Hallo,
am heutigen Sonntag machten 4/5 der BRUSTGURTFAHRER mit zwei Sympathisanten
eine Winterpokaltour zur Rudelsburg
.
In Merseburg startet ich mit meinen Begleitern, Bonsaibikerin, leffith und Bikermario um 09:00 Uhr.
Auf dem kürzesten Weg über Merseburg Süd ging es sodann zum Südfeldsee Ostufer.
Die Geschwindigkeit war schon ganz ordentlich, trotz Kantenwind von vorn
. Da ja Andi65 und kasebi in Weißenfels auf uns warteten, wir aber schon etwas zu schnell unterwegs waren, versuchte ich das Tempo ein wenig zu drosseln
. Wir kamen aber dennoch 10 Minuten früher am Treffpunkt an, wo natürlich unsere zwei Mitfahrer aus WSF und Droyßig noch nicht eingetroffen waren. So machte ich noch eine kleine Runde um die Blöcke. Als wir uns so gegen 10:00 Uhr dem Treffpunkt näherten, sahen wir sie schon stehen.
Es hatte sich keiner weiter angemeldet und so konnten wir auch gleich vom Treffpunkt Heuweg runter zur Saale fahren. Aber Achtung, wer den Radweg vom Märchenbrunnen Richtung Kulturhaus einschlägt, sollte immer gut auf den Belag des Weges achten, Glasscherben über Glasscherben
. Hier ist schon lange keine Kehrmaschine langgefahren.
Auf dem Saaleradweg ging es dann weiter Richtung Leißling. Ab Leißling dann aber auf dem asphaltierten Wirtschaftsweg weiter bis nach Schönburg. Die Saale bei Schönburg führte ordentlich Wasser mit sich, aber noch nicht so viel wie im Dezember 2012.
Wir folgten den Radweg über den Blütengrund bis zur Fischgaststätte Fischhaus an der Saale in Höhe Schul-Pforte. Hier überquerten wir die Bahnlinie und fuhren auf der Ostseite parallel zur Bahnlinie auf den dortigen Radweg bis nach Bad Kösen. Weiter durch Bad Kösen bis nach Saaleck. Ab Saaleck dann auf der Straße hoch bis zur Rudelsburg. Am Einstieg hinter der Brücke über die Bahnlinie hatte leffith dann leider Pech, Platter vorn
. Bikermario blieb bei ihm und leistet Hilfe beim Schlauchwechsel
. Da der Anstieg freigegeben war, fuhren wir dann, jeder in seinem Tempo, hoch zur Burg. Bonsaibikerin flog nur so den Berg hoch bis zur Burg und drehte schon auf uns wartend ihr Kreise
. Frei nach dem Motto, na wo bleiben die denn so lange
. Wir erreichten dann auch das Ziel, allerdings ohne leffith und Bikermario, die waren ja noch beschäftigt. Dann rüber über den Burggraben,
rein in den Innenhof, Räder angeschlossen und einen Tisch im Gastraum besetzt.
Der Ober brachte die isotonischen Kalt- und Heißgetränke
. So gegen 12:15 Uhr trafen wir ein, ich hatte die Rückfahrt so für 13:00 Uhr geplant gehabt. Nach Minuten des Wartens trafen dann auch unsere beiden Nachzügler ein.
Es reichte noch für ein Kaltgetränk
,
pünktlich verließen wir den gar warmen gastlichen Raum. Noch ein Panoramafoto von der Burg in das Saaletal
und noch schnell dem Körper eine Bemme zugeführt
,
dann konnte die Abfahrt nach Saaleck beginnen.
Ab Saaleck hatten wir endlich ordentlichen Rückenwind,
der uns schnell bis zur Brücke über die Saale nach Almrich führte. Hier verabschiedete sich dann kasebi von uns, der nach Naumburg zum Bahnhof abbog. Wir fuhren weiter auf der Straße nach Roßbach am westlichen Saaleufer.
(Weinberge mit Gasthaus am Weinberg westliches Saaletal)
Ab Roßbach dann weiter auf dem Radweg bis Großjena. Großjena verließen wir am östlichen Ortsausgang und folgten der Straße immer ostwärts bis Dobichau. Ab Dobichau dann nach Markröhlitz und von dort auf der ehemaligen KAP-Straße hoch zum Luftschiff. Dort gelangten wir auf den ökumenischen Pilgerweg, den wir dann weiter bis zum Südfeldsee folgten. Hier verabschiedete sich dann andi65 von uns, der am Westufer des Sees nach WSF zurückrollte.
Wir vier Merseburger folgten den Pilgerweg weiter bis Frankleben, hier verließ uns dann Bikermario. Wir verbliebenen drei fuhren sodann weiter auf dem Pilgerweg bis Merseburg zurück.
War eine schöne Tour gewesen, mit immerhin 99 km und trotz Wind von vorn bis Rudelsburg mit noch einer moderaten Durchschnittsgeschwindigkeit
.
Das Wetter hat gepasst, wobei es beim Start gar nicht danach aussah.
Danke an meine Mitfahrer für die Begleitung
und euch noch eine schöne arbeitsreiche Woche
.
Ach ja, noch ein kleiner Hinweis. Ab dem 01.03. wird schaltet mein Bilderportal Sevenload.de die Funktion des Hochladens und der Veröffentlichung der Bilder unwiderruflich ab. Das bedeutet, das ihr in vielen Tourberichten statt der Bilder dann nur noch ein kleines Viereck mit einem Kreuz sehen werdet. Habe aber schon ein neues Portal gefunden.