Fubbes
Carbon statt Kondition
Wir hatten den Aufstieg von Seedorf aus gemacht. Da bekommt man die Seilbahn nicht zu Gesicht.Nein !!! Unter der Seilbahn hochschieben kommt nicht in Frage
Aber die Abfahrt ist echt klasse!
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Wir hatten den Aufstieg von Seedorf aus gemacht. Da bekommt man die Seilbahn nicht zu Gesicht.Nein !!! Unter der Seilbahn hochschieben kommt nicht in Frage
Aber die Abfahrt ist echt klasse!
Ich bin am 20.7 über den Surenen, wann wart ihr dort ?
Ich fand die Scheefelder mit Bike noch heftig
Das Bergrestaurant Kleine Scheidegg ist jetzt aber nicht das im Bahnhof, oder?
Der ist sehr cool aber nicht im diese jahreszeit wie du schon sagst, da macht man sich sonst nicht viele freunde unter den rotbesocktenDer Weg aufs Faulhorn und darüber hätte mich auch noch interessiert aber - falsche Richtung und falsche Jahreszeit.
Nulty macht Biketouren und keinen Tourismus......also bitte!?@McNulty Warst du oben
Ich stelle heute Abend mal eine kleine Tabelle einkannst Du zum Pensum noch ein paar Eckdaten nennen?
Nein..., ich war eher trailfixiert und selbst wenn es günstig wäre dauert die ganze Aktion sicher 3hWarst du oben?
Etappe | hm geplant | hm gemessen | hm Schieben/ Tragen (geschätzt) | Distanz gemessen | Reisezeit gemessen |
1) Attinghausen - Bruesti (Bahn) - Surenenpaß - Engelberg | 800 | 870 | 800 | 22 | 04:45:00h |
2) Engelberg - Jochpass (Bahn) - Balmeregghorn - Planplatten - Meiringen - Grosse Scheidegg | 2300 | 2000 | 200 | 50 | 09:20:00h |
3) Grosse Scheidegg - Bachalpsee - Grindelwald - Kleine Scheidegg | 1600 | 1600 | 50 | 35 | 07:10:00h |
4) Kleine Scheidegg - Lauberhorn Trail - Lauterbrunnen - Rotstockhütte - Sefinenfurgge - Kiental (Golderli) | 1700 | 700 | 07:12:00h | ||
5) Golderli . Hohtürli/Blümlisalphütte - Oeschinensee (Berghaus Arva) | 1500 | 1500 | 1200 | 17 | 07:02:00h |
6) Oeschinensee - Kandersteg - Lötschenpasshütte - Hockenhorn (halb) - Lötschenpasshütte | 2000 | 1830 | 1430 | 07:30:00h | |
7) Lötschenpasshütte - Kümmenalp - Oberi Meiggu - Jeizinen - Visp (Shopping) - Unterbäch (Bahn= | 750 | 300 | 0 | 08:17:00h | |
8) Unterbäch - Moosalp (Postbus) - Augstbordpass - Gruben - Turtmannhütte | 1900 | 1900 | 1200 | 30 | 08:15:00h |
9) Turtmannhütte - Barrhorn (halb mit Bike, Rest ohne) - Turtmannhütte - Oberems - Brig - Rosswald | 1500 | 1570 | 400 (+700 Wandern) | 67 | 10:41:00h |
10) Rosswald - Saflischpass - Binn - Mittlenberghütte | 2000 | 1930 | 1200 | 30 | 08:00:00h |
11) Mittlenberghütte - Albrunpass - Scatta Minoia - Rif Margaroli- Riale - Passo San Giacomo - Capanna Corno Griess - All'Acqua | 1800 | 1878 | 800 | 50 | 11:40:00h |
12) All'Acqua - Capanna Piansecco - Ospizio San Gottardo - Giübin - Sella Pass - Vermigel Hütte - Andermatt - Attinghausen. | 2000 | 1654 | 800 | 75 | 11:08:00h |
Reisezeit nicht=Fahrzeit...Bei den Fahrzeiten der letzten beiden Etappen wird es interessant
Geografisch folgen kann ich da auch nicht mehr. Mittlenberghütte habe ich noch gefunden, Albrunpass nicht mehr. Aber ich kann warten. Für dieses Jahr uninteressant.
LReisezeit: Vom Losfahren bis zur Eingangstür inkl. allem (Pausen, Gipfelnickerchen, Gondel etc)
Schieben/Tragen: Nur Bergauf - bergab schieben ist zu unterschiedlich
fehlende Werte: vergessen zu messen
Etappe hm geplant hm gemessen hm Schieben/ Tragen (geschätzt) Distanz gemessen Reisezeit gemessen 1) Attinghausen - Bruesti (Bahn) - Surenenpaß - Engelberg 800 870 800 2204:45:00h 2) Engelberg - Jochpass (Bahn) - Balmeregghorn - Planplatten - Meiringen - Grosse Scheidegg 2300 2000 200 5009:20:00h 3) Grosse Scheidegg - Bachalpsee - Grindelwald - Kleine Scheidegg 1600 1600 50 3507:10:00h 4) Kleine Scheidegg - Lauberhorn Trail - Lauterbrunnen - Rotstockhütte - Sefinenfurgge - Kiental (Golderli) 1700 70007:12:00h 5) Golderli . Hohtürli/Blümlisalphütte - Oeschinensee (Berghaus Arva) 1500 1500 1200 1707:02:00h 6) Oeschinensee - Kandersteg - Lötschenpasshütte - Hockenhorn (halb) - Lötschenpasshütte 2000 1830 143007:30:00h 7) Lötschenpasshütte - Kümmenalp - Oberi Meiggu - Jeizinen - Visp (Shopping) - Unterbäch (Bahn= 750 300 008:17:00h 8) Unterbäch - Moosalp (Postbus) - Augstbordpass - Gruben - Turtmannhütte 1900 1900 1200 3008:15:00h 9) Turtmannhütte - Barrhorn (halb mit Bike, Rest ohne) - Turtmannhütte - Oberems - Brig - Rosswald 1500 1570400 (+700 Wandern) 6710:41:00h 10) Rosswald - Saflischpass - Binn - Mittlenberghütte 2000 1930 1200 3008:00:00h 11) Mittlenberghütte - Albrunpass - Scatta Minoia - Rif Margaroli- Riale - Passo San Giacomo - Capanna Corno Griess - All'Acqua 1800 1878 800 5011:40:00h 12) All'Acqua - Capanna Piansecco - Ospizio San Gottardo - Giübin - Sella Pass - Vermigel Hütte - Andermatt - Attinghausen. 2000 1654 800 7511:08:00h
Ok, ok, ich verlinke mal die TrackaufzeichnungGeografisch folgen kann ich da auch nicht mehr.
Der Weg aufs Faulhorn und darüber hätte mich auch noch interessiert aber - falsche Richtung und falsche Jahreszeit.
Zum Bachalpsee kommt man aber nur, wenn man das Bikeverbotsschild geflissentlich übersieht, oder steht da keins mehr?
Wo isser denn?L
Ok, ok, ich verlinke mal die Trackaufzeichnung
Nö, sowas von offiziell erlaubt. Mehr geht nicht:
https://www.schweizmobil.ch/de/mountainbikeland/routen/route-0341.html