@ Zentauri: Gerne, Start für uns dann 09.45 am Mosbacher Bahnhof.
Die Route ist super... aber ich glaube ich werd unterwegs den Geist aufgeben müssen. Werd mein bestes geben und versuchen mitzuhalten.Also nochmal ausführlich:
Start am 22.07.2012 um 10.00 Uhr in Neckarelz am Hauptbahnhof.
Von da aus fahren wir zunächst am Schreckberg entlang, gewinnen dabei an Höhe und fahren im Wald oberhalb der Margaretenschlucht bis Reichenbuch. Von dort geht es die Seebach-Trails runter bis zu einer Waldwiese im Seebachtal, die zu Neckargerach gehört. Aus dem Seebachtal fahren wir raus nach Neckargerach, über den Neckar, zur Minneburg hoch. Dort geht es im Wald in Richtung Neunkirchen, welches wir allerdings links liegen lassen und vorher wieder rechts abbiegen, um auf Trails am "Wilden Weibelsbrunnen" vorbei (zwei Tragepassagen über umgestürzte Bäume zu erwarten) zur Burg Stolzeneck zu fahren. Danach einen kurzen Serpentinentrail runter zum Neckar. Wir kommen raus an der Schleuse vor Rockenau, fahren durch Rockenau durch über die Neckarbrücke nach Eberbach. Ggf. bestünde hier die Möglichkeit, Essen zu fassen, falls nötig/gewünscht.
Jetzt geht es zunächst ein kurzes Stück an der Waldbrunner Straße entlang, bis wir zu einem Weg/teils Pfad kommen, auf dem wir auf den Katzenbuckel klettern. Den Schlussanstieg bildet der "Katzenpfad", der direkt vor dem Aussichtsturm endet.
Sodann geht es abwärts an der Turmschenke vorbei. Wer nichts zu essen dabei hat, hätte hier ggf. noch einmal die Möglichkeit. Ein Biergarten, in den man sich mit den Rädern im Blick setzen könnte, existiert leider nicht.
Von da aus habe ich vor, Richtung Oberdielbach zu fahren - leider ein Stück Straße dabei, aber ein wirklich guter Weg über Land ist mir nicht geläufig. Von dort aus geht es durch den Wald runter nach Neckargerach. Dort fahren wir auf den Ausflugspfad, der durch die Margaratenschlucht führt. Im geschützten Bereich wird natürlich brav geschoben. Von hier stammen die Bilder, die Ihr im Fotothread gesehen habt.
Nach der Margaretenschlucht heißt es wieder Höhe gewinnen, man kommt auf der Binauer Höhe raus mit Blick aufs malerische KWO.
Jetzt gibt es zwei Möglichkeiten: Entweder direkt runter in Richtung Neckarelz oder - wie Mischuer vorgeschlagen hat - nochmal ein Stück Straße hoch, zurück auf den Trailzubringer, den wir morgens schon genutzt haben. Von da geht es auf den Bärlauchtrail, der uns letztlich in Neckarelz unweit des Bahnhofs ausspuckt.
Wer jetzt nicht in Neckarelz geparkt hat/in den Zug klettert, kann noch über einen weiteren Trail mit nach Mosbach reinfahren, der hinter der St-Josephs-Kirche in der Nähe des Schulgeländes sowie Schwimmbads endet. Jetzt könnte man sich noch ein Eis gönnen, wenn Zeit und Muße bestehen. Das wäre allerdings ggf. auch in Neckarelz schon möglich.
Varianten gibt es zahlreiche, man könnte ab der Minneburg auch noch ein paar mehr Trails einbauen (allerdings ein Großteil - zumindest für mich - nicht fahrbar und damit uninteressant), auch Abkürzungen sind denkbar. Ab Eberbach könnte man auch über die Teufelskanzel durch die Wolfsschlucht zurück. Beim letzten Mal, als ich da gefahren bin, waren allerdings einige Wege unpassierbar durch herumliegendes Holz. Außerdem lässt man dann den Katzenbuckel aus.
Je nach Lust, Laune, Verfassung besteht, wie schon gesagt, die Möglichkeit, auch unterwegs die Route zu ändern.
Ziel ist, mit mindestens 80% Teilnehmern in relativ gutem Erhaltungszustand wieder anzukommen.
Nein, natürlich nicht. Es wird keiner zurückgelassen, Marschtempo wird angepaßt.
Selbstverständlich fährt jeder auf eigenes Risiko, ich bin kein Guide, und das ist keine offizielle Veranstaltung - logisch.
Also nochmal ausführlich:
Start am 22.07.2012 um 10.00 Uhr in Neckarelz am Hauptbahnhof.
Von da aus fahren wir zunächst am Schreckberg entlang, gewinnen dabei an Höhe und fahren im Wald oberhalb der Margaretenschlucht bis Reichenbuch. Von dort geht es die Seebach-Trails runter bis zu einer Waldwiese im Seebachtal, die zu Neckargerach gehört. Aus dem Seebachtal fahren wir raus nach Neckargerach, über den Neckar, zur Minneburg hoch. Dort geht es im Wald in Richtung Neunkirchen, welches wir allerdings links liegen lassen und vorher wieder rechts abbiegen, um auf Trails am "Wilden Weibelsbrunnen" vorbei (zwei Tragepassagen über umgestürzte Bäume zu erwarten) zur Burg Stolzeneck zu fahren. Danach einen kurzen Serpentinentrail runter zum Neckar. Wir kommen raus an der Schleuse vor Rockenau, fahren durch Rockenau durch über die Neckarbrücke nach Eberbach. Ggf. bestünde hier die Möglichkeit, Essen zu fassen, falls nötig/gewünscht.
Jetzt geht es zunächst ein kurzes Stück an der Waldbrunner Straße entlang, bis wir zu einem Weg/teils Pfad kommen, auf dem wir auf den Katzenbuckel klettern. Den Schlussanstieg bildet der "Katzenpfad", der direkt vor dem Aussichtsturm endet.
Sodann geht es abwärts an der Turmschenke vorbei. Wer nichts zu essen dabei hat, hätte hier ggf. noch einmal die Möglichkeit. Ein Biergarten, in den man sich mit den Rädern im Blick setzen könnte, existiert leider nicht.
Von da aus habe ich vor, Richtung Oberdielbach zu fahren - leider ein Stück Straße dabei, aber ein wirklich guter Weg über Land ist mir nicht geläufig. Von dort aus geht es durch den Wald runter nach Neckargerach. Dort fahren wir auf den Ausflugspfad, der durch die Margaratenschlucht führt. Im geschützten Bereich wird natürlich brav geschoben. Von hier stammen die Bilder, die Ihr im Fotothread gesehen habt.
Nach der Margaretenschlucht heißt es wieder Höhe gewinnen, man kommt auf der Binauer Höhe raus mit Blick aufs malerische KWO.
Jetzt gibt es zwei Möglichkeiten: Entweder direkt runter in Richtung Neckarelz oder - wie Mischuer vorgeschlagen hat - nochmal ein Stück Straße hoch, zurück auf den Trailzubringer, den wir morgens schon genutzt haben. Von da geht es auf den Bärlauchtrail, der uns letztlich in Neckarelz unweit des Bahnhofs ausspuckt.
Wer jetzt nicht in Neckarelz geparkt hat/in den Zug klettert, kann noch über einen weiteren Trail mit nach Mosbach reinfahren, der hinter der St-Josephs-Kirche in der Nähe des Schulgeländes sowie Schwimmbads endet. Jetzt könnte man sich noch ein Eis gönnen, wenn Zeit und Muße bestehen. Das wäre allerdings ggf. auch in Neckarelz schon möglich.
Varianten gibt es zahlreiche, man könnte ab der Minneburg auch noch ein paar mehr Trails einbauen (allerdings ein Großteil - zumindest für mich - nicht fahrbar und damit uninteressant), auch Abkürzungen sind denkbar. Ab Eberbach könnte man auch über die Teufelskanzel durch die Wolfsschlucht zurück. Beim letzten Mal, als ich da gefahren bin, waren allerdings einige Wege unpassierbar durch herumliegendes Holz. Außerdem lässt man dann den Katzenbuckel aus.
Je nach Lust, Laune, Verfassung besteht, wie schon gesagt, die Möglichkeit, auch unterwegs die Route zu ändern.
Ziel ist, mit mindestens 80% Teilnehmern in relativ gutem Erhaltungszustand wieder anzukommen.
Nein, natürlich nicht. Es wird keiner zurückgelassen, Marschtempo wird angepaßt.
Selbstverständlich fährt jeder auf eigenes Risiko, ich bin kein Guide, und das ist keine offizielle Veranstaltung - logisch.
Trau Dich!
Das sind vielleicht so 60km. Ich habe bis 16.00 Uhr Zeit genommen, da ist das ganze gut zu fahren. Die Trails sind machbar. Wie schon mehrfach erwähnt, bin ich fahrtechnisch auch kein Held. An ein paar Stellen ist dann halt für mich absteigen angesagt. Ein paar werden sicher besser fahren können und auch da fahren, und unten unten warten.
Biergarten gäbe es in Neckarelz die Krone, der ist echt nicht zu verachten, oder in Mosbach das Brauhaus, ebenfalls nicht verkehrt. Nur kann ich Euch die wahrscheinlich nur zeigen, weil's mir mit der Zeit sonst für mich zu eng wird.