........
die strecke weicht beim neuberechnen eigentlich nicht ab, wenn man die routenpunkte löscht. zumindest hab ich das bisher nicht feststellen können. das war auch eine größere Diskussion hier im Forum und ganz verstanden, wieso die route bleibt, wie sie ist, obwohl man die punkte löscht, weiß keiner so recht. ..........
Track und Route sehen zunächst mal gleich aus, einfach eine Linie. Guckt man näher hin, besteht diese Linie aus Koordinaten.
Beim Track sieht das so aus:
<trkpt lat="51.199872493743896" lon="7.207589149475098" />
<trkpt lat="51.199872493743896" lon="7.207546234130859" />
<trkpt lat="51.199829578399658" lon="7.207353115081787" />
<trkpt lat="51.199743747711182" lon="7.20703125" />
Das kann man 1:1 in eine Route übersetzen und wieder zurück, die Linie bleibt, wie sie ist:
Route:
<gpxx:rpt lat="51.199872493743896" lon="7.207546234130859" />
<gpxx:rpt lat="51.199872493743896" lon="7.207546234130859" />
<gpxx:rpt lat="51.199829578399658" lon="7.207353115081787" />
<gpxx:rpt lat="51.199743747711182" lon="7.20703125">
Die Trackkoordinaten kommen zustande, indem man ihn manuell zeichnet, Punkt für Punkt, oder, das Gerät hat die Punkte beim Fahren ermittelt.
Die Routenkoordinaten kommen zustande, indem einige wenige Zwischenziele gesetzt werden. Man kann auch Wegpunkte verwenden. BaseCamp oder gpies berechnen auf dem Wegenetzt eine Linie, sprich die Koordinatenlinie.
Im Anschluss daran, können diese Zwischenziele in die Tonne gedrückt werden, da der Wegeverlauf in Form der Koordinatenlinie steht.
Bei der Umwandlung Track nach Route darf man nicht den Fehler machen, aus dieser Koordinatenliste Zwischenziele zu machen. Das sind meistens viel zu viele.
Das
edge nimmt sich intern diese Linie vor, dabei ist es ihm egal ob die als Track oder Route vorliegt, und baut daraus eine eigene Strecke, die es auf seine Karte matcht. Dabei kann es zu Abweichungen kommen, muss aber nicht. Daher spielt es keine Rolle, ob die Zwischenziele, mit denen die Route erstellt wurde, noch vorhanden sind oder nicht.
Eine Route kann aber auch anders aussehen. Es kann sein, dass NUR Zwischenziele drin sind und gar keine Koordinatenlinie. Dann muss das Gerät selbst von Punkt zu Punkt berechnen.