Ich wollte die neuen Karten jetzt auch mal ausprobieren und habe daher die neue Deutschlandkarte und die Alpen-Karte über MapSource konvertiert und auf meinen Edge 800 hochgeladen. Bei der Alpen-Karte habe ich kein Problem, bei der Deutschlandkarte startet der Edge nicht mehr, sondern bleibt in "Loading Maps" hängen.
Was ich schon mal probiert habe, ist die Firmware neu aufzuspielen und die DE-Karte über MapSource neu zu erstellen. Die Karten selber habe ich dabei auf der Speicherkarte im /Garmin Ordner.
Jemand ne Idee?
Und von was lebst Du jetzt?
Ich bin ja gerade dabei, die Windows Karten runter zu laden, um mir die mal anzuschauen - leider bricht der Download immer wieder ab. Schade auch, dass die Varianten für andere Betriebssysteme (ich habe Windows nur noch virtualisiert) nur komerziell zu erhalten sind.
Hoffentlich bringt mtbnavi.de irgendwann wieder ein Update direkt als Garmin IMG ...
Gibts eigentlich auch fertige Downloads mit den gmapsupp.img-Dateien?
Das ist aus meiner Sicht die einfachste Möglichkeit: Datei auf die SD-Karte kopieren, ins Gerät stecken und fertig. Funktioniert auch mit Linux einwandfrei.
Dass der Download abbricht, müsste an deiner Internetverbindung liegen, geofabrik ist recht stabil.
Und mtbnavi wird das nicht mehr machen können, da dies Lizenzmäßig nicht mehr möglich ist (da typfile, Höhenlinien und einige andere Sachen nicht frei verfügbar sind) - und von irgendwas muss ich halt auch leben. Du kannst die Karten selber konvertieren - wenn du dir die Donation nicht leisten kannst.
... von irgendwas muss ich halt auch leben. Du kannst die Karten selber konvertieren - wenn du dir die Donation nicht leisten kannst.
dieser satz könnte auch von einem anderen felix hier aus dem laufradbereich stammen, der es momentan nicht gerade leicht hat mit der akzeptanz in der community...
Hm,
ich denke man sollte auch das mappen selbst als eine art Donation werten.
Wer selbst an der Grundkarte kostenlos mit arbeitet, hat ja auch was investiert.
echt geniale 600HM mit zig S5 Stellen, teils S6 bis S7 und relativ ausgesetzt
was mich immer wieder zum schmunzeln bringt, sind diese virtuellen stöckchenleger und fallensteller, die freie wege mit "xbk" zupflastern
Ich oute mich als Mapper der bei einigen Trails (Highway=path) auch bicycle=no eingibt.
Sollte aber eine Empfehlung fürs MTB sein.
Der Grund ist der, das diese Wege eben NICHT für Trekking oder Rennräder geeignet sind. Sollten also in der Velomap beim Routing gemieden werden.
Mit dem MTB sind die aber meist problemlos fahrbar.
Ich oute mich als Mapper der bei einigen Trails (Highway=path) auch bicycle=no eingibt.
Sollte aber eine Empfehlung fürs MTB sein.
Der Grund ist der, das diese Wege eben NICHT für Trekking oder Rennräder geeignet sind. Sollten also in der Velomap beim Routing gemieden werden.
Mit dem MTB sind die aber meist problemlos fahrbar.
Wie sich bicycle=no, in der OpenMTBMap auf das Routing auswirkt habe ich nicht getestet.
@Felix soll ich da weitere Tags setzen?
Mit den MTB spezifischenTags muss ich mich mal beschäftigen.
Die meisten Trails hier dürften hier so S0 bis S1 sein...
Was mir nur aufgefallen ist, das ich mit meinem Vista HCX auch gerne mal Treppen HOCH geroutet werde.
Ansonsten passt es.
Es heist ja: "Wir mappen nicht für die Renderer.." Aber da bin ich flexibel.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bicyclebicycle = no Where bicycles are not permitted, ensure this is indicated
OK! Dann werde ich es Ändern.
Wobei ich meine das es oberhalb von mtb:scale=0 mit dem Rennrad oder Trekkingrad mit Gepäck schon nicht mehr fahrbar ist.