Das mit dem Hillshading ist top!
Hätte noch eine Frage zur Speichenkarte Kroatien. Die Openmtbmap zeigt mir bei (in Basecamp eingestellter) gleicher (hoher) Auflösung mehr Ortsangaben (Geländenamen) als die Speichenkarte. Ist das so bei der Kroatienkarte unterschiedlich oder liegt es an meinen Einstellungen?
Ich habe mir das mal genauer angeschaut:
Der Wanderweg wurde vor 5 Monaten in die OSM eingetragen mittels JOSM
tags:
Highway = path
mtb:scale = 3
smoothness very horrible
Anhang anzeigen 629429
Routenplanung durch Komoot:
Fahrzeug = Fahrrad
Anhang anzeigen 629430
Seltsam!
Fehlen noch andere tags in der OSM?
Reichen 5 Monate für die Aktualisierung nicht?
Ist die Programmierung bei Komoot fehlerhaft?
komoot ist ein Tourenportal und benutzt OSM Datenmaterial für ihre Karten. Komoot rendern ihre Karten auf Basis von OSM Daten für ihre Zwecke.
Wenn etwas falsch in den komoot Karten ist kannst/musst Du es in OSM selber korrigieren:
www.openstreetmap.org
Wer soll es sonst machen ausser Anwender?
Du kannst ja kommerzielle Karten von Garmin .... kaufen, nur die sind wie sie sind, nicht änderbar fix und mittlerweile oft osm unterlegen.
Mir gefällt diese Karte: http://mtbmap.cz/#zoom=10&lat=47.4508&lon=9.851
Gibt es bei Android und IOS kostenlos als MTB Europe in locus map.
Ich habe bislang openmtb auf dem Garmin GPS etrex 30 verwendet. Seit neuem sind Berge plastisch integriert, so daß man bei Sonne keine Wege mehr sehen kann.
Gibt es Alternativen mit MTB Singletrail Anzeige?
hast Du überhaupt meinen Beitrag gelesen?
Die Daten in der OSM Datenbank stimmen ja:
tags:
Highway = path
mtb:scale = 3
smoothness very horrible
Fehlende Daten würde ich ja in die OSM eintragen, aber es fehlen keine! ( Bin jetzt bei 714 Einträgen )
Komoot schickt mich mit dem normalem Fahrrad da rauf!
Vielleicht class:bicycle=-3 ergänzen, wobei ich nicht weiß, ob komoot das auswertet.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:class:bicycle
Bin ich zu doof um es unter OSX zu installieren. Nicht mal die ZIPs lassen sich entpacken.Es gibt eine neue Version der Karte "Como Garda Grappa".
Details siehe: http://www.garda-gps.de/neu.html
im Garmin System oder in Deiner bzw. der openmtb. Bei beiden Karten kann man alpin nichts (mehr) erkennen. Bei openmtb fragt man bei Installation in Mapsource nicht.In dem Karteneinstellmenü kann man die plastische Ansicht abschalten.
Habe gerade mal etwas mit Komoot rumgespielt.
Die Routenführung taugt ja gar nichts.
Mit "Fahrrad" wird man Wanderwege hochgeschickt.
Bei Auswahl "Rennrad" wird man auf Wege "track" mit tracktype=2 geschickt ("geschottert").
Für so was muß man dann auch noch Geld zahlen.
Fairerweise man man sagen, daß es IMHO keine brauchbare Alternative mit einer automatischen Tourenerstellung gibt.
warum wertet komoot nicht mal die gängigsten aus, highway = path für Trekkingrad oder tracktype=1 fürs Rennrad?
dieser Schlüssel class:bicycle=... ist doch eher ein exot und habe ich noch nie verwendet.
Welche Zip meinst Du? Auf der Downloadseite sind *.msiBin ich zu doof um es unter OSX zu installieren. Nicht mal die ZIPs lassen sich entpacken.
im Garmin System oder in Deiner bzw. der openmtb. Bei beiden Karten kann man alpin nichts (mehr) erkennen. Bei openmtb fragt man bei Installation in Mapsource nicht.
Ich habe mir Komoot schon sehr tolle Touren gemacht. Ist das Geld definitiv wert. Aber Mitdenken ist natürlich trotzdem geboten, klar. Bin auch schon mit dem RR auf Waldwege geleitet worden, aber das hätte ich sehen können, wenn ich mir die Tour vorher genauer angeschaut hätte. Wie du schon sagst, es gibt nichts besseres momentan. Die Entwickler sind immer an Verbesserungsvorschlägen interessiert, aber ich weiß nicht, ob die auch hier mitlesen.
Wenn ich komoot ständig kontrollieren muß, auf welche Art von Wegen der mich schickt, dann kann ich meine Tour gleich selbst planen.. /QUOTE]
Ja sicher, denn Technik ist ziemlich doof und kann Karten nicht intelligent interpretieren.
Habe sowohl die "Download XL" als auch die "Download RT" probiert. Natürlich die für OSX. Die heißen dann CGG_20.gmap.zip bzw. CGG_RT.gmap.zipWelche Zip meinst Du? Auf der Downloadseite sind *.msi
Habe sowohl die "Download XL" als auch die "Download RT" probiert. Natürlich die für OSX. Die heißen dann CGG_20.gmap.zip bzw. CGG_RT.gmap.zip
http://www.garda-gps.de/dl_XL.html
In dem Gerät. Einstellungen Karten.. ..
Wenn ich komoot ständig kontrollieren muß, auf welche Art von Wegen der mich schickt, dann kann ich meine Tour gleich selbst planen.
Bei der selbst erstellten Tour ( unterwegs mit Oruxmaps, daheim mit mapsource ) erkenne ich auch auf den ersten Blick die Art des Weges.
( Kartendarstellung durch typfile Anpassung verändert ).
Jetzt klappt es. Vielen Dank! Sieht sehr informativ aus.Ich habe jetzt neue Zip Dateien hochgeladen. (Es gab da diverse Fehler.)
Ich kann allerdings das Unzip unter MacOS nichtt testen. Würde mich über eine Rückmeldung freuen.