warum dann gibt es dann die Möglichkeit einen Track als Route zu laden wenn er sowieso nicht so übernommen wird wie er geladen wird? das macht wenig Sinn.
Selbst eine geplante Route die dann exportiert wurde wird danach selten so geladen, was eine weitere Bearbeitung schwierig macht. Auch wenn es ein Router ist würden sich sicher einige diese Funktion wünschen, nur für diesen Zweck wieder eine andere Software zu nutzen ist nicht befriedigend.
Das macht sehr wohl Sinn. Oft hat man einen ungenauen GPX-Track. Lädt man diesen dann als Route, werden automatisch die nächstgelegenen Wege genommen und dort geroutet. So muss man viel weniger Zeit für die Nacharbeit investieren, als wenn man den ganzen Track neu planen müsste.
Eine geplante Route in Bikerouter speichert man auch am sinnvollsten als Lesezeichen ab, denn wenn ich die GPX mit einem anderen Profil lade ist es logisch, dass die Berechnung anders erfolgen kann und es zu einem anderen Ergebnis kommt. Außerdem kann sich auch die Grundlage (OSM) ändern, so dass die Route anders verlaufen kann oder sogar muss.