Freeman777
Windschattenfahrer
Hallo!
Ich habe heute eine Strecke von rund 40Km Auf mein Navi übertragen. Die Route habe ich von BaseCamp automatisch erstellen lassen, also nur Start- und Zielpunkt eingegeben. Wenn ich diese Route jetzt im Etrex öffne, bekomme ich eine Karte mit Unkoordinierten Zickzack Luftlinien angezeigt. Komischerweise funktionieren andere Routen (Rundkurse aber auch Start/Ziel Strecken) wunderbar. Liegt das daran, dass ich bei den anderen die Wegpunkte manuell gesetzt habe? Dennoch sollte das Garmin ja die Route -wenn überhaupt- neu berechnen, also von meinem Startpunkt eine Strecke anzeigen und nicht so einen Tick-Zack Quatsch. Als Karte nutze ich die Freizeitkarte-OSM. Ich habe das Problem jetzt erstmal überbrückt, indem ich die Route in BaseCamp zu einem Track umgewandelt habe, das ist in meinen Augen aber nicht sinn der ganzen Sache, wozu sonst sollte ich Routen in BaseCamp vorplanen können, wenn diese dann im Endgerät fehlerhaft bzw. nicht nutzbar angezeigt werden.
Kette rechts!
Ich habe heute eine Strecke von rund 40Km Auf mein Navi übertragen. Die Route habe ich von BaseCamp automatisch erstellen lassen, also nur Start- und Zielpunkt eingegeben. Wenn ich diese Route jetzt im Etrex öffne, bekomme ich eine Karte mit Unkoordinierten Zickzack Luftlinien angezeigt. Komischerweise funktionieren andere Routen (Rundkurse aber auch Start/Ziel Strecken) wunderbar. Liegt das daran, dass ich bei den anderen die Wegpunkte manuell gesetzt habe? Dennoch sollte das Garmin ja die Route -wenn überhaupt- neu berechnen, also von meinem Startpunkt eine Strecke anzeigen und nicht so einen Tick-Zack Quatsch. Als Karte nutze ich die Freizeitkarte-OSM. Ich habe das Problem jetzt erstmal überbrückt, indem ich die Route in BaseCamp zu einem Track umgewandelt habe, das ist in meinen Augen aber nicht sinn der ganzen Sache, wozu sonst sollte ich Routen in BaseCamp vorplanen können, wenn diese dann im Endgerät fehlerhaft bzw. nicht nutzbar angezeigt werden.
Kette rechts!
Zuletzt bearbeitet: