Ich weiß nicht, ob es Dir hilft, aber ich hatte als ich noch mit einem Garmin-GPS unterwegs war (Edge705/800) zwischen der Planung, die ich entweder mit openmtbmaps und Basecamp gemacht oder von gpsies heruntergeladen habe und der Aufzeichnung -10-20% Abweichung. Wenn man das einmal weiß, hat man die beste Orientierung meine ich.Nebenbei versuche ich noch abzuklären, ob ich am Garmin was ändern kann/muss. Die absoluten Höhen passen auf dem Garmin. Das einzige was ich geändert habe ist, dass ich eine aktuellere Version von Openmaps aufs Garmin im Sommer gespielt habe (was ich aber eh immer alle paar Monate mal mache und bisher nie zu solchen Fehlern kam). Allerdings hat mein Edge810 ja auch einen barometrischen Höhenmesser und gleicht sich meines Wissens mit den GPS-Daten an. Muss jetzt mal testen, ob es an der neuen Karten liegen könnte oder ob ich noch woanders was einstellen könnte. Das Handbuch sagt da nicht viel dazu, außer Höhe manuell korrigieren, was ich aber durch meine gespeicherte Position beim Start eh immer mache
Was nichts bringt: Viele verschiedene Geräte/Programme/Methoden zur Ermittlung des Gesamthöhenunterschiedes zu verwenden; ein "richtig" und "falsch" gibt es nämlich nicht.