen haben gefolgt hätten wir nicht ein paar meter in der malga tavagnu gerastet und gegessen - was fuer ein versäumnis wär das gewesen.
kurzzusammenfassung:
Tour 1 - Sonntag
Torbole - Arco - Romarzollo - Padaro - Mandrea - Doss del Clef (Aussichtspunkt) - San Antonio - S. Giovanni al Monte - Marcaria - Prai da Gom (PicNicplatzerl mit Aussicht auf Adamello) - 401er Sent. Frassati - Croce di Bondiga - Treni - Rancion - X Rif M. Calino - ?? Bocca Bonassa auf trocken - Volta di No - Gavazzo Nuova - Cascata di Varone - Riva - Torbole
45 km 1260 hm
Tour 2 - Montag
Vesio - Polzone - Ca di Natone - Valle Tignalga auf dem 257er - Passo Scarpapa - Passo Puria - Val della Caneva aufn 69er - M.ga Casina - Cima Rest - Cadria - 68er retour Passo Scarpapa - 261er zum Passo d'Ere - den 258er zum Rif Cima Piemp - Olzano - Tignale - Prabione - Ca di Natone - Polzone - Vesio
60 km 2200 hm
Tour 3 - Dienstag
Torbole - Riva - Ponalestrasse - Pregasina - ex Malgha Larici - ex Malgha Palier - aufm 422B zum Passo Rochetta - auf dem 101B um den Roccolo di Nembra zum Passo Guil - 421er zur Baita Segala - Bocca dei Fortini - Legos - Pre - Biacesa - Ponalestrasse - Riva - Torbole
40 km 1300 hm (hoiba toag)
dormire
http://santoni.hotelsingarda.com/hotel-de.html?source=-santoni+torbole
mangiare
http://www.pizzeriaalporto.com/index.htm (pizze wia wagnradln und saugut)
einkehr unterwegs
http://www.2spaghi.it/ristoranti/trentino-alto-adige/tn/arco/ristorante-bar-malga-san-giovanni/
http://www.consorzioforestalevalvestino.com/tavagnu.html (mei favorit, traumplatzerl)
fazit
2 gmiatliche und eine groebere tour bei wolkenlosem himmel und bis zu 26 grad (da kam sogar noch das aermellose zum zug).
das wir die runde via cima tombea, bocca campei runter ins val san michele nicht dapackt haben ist nicht weiter tragisch, gibts doch einen triftigen grund naechstes jahr wieder zu kommen.
pfiat eich
kritimani
da navigator
Zuletzt bearbeitet: