Hallo zusammen,
es kam die Frage nach einer Legende für die GPS Karte auf.
In erster Linie habe ich nur das eingezeichnet was sich sinnvoll auf den kleinen Dispalys anzeigen lässt.
Und das Wichtigste sind hier natürlich die Wege. Leider bietet Garmin standartmäßig bei den
unbefestigten Wegen nur zwei mögliche Unterschiede in der Darstellung.
Gestrichelte Linie für die breitereren Wege (Forstautobahnen) und Punktlinie für die schmaleren Trails "Wanderwege".
Daher unterscheide ich noch:
(ST) heißt Single Trail, sollte problemlos fahrbar sein. Max. Lenkerbreit.
(SST) Schwieriger UND/ODER Steiler Single Trail,
das bedeutet das Einsteiger in der Regel dort absteigen werden.
Bzw. man eine gute Fahrtechnik braucht.
Wobei sich das je nach Witterung ändern kann.
Leider kann ich das, ohne weitere Hinweise, nicht aus den GPS-Tracks ableiten, so das sich das ändern kann wenn ich neue Erkenntnisse habe.
Je nach Verfügbarkeit habe ich die Wege mit den Bezeichnungen der Wanderwege versehen.
A1, X30, [], >, usw..
Sonst gibt es noch Autobahnen, Bundesstraßen, Landstraßen, Kreisstraßen, Durchgangsstraßen "Wohnstraßen" und Fähren, mit Namen, soweit die bekannt sind.
Sehr wichtig finde ich hier z.B. das der Weg auf der richtigen Seite eines Baches eingezeichnet ist, sonst sucht man den Trail vergeblich (ist mir mal so ergangen).
Frühere Versionen von GPSMapEdit boten nicht die Möglichkeit richtige Kreise zu zeichnen, man musst sie aus Linien malen, daher sind einige Kreisverkehre noch etwas "eckig".
Wenn mir so einer in den Weg kommt, wird er aber geändert.
---
Nicht alle möglichen POIs werden auch auf dem Display angezeigt. Es kann aber über das "Finde-Menue" danach gesucht werden.
Da die Karte immer noch in der Mache ist fehlt hier noch vieles, was möglich wäre.
Die Wanderhütten / Wetterschutzhütten habe ich als "Gebäude" eingezeichnet, da andere
Symbole nicht angezeigt werden, sieht etwas unschön aus, helfen aber bei der Orientierung.
Orte/Städte/Stadtteile, Parkplätze, Krankenhäuser, Polizei, Feuerwehr,
"Rettungspunkte" die ich im Dünnwald und im Königsforst gefunden habe.
Mehr sind im Moment noch nicht ausgewiesen, bzw. habe ich,
trotz gezielter Suche, noch nicht gefunden.
Im Garmin Gerät findet ihr die unter:
- Hauptmenü
- Finde
- Notdienste und Behörden -> Rettungspunkt ...
Bezeichnet sind die in Dünnwald
09-Wald xxx
im Königsforst
08-Wald xxx
---
Bei meinem alten Vista C werden bebaute Flächen, in der Version, nicht angezeigt und stehen in der Priorität ganz hinten an, werden aber auch noch eingezeichnet.
Die restlichen Flächen (Wald z.B.) werden eben "grün" angezeigt.
Mit GPSMapEdit lassen die sich aber einfach komplett tauschen bei Bedarf, so das sich das leicht Ändern lässt.
Leider ist es mir nicht Möglich die neueren Topokarten von Garmin zu Analysieren um meine Darstellung anpassen zu können.
*********************************************************************************
WARNING: The map is locked. (NOTE: such maps are not supported by intention).
*********************************************************************************
Wird fortgesetzt.
Warum ich mehr Tracks haben möchte und auch brauche, sieht man sehr schön auf dem Bild:
Wenn man nur einen Track hat "muss" man den nehmen.
Hat man mehrere, kann man die grob fehlerhaften ausschließen.
Und den "Rest" muss man eben mitteln. Hier mit einigen meiner Tracks als Beispiel.
Das Gebiet dürften die meisten hier kennen.
(Bei einigen Tracks habe ich keinen Weg eingezeichnet, da dort auch keiner war.)
Ein weiteres schönes Beispiel, das mir sehr geholfen hat:
Das zeigt mir die Uferkannte und einen noch fehlenden Unterstand als Wegepunkte (Fähnchen).
Und so könnte ich noch weitere Beispiele suchen, aber ich denke ihr wisst was ich meine.
Also traut euch!