Adonisröschentour
12. April 2015
alles muss man selber machen ;-)
Ich mach die lange Reise mal kurz:
9 Uhr trafen wir uns in Erkner. Titzy war mit seinem schwerem Fatty-Gefährt angereist. Bikeplanet zuliebe. Der hatte aber verschlafen. Oha!
Zu fünft ging's also Richtung Adonis-Mallnow. Die erste Etappe fand auf den Löcknitstrails statt.
Es sollte die längste Ausfahrt des bisherigen Jahres werden. Es wurde wohl die kürzeste längste Tour für den Sonderzeichenbeauftragten. Kurz nach dem "Fahrt-Foto" riss ein Ast für den Durchbruch des Schaltwerks und das Zerreißen des Schaltkäfigs. Da half auch kein Kabelbinder mehr. Wir waren nur noch zu viert.
]
Wir touchierten Hangelsberg und nahmen den Lebuser Seeweg mit. Mutmaßlich dieser behielt dafür cubis Fahrradbrille. Zumindest war es ungefähr an dieser Stelle...
... dass cubi einen dollen Hüpfer vollbrachte. Ich sah es nicht, ich war aus unerfindlichen Gründen vorn. Ich hörte nur Gelächter hinter mir. Vermutlich fiel hierbei aber auch die Brille vom
Helm. Noch ahnten wir davon aber nix.
Hier in Tempelberg am Hinterherfahren, am Essen und am gleich ne Erkenntnis haben werden:
Tempelberg befindet sich zwei Orte hinter Trebus. Also schon n Stücki. Da dachte ich, dass ich mal besser meine Brille aufsetzen werde, bevor sie mir wieder runterfällt. Ach cubi, wo ist eigentlich Deine Fahrradbrille? Öh, öh, öh, nicht am
Helm, nicht im Rucksack, nicht auf der Nase. Och nö! Verloren! Hm, vielleicht beim Hüpfer am Trebuser See?
Wir einigten, na ja, wir redeten darüber, dass wir bei der Rückfahrt nachschauen werden könnten.
In Heinersdort gibt es einen kleinen Tierpark. Mit dicken, schwarzen Schweinen (Berkshire Sau?), mit säugenden Lamas, ohne Chewbacca-Esel, dafür mit freiem und Fressen klauenden Eichhörnchen:
*verdammter Zaun*
Am Heinersdorfer See entlang und dann meinem Bauchgefühl bzw. den Harvesterspuren folgend fand ich sogar den erst kürzlich kennen gelernten Trail am Krummen See wieder.
Dann ab nach Marxdorf und zur Komturei Lietzen. Ein ehemaliger Rittersitz des Templerordens. Jetzt gehört es wieder der Familie Hardenberg, nachdem ihr es aufgrund der Beteiligung an einem Attentat gegen Hitler genommen wurde.
Das Tor ist leider zu. Aber ein Spaziergänger verrät, dass es weiter hinten rein geht.
Wir drehen eine kleine Runde und schon sind wir wieder gen Ziel unterwegs. Na ja, die Gänseblümchen durfte ich ja schon zu Ostern eingehend fotofieren.
Kurz vorm Ziel die Feldüberfahrten:
Ist das eigentlihc eine ursprüngliche DDR-Bushaltestelle?
Und da sind wir! Am Ziel! Kuchenbasar!
Ach nee, Moment, es geht ja um die Gewächse! Also schnell den Tee die Kehle runterlaufen lassen, kurz auf das Fatty-Laufrad stellen, Speichen sich verabschieden lassen *gegen die Stirn klatsch* und ab zu den Hängen:
Guckt er so wegen der Brille oder wegen der Speiche oder wegen Müdigkeit oder weil da noch ne Sache auf ihn wartet?
René fährt den Rundweg ab und wir können schon wieder ein bisschen Lachen.
Es ist halb drei durch. Nun mal hoch die müden Hintern, ab gen Zuhause! Und wer läuft da den Hang zu uns hoch? So ein Picknicker mit Zivilklamotten. Sieht aus wie Patensen!
Tatsächlich! Hat er doch hier auf uns mit seiner Familie gewartet! Dolle Sache!
Überraschung Nr. 3 für cubi an diesem Tag: Schleichender Plattfuß! Groooßer Plattfuß. Plattfuß an der Oder. Nachpumpen hat erstmal geholfen.
Der Rückweg ging ungefähr so, wie der Hinweg "normalerweise" geht:
Am Altzeschdorfer Mühlenfließ entlang...
... zur Herren(?)mühle, die irgendwann mal wieder aufgebaut werden soll...
... mit Pferdchen und Rastplatz und gurgelndem Wasser und Pilgerweginfo...
... nach Petershagen.
Haben den Wasserhahn versuchsweise aufgedreht und siehe da! Klares, kaltes Wasser!
Und das, wo doch erst Mitte April ist!
Madlitzer See-Bohlensteg
Und dann auf dem Bibertrail am Petersdorfer See entlang:
Briesen, Kersdorf und bis Berkenbrück. Uff, nee, die Luft im
Schlauch schmilzt wie Schokolade in der Sonne. Erstmal hinsetzen und Pizza essen:
An dieser Stelle hielt ein LOSer sein Auto an und stieg aus, um zu fragen, ob wir Hilfe benötigen würden. Ist das nicht doll toll?
Ich ließ mich erstmal von ihm nach Hause fahren..... Nein, Quatsch. Aber ich trag an dieser Stelle wirklich die Heimreise an und ließ die Jungs allein zurück.
Offenbar hab ich es auch pünktlich zum Sonnenuntergang geschafft!
Ende.