Ich habe von einem Bekannten eine .gpx einer Tour bekommen.
Deine Frage wurde gefühlt schon hunderttausendmal beantwortet...
Zum Anfang: ist der Track, den du erhalten hast, eine Aufzeichnung, also eine real gefahrene Tour?
Wenn ja, dann dürften die Höhenmeter aus dem Track der Wahrheit am nächsten kommen. Weil: es handelt sich um eine reale Messung, entweder über Barometer oder bekannte GPS-Position.
Mit jedem weiteren Import und Export in und aus Portalen verschlechtert sich die Genauigkeit nur.
Falls nein, dann gilt: Das Portal, in welches du den Track importierst, berechnet die Höhenmeter anhand des (dem Portal zur Verfügung stehenden)
Geländemodells (auch Digitales Höhenmodell genannt) neu. Schon diese allererste Berechnung ist hochgradig fehlerbehaftet, da das Modell nur Höhen in einem quadratischen Grundraster kennt. Es ist nicht in der Lage, die Höhen entlang einer Tracklinie (oder Straße) zu berechnen. Wenn dein Track zwischen zwei bekannten Punkten des Geländemodells fünfmal rauf und runter führt, dann hast du auf diesem Abschnitt bereits fünf Fehler, die sich natürlich aufsummieren.
Mit jedem weiteren Export und Import potenziert sich der Fehler. Genauso zufällig kan er sich aber auch wieder in Luft auflösen (da Fehler ja in beide Richtungen geschehen können).
Daher sollte man grundsätzlich Höhenmeterangaben aus Onlinequellen niemals trauen.
Und das von dir unternommene Hin- und Herkopieren macht die Sache nicht besser, sondern wahrscheinlich schlechter.
Viele Portale ignorieren grundsätzlich die Höhenangaben des Tracks und bieten eine eigene Berechnung an. Bei den meisten Portalen kann man diese Berechnung leider nicht ausschalten.