Danke für den Link, wunderschöne Bilder
- Streckentipps sehr gerne, könnte unsere diesjährige Planung inspirieren
(zumindest die Teile mit den Stichwörtern "tragen" und "Flow")
Geniale Perspektive:
Danke
Unsere "Strecke" taugt aber nur bedingt für einen Cross, das mal vorweg.
Wir sind nur einmal drei Tage lang um den Monte Viso gekringelt. Ansonsten waren wir "stationär" in Queyras, Ubaye, Sturatal und Mairatal mit zwei Standortwechseln zwischendurch.
Die Beschreibung zu dem Monte Viso Kringel kommt noch von rayc.
Ich hänge hier einfach mal ein paar Namen an die Fotos, Tracks lassen sich z.B. bei VTTour finden. Die Abfahrten kann ja jeder selbst zu Tages- oder Mehrtages-Touren verbasteln, wie er lustig ist:
Pic Caramantran, kurze Zwischenabfahrt Richtung Rifugio Blanchet mit Blick "rüber" nach Italien
(weiter über Col Noire und Col Longet nach Chianale, leider bildlos wegen Starkregen, beides wunderschöne Flow-Abfahrten vor allem die letzte. Vorwiegend S2.)
Col de Mallemort unterhalb der alten Militärfestung auf dem Tete de Viraysse, mit Blick auf die Barraques de Viraysse
Abfahrt nach Larche großteils S1/S2
Auffahrt zum Colle delle Munie aus dem Ubayetal
großteils fahrbar
Abfahrt vom Colle delle Munie ins Mairatal
vorwiegend S2
kurz vor dem Bivacco Bonelli mit Blick auf den Colle Enchilausa
Abfahrt vom Bivacco Bonelli nach Saretto mit Blick auf den Lago Visaisa
großteils S2, wenig S3 wegen Rutschigkeit
Abfahrt vom Colle del Sautron ins Ubayetal
S1/S2
unterhalb vom Tete Dure nach Larche
sehr verfallener und zugewucherter Weg, teilweise schwierig überhaupt zu erkennen, großteils S2, sehr steiler Hang
unterhalb des Le Mortice mit Blick auf den Col Serenne
ab Col Serenne bis Col de la Coulette flacher Wiesentrail, S1
vom Col de la Scie zum Rifuge Basse Rua
oben etwas ausgesetzt im steilen Hang, sehr geiler Flowtrail S1/S2
vom Col de Stroppia/Colle di Nubiera ins Mairatal
S1/S2
Hochebene unterhalb der Tete de la Frama zwischen Col de la Gypiere und Refuge de Chambeyron
großteils S2, sehr flowig, wenige Gegenanstiege
Abfahrt vom Refuge de Chambeyron nach Feuillouse
Highspeed-Flowtrail, S1
Auffahrt zum Col de Mirandol (teilweise fahrbar)
Abfahrt vom Col Mirandol nach
Saint Ours bildlos, sehr flowig S1
Abfahrt vom Colle Panieris zum Rifugio Talarico
im unteren Teil sehr verfallen und zugewachsen, aufgrund des Zustands S3 im untersten Teil zu gestrüppig daher nicht fahrbar, nicht empfehlenswert