Ich nutze jetzt kaum Komoot, aber seid ihr Euch sicher, dass durch das Umschalten der Kartenansicht von irgendwas auf OSM, auch für das Routing dann die online OSM-Daten genutzt werden? Ich kann mir das nur schwerlich vorstellen.
Routingdaten müssen typischerweise in einem Offline-Prozess aus den Kartendaten extrahiert und konvertiert werden.
Die Kartendaten sind doch alle aus OSM (teilweise halt noch mit Satellitenbildern unterlegt). Was man in Komoot umschalten kann, ist allein die Darstellung der Daten.
Simples Beispiel:
OSM Datenbank sagt: "ein geometrisches Element des Types Linie befindet sich zwischen den Koordinaten a,b,c,... und diesem sind folgende Tags zugeordnet: Weg, S2, ... ..."
Diese Infos schnappen sich Maprenderer und compilieren sie in irgendein eigenes (Binaer-)Datenformat, welches halt fuer die optische Darstellung optimiert ist.
Das wird dann bei der Anzeige gelesen, und...
Maprenderer 1 (zB "Komoot") sagt: Linien vom Typ Weg mit Tag S2 zeichne ich gruen mit lila Punkten. usw...
Maprenderer 2 sagt: Linien vom Typ Weg mit Tag S2 zeichne ich schwarz gestrichelt. usw...
Will man nun neben der reinen Darstellung auch noch Routing, braucht man noch einen Router, also ein Stueck Softwaere, welches Wege zwischen Punkten auf Karten berechnen kann.
Diese arbeiten aber auch nicht direkt auf den Daten aus der OSM Datenbank, da das Lichtjahre zu langsam waere. Auch die fuer den Renderer kompilierten OSM Daten taugen fuer derer Zwecke eher nicht.
Die schnappen sich also auch nochmal frisch die OSM Daten und compilieren sie wieder in irgendein Binaerformat, welches halt fuer effiziente Routenberechnung gemacht ist.
Kommt jetzt ein Mapper und traegt eine neue Strasse in OSM ein, dann muss die Datenbasis fuer jeden Renderer (falls man verschiedene benutzt) einmal neu kompiliert werden, damit man sie sehen kann.
Gleiches gilt fuer den Router, damit sie bei der Wegberechnung auch tatsaechlich beruecksichtigt wird.
Fehlt einer der Schritte, wundert sich der Nutzer ueber seltsame Inkonsistenzen zwischen Anzeige und Wegberechnung.
Damit zurueck zur Frage: Hat es Einfluss auf die Wegberechnung, wenn ich auf einen anderen Renderer umschalte (bzw dem gleichen Renderer einen anderen Darstellungsstil vorgebe)? Nein, da der Router beide Male auf den selben Daten operiert.
Kann natuerlich nicht hellsehen, ob Komoot das wirklich alles so macht oder irgendwovon abweicht. Wuerde mich aber sehr wundern.