Ich komme mit der Navigation noch nicht 100% zurecht, heute eine mir bekannte komoot Route gefahren, im Wald, Weg ist aber gut ausgeschnitten, freie Sicht.
Auf der Karte war oben links mehrmals zu sehen, dass ich irgendwann scharf (90°) links abbiegen soll, tatsächlich ging es lange gerade und dann scharf rechts.
Einmal sollte ich 90° links und nach Karte nach etwa 200m wieder 90° rechts fahren, in Wirklichkeit ging es einfach gerade aus. Bin trotzdem links abgebogen, das Navi hat dann sofort Streckenabweichung und bitte wenden gemeldet.
Kurz darauf sollte ich rechts abbiegen, eigentlich wäre die Kreuzung erst in 400m gekommen. Bin dann trotzdem abgebogen und stand nach 50m vor einem Zaun.
Die Komoot Route stimmt. Kann es somit nur an der GPS Position liegen? Die Garmin Connect Aufzeichnung entspricht aber ziemlich exakt dem, was ich gefahren bin.
Ich verstehe auch den Kartenbildschirm noch nicht. Oben steht der nächste Abbiegehinweis mit einer Entfernung, die Entfernung scheint anfangs auch runter zu gehen. Aber bei 200m bleibt die stehen, unten links ist ein Datenfeld mit der Entfernung zum Abbiegepunkt, dieses zählt live runter. Warum kann denn die Entfernung oben links nicht auch aktualisiert werden, so dass ich das Datenfeld unten anders nutzen kann? Hat mich anfangs auch oft verwirrt, da ich nur oben geschaut habe und dann dachte ich muss erst in 200m abbiegen.
Edit: Bild zur Veranschaulichung, wieso ist das Feld unten nicht einfach da oben ?