hallo liebe GPS experten,
ich nutze seit einiger zeit ein 810er edge und bin auch durchaus zufrieden damit. was mich etwas nervt, ist das thema abbiegehinweise. diese scheint jede software, egal ob basecamp, gpsies oder die des edge, nach eigenem gutdünken und nicht unbedingt sonderlich praxistauglich zu setzen
ich würde daher gerne die für mich relevanten abbiegehinweise, gerade bei sich kreuzender strecke, in form eines wegpunkts mit entsprechender bezeichnung wie "links ab auf ..." oder so setzen.
was mir aber unklar ist:
wenn ich eine route oder einen track in basecamp oder auf gspies erstelle, dann kann ich zwar wegpunkte setzen. aber diese sind dann doch nicht bestandteil der strecke. bzw. ich kann die wegpunkte setzen, aber wie bekomm ich GENAU die wegpunkte, die auf der strecke liegen, auch mit der strecke exportiert?
wäre nett, wenn mir da jemand weiterhelfen könnte. wäre super, wenn wenn das "automatisch" ginge und ich nicht die wegpunkte separat mit exportierten müsste. wenn doch, wie lösche ich diese?
da wären wir auch beim thema nr. 2. ich hab auf der karte immer wieder "punkte" die "links ab" oder sonst irgendwelche ominösen hinweise enthalten. ich vermute, die kommen aus strecken, die ich vorher mal drauf geladen hatte. aber wo kann ich die löschen? ich hab in den ordnern im garmin nix gefunden
danke & gruß
der fupp
ich nutze seit einiger zeit ein 810er edge und bin auch durchaus zufrieden damit. was mich etwas nervt, ist das thema abbiegehinweise. diese scheint jede software, egal ob basecamp, gpsies oder die des edge, nach eigenem gutdünken und nicht unbedingt sonderlich praxistauglich zu setzen
ich würde daher gerne die für mich relevanten abbiegehinweise, gerade bei sich kreuzender strecke, in form eines wegpunkts mit entsprechender bezeichnung wie "links ab auf ..." oder so setzen.
was mir aber unklar ist:
wenn ich eine route oder einen track in basecamp oder auf gspies erstelle, dann kann ich zwar wegpunkte setzen. aber diese sind dann doch nicht bestandteil der strecke. bzw. ich kann die wegpunkte setzen, aber wie bekomm ich GENAU die wegpunkte, die auf der strecke liegen, auch mit der strecke exportiert?
wäre nett, wenn mir da jemand weiterhelfen könnte. wäre super, wenn wenn das "automatisch" ginge und ich nicht die wegpunkte separat mit exportierten müsste. wenn doch, wie lösche ich diese?
da wären wir auch beim thema nr. 2. ich hab auf der karte immer wieder "punkte" die "links ab" oder sonst irgendwelche ominösen hinweise enthalten. ich vermute, die kommen aus strecken, die ich vorher mal drauf geladen hatte. aber wo kann ich die löschen? ich hab in den ordnern im garmin nix gefunden
danke & gruß
der fupp