- Registriert
- 16. April 2001
- Reaktionspunkte
- 3.539
Hallo,
die Höhenwerte stammen aus einem digitalen Geländemodell. Sowohl die genannten beiden Versionen als auch mein BRouter nutzen die SRTM-Daten - es sollten also prinzipiell identische Werte herauskommen. Es scheint aber so, als ob die Routingdaten bei brouter.de und bei damsy.net[1] eine andere Version der SRTM-Daten in in die Routingdaten einbauen. Es gibt eine vage Vermutung in diese Richtung. Ich werde versuchen an die dort genannte Version der Höhendaten zu kommen und kann dann Vergleiche anstellen.
Generell würde ich sagen, es gibt hier kein falsch oder richtig, beide Werte sind nur Annäherungen, welche die tatsächlichen Höhenmeter einer Tour je nach Geländebeschaffenheit von „sehr gut“ bis „nicht mal grob in der Nähe der tatsächlichen Werte“ abbilden. Daher bitte immer mit Vorsicht genießen, egal bei welchem Router.
(Ich habe hier in der Region ein paar Vergleiche gemacht, da weichen die Höhenmeter der beiden bzw. drei BRouter-Web-Instanzen teilweise nur gut 1 Prozent voneinander ab.)
Viele Grüße
Marcus
[1] beide Instanzen nutzen mit ziemlicher Sicherheit gleiche Routingdaten, nämlich diese hier: https://brouter.de/brouter/segments4/ - ich baue die Routingdaten selbst 4x täglich neu und bin daher in der Lage, Änderungen der Rohdaten bei OpenStreetMap mit sehr kurzer Verzögerung zu übernehmen.
die Höhenwerte stammen aus einem digitalen Geländemodell. Sowohl die genannten beiden Versionen als auch mein BRouter nutzen die SRTM-Daten - es sollten also prinzipiell identische Werte herauskommen. Es scheint aber so, als ob die Routingdaten bei brouter.de und bei damsy.net[1] eine andere Version der SRTM-Daten in in die Routingdaten einbauen. Es gibt eine vage Vermutung in diese Richtung. Ich werde versuchen an die dort genannte Version der Höhendaten zu kommen und kann dann Vergleiche anstellen.
Generell würde ich sagen, es gibt hier kein falsch oder richtig, beide Werte sind nur Annäherungen, welche die tatsächlichen Höhenmeter einer Tour je nach Geländebeschaffenheit von „sehr gut“ bis „nicht mal grob in der Nähe der tatsächlichen Werte“ abbilden. Daher bitte immer mit Vorsicht genießen, egal bei welchem Router.
(Ich habe hier in der Region ein paar Vergleiche gemacht, da weichen die Höhenmeter der beiden bzw. drei BRouter-Web-Instanzen teilweise nur gut 1 Prozent voneinander ab.)
Viele Grüße
Marcus
[1] beide Instanzen nutzen mit ziemlicher Sicherheit gleiche Routingdaten, nämlich diese hier: https://brouter.de/brouter/segments4/ - ich baue die Routingdaten selbst 4x täglich neu und bin daher in der Lage, Änderungen der Rohdaten bei OpenStreetMap mit sehr kurzer Verzögerung zu übernehmen.
Zuletzt bearbeitet: