- Registriert
- 2. Januar 2021
- Reaktionspunkte
- 2.516
Wie gut ist eurer Erfahrung noch die Höhenaufzeichnung des 530?
Ich hatte bei Komoot eine Tour geplant, die 44km / 1230Hm haben sollte. Das Garmin hat mir am Ende 47km / 1600Hm angezeigt.
Während der Tour musste ich kleinere Anpassungen vornehmen, weil manche Wege nicht befahrbar waren. Die Abweichung bei der Strecke kommt schon ungefähr hin. Aber die Abweichung bei den Höhenmetern erscheint mir ziemlich viel.
Sind die Höhendaten von Komoot hier so ungenau oder weicht die Berechnung vom Garmin so stark ab?
Ich hatte bei Komoot eine Tour geplant, die 44km / 1230Hm haben sollte. Das Garmin hat mir am Ende 47km / 1600Hm angezeigt.
Während der Tour musste ich kleinere Anpassungen vornehmen, weil manche Wege nicht befahrbar waren. Die Abweichung bei der Strecke kommt schon ungefähr hin. Aber die Abweichung bei den Höhenmetern erscheint mir ziemlich viel.
Sind die Höhendaten von Komoot hier so ungenau oder weicht die Berechnung vom Garmin so stark ab?